АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Прочитайте:
  1. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  2. I. Выписка из Приказа № 139 от 02.03.89. «О мероприятиях по снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифами в стране»
  3. II. Конкретные цели изучения темы
  4. II. Конкретные цели изучения темы
  5. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  6. II. Методы определения групп крови
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  9. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  10. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.

Наиболее распространенными методами изучения заболеваемости в практике здравоохранения являются:

• по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения,

• по данным о причинах смерти,

• по данным медицинских осмотров (табл. 1).

Метод обращаемости характеризуетсяучетом всех первичных случаев заболеваний, а так же первичных обращений в поликлинику больных с хроническими заболеваниями. В связи с этим он дает наиболее полное выявление острых заболеваний.

Изучение заболеваемости по причинам смерти дает возможность сплошного учета всех случаев смерти с указанием диагнозов, а также пола, возраста, места жительства умерших.

Изучение заболеваемости по данным медицинских осмотров способствует активному и наиболее полному выявлению хронических заболеваний и патологических состояний в начальной стадии. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что патологические состояния и заболевания выявляются только на момент проведения осмотров, что затрудняет сравнение данных заболеваемости в динамике.

Помимо указанных методов, в настоящее время используется также метод изучения заболеваемости по данным опроса населения. Его положительной характеристикой является то, что метод:

• позволяет выявить заболевания, с которыми население не обращалось в лечебно-профилактические учреждения,

• дополняет и расширяет информацию о заболеваемости. К недостаткам метода следует отнести следующее:

• метод экономически дорогой,

• выявление заболеваний зависит от уровня санитарной культуры населения и возможностей получения информации о своем здоровье, что нередко формирует субъективную оценку состояния здоровья,

• применяется ограниченно для некоторых контингентов (медицинские работники, преподаватели, учителя и др.).

Все методы изучения заболеваемости дополняют один другой и в целом дают наиболее полное и объективное представление о состоянии здоровья.

I. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ.

Современная медицинская статистика выделяет 7 видов заболеваемости по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения:

1. Общая заболеваемость (по данным амбулаторно-поликлинических учреждений).

2. Госпитализированная заболеваемость (по данным стационаров).

3. Эпидемическая (инфекционная) заболеваемость (как по данным ЛПУ, так и по данным центров Госсанэпиднадзора).

4. Профессиональная заболеваемость.

5. Неэпидемическая заболеваемость (по данным диспансеров и специализированных служб).

6. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

7. Травматизм.

1. Общая заболеваемость – частота, распространенность всех зарегистрированных случаев заболеваний, по поводу которых население впервые обратилось в данном году за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения.

Единица наблюдения – каждый случай впервые зарегистрированного в текущем году заболевания. Впервые зарегистрированными случаями считаются:

а) первое и последующие (независимо от их числа) обращения по поводу каждого острого заболевания;

б) только первое обращение в календарном году по поводу хронического заболевания, последующие обращения в данном году по поводу обострений регистрации не подлежат.

Первичная заболеваемость - совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью, случаев заболеваний.

Накопленная заболеваемость - все случаи первичных заболеваний, зарегистрированные в течение ряда лет при обращении за медицинской помощью

 

Таблица 1

Показатели заболеваемости и методика их вычисления

Наименование показателя Определение Методика вычисления
Первичная заболеваемость - частота вновь выявленных заболеваний (собственно заболеваемость) – Incidence (термин ВОЗ) Частота впервые в жизни диагностированных (вновь выявленных) заболеваний в течение года, рассчитанная на 1000000 населения Число впервые в жизни диагностированных (вновь выявленных) заболеваний за год х 1000000 Среднегодовая численность населения, проживающего в районе деятельности поликлиники
Распространенность, общая заболеваемость (болезненность) – Prevalence (термин ВОЗ)   Частота или распространенность всех заболеваний как впервые выявленных в данном году (первичная заболеваемость), так и хронических заболеваний, выявленных ранее, но по поводу которых больные обратились втекущем году Число всех первичных случаев заболеваний (острых и хронических), зарегистрированных в данном году х 1000000 Среднегодовая численность населения
Структура заболеваемости Доля отдельных случаев заболеваний среди всех случаев (в %) Число отдельных случаев заболеваний х 100 Всего случаев заболеваний

 

2. Госпитализированная заболеваемость – частота всех случаев заболеваний, зарегистрированных у выбывших больных из стационара за данный год (на 1000 населения).

Госпитализированная заболеваемость является отражением уровня качества стационарной помощи населению.

Единица наблюдения случай основного заболевания выбывшего больного из стационара (выписанного или умершего). Как правило, основным диагнозом является диагноз при выписке.

3 Инфекционная заболеваемость – частота всех случаев инфекционных заболеваний, зарегистрированных у населения в течение определенного периода времени.

Специальный учет всех инфекционных заболеваний, несмотря на то, что они находят свое отражение в общей заболеваемости, вызван необходимостью разработки неотложных противоэпидемических мероприятий, осуществляемых как лечебно-профилактическими учреждениями, так и санитарно-эпидемиологической службой.

Единица наблюдения каждый случай зарегистрированного инфекционного заболевания за определенный период времени.

4. Профессиональная заболеваемость – частота случаев всех профессиональных заболеваний (отравлений), зарегистрированных в течение года среди работающего населения либо групп, прошедших медицинский осмотр.

Единица наблюдения:

· каждый случай острого профессионального заболевания (отравления) – форма № 058/у;

· каждый случай хронического профессионального заболевания (отравления) – форма № 151/у.

5. Неэпидемическая заболеваемость – это частота случаев неэпидемических заболеваний среди населения, к которым относятся злокачественные новообразования, туберкулез, венерические, психические заболевания, кожные болезни: микозы, чесотка, трахома, установленных соответствующими врачами-специалистами за определенный период.

Необходимость изучения неэпидемических заболеваний вызвана их социальной значимостью: большой длительностью течения, высокой распространенностью ряда заболеваний среди отдельных социальных групп, необходимостью разработки дифференцированных нормативов лечебно-профилактических мероприятий и организацией специализированной медицинской помощи больным.

Единица наблюдения – каждый впервые в жизни установленный диагноз неэпидемического заболевания и зарегистрированный в данном году.

6. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ)

ЗВУТ – частота всех случаев и дней утраты трудоспособности вследствие заболевания, травмы либо других медицинских проблем, связанных со здоровьем, среди отдельных групп работающего населения.

Единица наблюдения – каждый законченный случай ВН в течение года у работающего в связи с заболеванием или травмой.

 

 

II. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Характеризуется состояние здоровья отдельных (выборочных) групп населения и определяется как совокупность выявленных при осмотре случаев заболеваний среди прошедших медицинский осмотр.

Единицей наблюдения является лицо, прошедшее определенный вид осмотра.

Виды медицинских осмотров:

1. предварительные (при поступлении на работу);

2. периодические профилактические определенных контингентов в течение года;

3. целевые (по выявлению определенной нозологической формы);

III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ

Характеризуется частотой случаев заболеваний, выявленных среди умерших и послуживших причиной смерти.

Единицей наблюдения является каждый случай смерти, зарегистрированный в медицинском статистическом документе за год.

Учетный документ «Медицинское свидетельство о смерти» – форма № 106/у и «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» – форма № 106-2/у-98. Эти документы передаются в органы ЗАГСа, сводятся в ведомость.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 667 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)