АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинический диагноз и его обоснование. 1) Жалоб пациентки на: периодически никтурия, повышение глюкозы крови до 14 ммоль/л в основном после еды

Прочитайте:
  1. II раздел — клинический диагноз (основной)
  2. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  3. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  4. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  5. IV. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  6. IX. Лечение и его обоснование.
  7. IX. Формулировка окончательного диагноза
  8. V. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ и диф. диагноз
  9. VI. Дифференциальный диагноз.
  10. VI. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

На основании:

1) Жалоб пациентки на: периодически никтурия, повышение глюкозы крови до 14 ммоль/л в основном после еды, судороги в икроножных мышцах, мышцах стопы.

2) Данных анамнеза: Сахарный диабет тип I с 2005 года, дебют с кетоацидоза. На помповой инсулинотерапии с 2010 года. Отягощенная наследственность по сахарному диабету.

3) Данных объективного обследования: снижение массы тела, на передней поверхности голеней имеются поражения кожных покровов размером 3,5 х 2 см в количестве 2, а также на задней поверхности плеча размером 1,5 х 2 см в количестве 1.

4) Данных лабораторных методов обследования: глюкозурия.

Выставлен клинический диагноз:

- основной: сахарный диабет I типа.

- осложнение: липоидный некробиоз.

 

ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЯ

1.Режим палатный
2.Диета №9

Это диета с умеренно сниженной энергоценностью за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров; количество белков соответствует физиологической норме или несколько выше ее; исключены сахар и сладости. Диета умеренно ограничивает содержание поваренной соли, холестерина, экстрактивных веществ; увеличено содержание липотропных веществ, витаминов, пищевых волокон (творог, нежирная рыба, морепродукты, овощи, фрукты, крупа из цельного зерна, хлеб из муки грубого помола). Предпочтительны вареные и запеченные изделия, реже - жареные и тушеные. Для сладких блюд и напитков используют заменители сахара - ксилит и сорбит. Температура блюд обычная. Режим питания: 5-6 раз в день с равномерным распределением углеводов.

3.Инсулинотерапия. В основе лечения СД 1 типа лежит пожизненная инсулинотерапия. Целью инсулинотерапии является полноценное обеспечение процессов жизнедеятельности. Инсулинотерапия рассчитывается с учётом предполагаемых физических нагрузок, количества употребляемых углеводов в каждый приём пищи, длительности СД 1 типа и его осложнений.
Базис болюсная терапия:

Инсулин пролонгированного действия 2 раза в сутки: 9-0-9

Инсулин короткого действия 3 раза в сутки за 30-40 мин перед приемом пищи: 6-6-6.

4. Обучение и самоконтроль.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)