АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Амбулаторная медицинская помощь

Прочитайте:
  1. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  2. F. Воздействие на точки с помощью надавливания
  3. L Сосудистая стенка становится шероховатой (фибрин эндотелия (в них застревают лейкоциты), лейкоциты фиксируются у сосудистой стенки с помощью цитоплазматических мостиков.
  4. Аборт как социально-медицинская проблема.
  5. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  6. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  7. Акушерская помощь при патологических родах
  8. Акушерская помощь при уродствах плода
  9. Алгоритм внутреннего введения лекарственных средств (капельное, с помощью системы для вливания инфузионных растворов).

Амбулаторную (т.е. внебольничную) помощь в городах осуществляют поликлиники, поликлинические отделения диспансеров, в сельской местности ее оказывают фельшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, поликлинические отделения районных, областных и республиканских больниц, на промышленных предприятиях – медико-санитарные части и здравпункты.

Амбулатория (от лат. «ambulatories» – подвижной, ходячий) – лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской помощи приходящим больным (амбулаторно) и отличающееся от поликлиники меньшим уровнем специализации, объемом деятельности. В амбулатории имеется не более пяти врачебных должностей.

Поликлиника (от греч. «polis» – город и «klinike» – лечение) – многопрофильное или специализированное лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), оказывающее медицинскую помощь приходящим больным (т.е. амбулаторно, вне стационара) и на дому.

Амбулаторно-поликлинические лечебные учреждения оказывают медицинскую помощь (в т.ч. и специализированную – по хирургии, неврологии, офтальмологии и т.д.) больным, не требующим по характеру заболевания плановой или экстренной госпитализации. Обследование и лечение больных проводят обычно на приеме в поликлинике; в необходимых случаях пациентов обеспечивают медицинской помощью в домашних условиях, которую оказывают, как правило, участковые врачи.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 673 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)