АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая информация. Питта - достаточно активная доша, она управляет людьми в самом расцвете сил - от 20 до 55 лет

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  2. I. Общая характеристика
  3. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  4. III. Учебная информация для использования на занятии.
  5. VIII. ИНФОРМАЦИЯ И РЕКЛАМА
  6. Базовая информация.
  7. Важная информация
  8. Вопрос 45. Общая микология
  9. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О БИОЭТИКЕ И ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА
  10. Гемолитические анемии, общая характеристика

Питта - достаточно активная доша, она управляет людьми в самом расцвете сил - от 20 до 55 лет.

Если Питта доша выходит из равновесия, у человека проявляются следующие симптомы: неприятный запах от тела, кожные заболевания, язвы (как наружные, так и внутренние), геморрой, болезни крови, изжога, болезни печени, гастрит ы, нарушение кожной пигментации, снижение зрения, повышение температуры тела, обмороки, раздражительность, злоба и гневливость.

Человек, имеющий Питта конституцию, имеет много положительных качеств - его предприимчивость не знает границ, а уверенность в себе может соперничать разве что с интеллектом, он очень любит рисковать. Твердость и целеустремленность в жизни - главные положительные качества этого человека. Главный недостаток заключается в том, что такой человек движется к своей цели напролом, не выбирая средства, сшибая все и всех на своем пути.

Основное проявление дисбаланса Питта доша - повышение температуры тела. Питта доша - вторая по активности в организме, поэтому она в два раза реже, чем Вата доша выходит из равновесия. Горячая и острая пища, запитая кислым яблочным или смородиновым соком или вином, приводит к выходу Питта доша из состояния баланса. На ее равновесие также влияет ваше отношение с окружающими: если вы злы, раздражительны или у вас напряжения на работе или дома, можно твердо и уверено сказать, что нарушен баланс Питта доша. Особенно часто это происходит летом, в полдень или полночь, на голодный желудок.

Гуна страсти может увеличить в нашем теле желтую желчь, может вызвать приток крови, может поднять давление, увеличить кислотность и изжогу, может вызвать горячие перебои в сердце, обострение язвенных процессов, колитов, гастрит ов. Только одно общение с людьми, находящимися в гуне страсти, может повлиять на нас таким образом. Общение с людьми, которые находятся в гуне невежества, вызывает утечку жизненной энергии, упадок сил, вследствие утечки жизненной праны и ослабление иммунной системы. Поэтому, многие болезни не поддаются лечению и лечение принимает затяжной характер.

Когда пищи в желудке присутствует очень много, то требуется большее количествожелудочного сока и пища долгое время находится в желудке. Кислое содержимое желудка начинает разъедатьслизистую оболочку, стенки желудка лишаются жировойсмазки и все это ведет к гастрит у. Нарушается моторикажелудка и кишечника. Кроме того, постоянная привычкачто-то забрасывать в рот увеличивает кислое брожение вжелудке и кишечнике.

Гастрит ы и колиты - это результат неумеренности в еде и постоянного жевания. Основныесимптомы, которые возникают на второй стадии - это отрыжка пищей, воздухом, вздутие живота, газы, урчание вживоте, изжога и кислая отрыжка. На этой стадии человектакже не оказывает помощи своему организму из-за недостатка знаний. На этой стадии размножившиеся токсины,бактерии начинают просачиваться через стенки кишечника в кровь.

Третья стадия болезни называется Прасава. На этойстадии токсины через кровь начинают попадать в дыхательно-пищеварительный тракт, в кровеносную и костносуставную системы. Токсины начинают задерживаться вслабых местах, где им не оказывается сопротивление.Симптомы этой стадии: тошнота, потеря вкуса, болезненные ощущения в животе, схваткообразные боли в животе,стойкие запоры или поносы, газы, метеоризм, чувствовздутия. Если не начато лечение, болезнь доходит до кульминации, переходя в четвертую стадию.

Четвертая стадия болезни называется на санскритеСтхана-Санскрийа. Там, где скапливаются токсины,скапливаются и доши. Например, воздух начинает накапливаться в нижнем отделе толстого кишечника, Питтаскапливается в 12-перстной кишке, а Капха - в желудке,бронхах, легких. Нарушается циркуляция Праны, увеличиваются закупорки сосудов и ама начинает переливатьсяи заполнять ткани тела. В теле усиливается анаболизм,увеличивается рост тканей, костей, хрящевых соединений. Симптомы четвертой стадии - это язвенные болезни,камни в желчном и мочевом пузыре, опухолевые разрастания, гипотиреоз, ухудшение общего состояния организма.

И последняя стадия, когда нелеченые должным образомболезни переходят в хроническую форму, когда практически невозможно поставить один диагноз, так как болезньзахватила все тело. Когда человек обращается к врачу, товрач назначает медикаментозные средства для снятия техили иных симптомов болезни, и такой подход к болезнилишь ухудшает форму болезни. Из открытого состояния,когда все симптомы болезни ярко выражены, болезнь подвоздействием медикаментозных средств переходит в закрытую форму, то есть ама, шлаки уходят в более глубокие ткани и человеку кажется, что болезнь отступила. Ноона не отступила, она лишь надежнее укрылась, чтобы еене достали. Более того, причины, от которых возникла болезнь, никуда не ушли и потому токсины и дальше продолжают свое разрушительное действие.

Кислый випак при увеличении приводит к эмоциям зависти, ревности, гнева, злобы, ненависти. Кислый випак конечный продукт кислого вкуса. Кислый вкус имеют кисломолочные продукты: творог, кефир, простокваша,йогурт, сыр, сметана, а также кислые соусы, помидоры, кислые фрукты. Кислый випак имеет следующие качества:теплый, острый, кислый, маслянистый. В избытке кислыйвипак увеличивает жажду, изжогу, повышает кислотность, увеличивает разгоряченность печени, отчего возникают колиты, гастрит ы, язвенные болезни, камни в желчном пузыре, повышается давление, и в кровиувеличивается желтая желчь.

Чтобы уравновешивать кислый випак,мы должны знать, что продукты, имеющие кислый вкусхорошо сочетаются (кислый вкус состоит из элементовземли и огня) с горьким и сладким вкусами. Например,овощи: картошка, капуста, морковь и т. д, хорошо сочетаются с тестом и кисломолочными продуктами. Если мыеще будем знать качества этих продуктов и применять ихсоответственно своей природе, это будет большим плюсомдля нас.

Например, тот, кто имеет дошу Кафа или Питта,может есть овощи в сыром виде. Всевозможные салаты сморковью, капустой, свеклой, зеленью, имеют качества:влажность, твердость, холодность, они помогают немногоохладить Питта, по качествам горячую и сухую, и помогают конституции Кафа разогнать слизь с помощью увеличивающейся доши Вата. Сырые овощи в холодный зимний,осенний период не рекомендуется есть людям, имеющимконституцию Вата. Зелень - салат, кинза не должны употребляться слишком часто в пищу из-за чрезвычайнойсвоей активности. Они относятся к лекарственным средствам и не используются для ежедневного применения, также как лук и чеснок. Овощи в вареном виде приобретаюткачества теплоты, мягкости, и потому они благоприятныдля Питта - конституции, так как доша Питта острая,резкая, а мягкость ее уравновешивает, а также благоприятны и для Вата - доши, которая бывает резкая и сухая,холодная, а мягкость и теплота усмиряют ветер.

В избытке кислый вкус обостряет Питта и Кафа, возбуждает эмоции зависти, ревности, вспыльчивости, вожделения, ложного эго. Эмоции воздействуют на состояниечетырех влаг в теле, вкус крови становится кислым, из-зачего увеличивается в теле савда и сафра (черная желчь ижелтая желчь). Когда эти две влаги преобладают в теле,возникают гастрит ы, колиты, повышенная или пониженная кислотность, язвенные болезни, закупорки лимфы, закупорки желчных протоков, дискенизия желчного пузыря.Кислый вкус в избытке токсичен для крови, вызывает изжогу, кислую отрыжку и нарушает пищеварение, ослабляя стенки желудка и нарушая работу печени. Савда и сафра, присутствуя в крови в избыточном количестве,затрудняют питание волос, которые быстро обесцвечиваются и выпадают. Зрение также ослабевает, нарушается обмен веществ.

Каждый вкус в необходимой пропорции своими качествами и действиями дополняет другие вкусы и,смешиваясь с ними, создает уравновешенную природу.Когда какого-либо вкуса в пище присутствует больше нормы, он влияет на качество других вкусов, уменьшая илиувеличивая четыре свойства: влажность, сухость, холод,тепло. Кислый вкус является противоядием сладкому,горькому, соленому вкусу. Иными словами, кислый вкусможет нейтрализовать качества других вкусов, и тогда нарушается обмен веществ. Нашему организму нужны всеэлементы в нормальном пропорциональном соотношении,и если наше тело не дополучает каких-либо элементов, нарушается обмен веществ. Если, к примеру, кислый вкус визбытке нейтрализует сладкий, горький, соленый вкусы,то наше тело не дополучит элементов земли, воды, огня,воздуха и эфира.

Продукты, имеющие кислый вкус, мы ощущаем, когдапродукт попадает на язык: кислые фрукты, овощи, томаты, соусы, лимон, тамаринд, манго, кисломолочные продукты, алкоголь, сигареты, клюква, брусника, грейпфрут,сыры, незрелые фрукты, виноград и т. д.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)