АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. При лечении детей с НЯК в остром периоде рекомендуется постельный режим и щадящая диета с исключением молочных продуктов

Прочитайте:
  1. V. Реабилитационное лечение.
  2. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  3. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  4. XVII. Лечение.
  5. А) Хирургическое лечение.
  6. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  7. Алкогольное поражение печени:классификация, диагностика, лечение. Острый алкогольный гепатит
  8. Анальная трещина, этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение.
  9. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  10. Анатомо-физиологические сведения о толстой кишке. Методы исследования. Неспецифический язвенный колит. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.

При лечении детей с НЯК в остром периоде рекомендуется постельный режим и щадящая диета с исключением молочных продуктов. Основными медикаментозными средствами являются аминосалицилаты, глюкокортикоидные гормоны, а также цитостатические препараты. При безуспешности консервативной терапии больным с НЯК проводится хирургическое лечение с резекцией пораженного участка толстой кишки.

Аминосалицилаты представлены как относительно старым препаратом сульфасалазином, так и более современными препаратами 5-аминосалициловой кислоты (салофальк, пентаса). Действующим началом во всех случаях является 5-аминосалициловая кислота (месалазин), которая при использовании сульфасалазина образуется в толстой кишке с участием кишечной микрофлоры, а при применении современных препаратов доставляется к месту действия в таблетках, покрытых рН-чувствительной оболочкой, в капсулах, суппозиториях или клизмах. Последние применяются для лечения дистальных колитов. Эффективность современных препаратов несколько выше сульфасалазина, кроме того, значение имеет и меньшее число побочных действий при применении чистой 5-аминосалициловой кислоты, в частности, токсического влияния на печень. К сожалению, стоимость препаратов 5-аминосалициловой кислоты достаточно высока.

Алгоритм выбора тактики лечения НЯК представляется следующим образом:

Лечение обострения.

Легкая степень атаки - сульфасалазин 40-60 мг/кг массы тела в сутки или месалазин в эквивалентных дозах.

Средняя степень тяжести атаки - сульфасалазин 60-100 мг/кг массы тела в сутки или эквивалентные дозы месалазина. При отсутствии эффекта в течение 2 недель назначается преднизолон в дозе 1-1,5 мг/кг массы тела.

Тяжелая атака у детей младше 10 лет - сульфасалазин 60-100 мг/кг массы тела в сутки или эквивалентные дозы месалазина. При отсутствии эффекта в течение 2 недель назначается преднизолон в дозе 1-1,5 мг/кг массы тела.

Тяжелая атака у детей 10 лет и старше лечится преднизолоном в дозе 1,5 мг/кг массы тела.

Лечение дополняется ректальным назначением салофалька или кортикостероидов (в клизмах или суппозиториях) при наличии выраженных воспалительных изменений в дистальном отделе толстой кишки.

Лечение максимальными дозами аминосалицилатов проводится в течение 4 месяцев с последующим переходом на поддерживающую терапию.

Лечение преднизолоном проводится не менее 6 недель с последующим снижением дозы (по 5 мг 1 раз в 10 дней) и переходом на поддерживающую терапию.

При неэффективности в течение 4 недель преднизолона следует решить вопрос о назначении цитостатической терапии или хирургическом лечении.

Поддерживающая терапия проводится сульфасалазином или месалазином (половина от назначенной терапевтической дозы) длительным курсом или преднизолоном по интермиттирующей схеме в зависимости от первоначальной терапии.

Если в течение 2-х лет не достигается эндоскопическая ремиссия следует решить вопрос о целесообразности хирургического лечения.

Предлагаемый алгоритм выбора лечения в острый период НЯК представлен ниже в виде схемы.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)