АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Status praesens communis. Общее состояние больной средней степени тяжести

Прочитайте:
  1. FUNCTIONAL STATUS (Status functionalis)
  2. INFECTIOUS HEPATITIS SYMBIOTIC TYPE WITH SUDDEN LYTIC CHANGE FULMINATING TOWARD A TERMINAL STATUS
  3. Inspectio communis
  4. IV. Настоящее состояние (Status prаesens)
  5. IV. Объективное исследование (STATUS PRAESENS).
  6. Status localis
  7. Status localis
  8. Status localis
  9. STATUS LOCALIS
  10. Status localis

 

Общее состояние больной средней степени тяжести. Сознание ясное, положение в постели активное, телосложение правильное, конституция нормостеническая. Кожные покровы бледные, видимые слизистые оболочки без особенностей. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Подкожно-жировая клетчатка выражена умеренно, распределена равномерно. Сила и тонус мышц сохранены, деформаций в области суставов нет, активные и пассивные движения в суставах в полном объеме. Деформаций и искривлений позвоночника не выявлено

 

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

 

ЧДД 17/минуту, дыхание ритмичное. Носовое дыхание не затруднено. Отставания в дыхании половин грудной клетки нет. При пальпации грудной клетки температура кожи на симметричных участках одинаковая, резистентность не повышена. При сравнительной перкуссии притупления перкуторного звука на симметричных участках нет. При топографической перкуссии: высота стояния верхушек легких, ширина полей Кренига и границы легких в пределах нормы. Аускультативно выслушивается везикулярное дыхание во всех точках. Хрипов не слышно.

 

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

 

Пульс 100 ударов/минуту, без особенностей. Верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье на 1,5 см кнутри от среднеключичной линии нормальный, не разлитой, мягкий, нормальных размеров.

Границы относительной тупости сердца:

Правая - в 4ом межреберье на 1,5 см от правого края грудины

Левая - в 5ом межреберье слева на 1,5 см кнутри от среднеключичной линии

Верхняя - в 3ем межреберье слева у окологрудинной линии

 

Ширина сосудистого пучка в пределах нормы. Ритм правильный, тоны сердца ясные. Артериальное давление 110/80 мм рт. ст.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

 

Ротовая полость: слизистая рта влажная, чистая; язык влажный, с белым налетом, миндалины не увеличены, небные дужки без изменений.. Десны без воспалительных явлений, не кровоточат. Акт глотания не нарушен. Живот не увеличен в размере, симметричен, в акте дыхания участвует. При поверхностной пальпации болезненный, особенно в околопупочной области. Живот мягкий. Симптомы раздражения брюшины отрицательны. При глубокой пальпации пальпируется сигмовидная кишка в левой подвздошной области, резко болезненна, спазмирована, в виде тяжа. Ободочная кишка безболезненна. Слепая кишка безболезненна. Селезенка не увеличена, безболезненна. Размеры печени по Курлову: 8 см * 9 см * 10 см. Нижний край печени не выходит из-под края реберной дуги, острый, плотноэластической консистенции, безболезненный, гладкий. Желчный пузырь при пальпации безболезненный. Симптом Ортнера отрицательный. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. При аускультации шум перистальтики кишечника.

 

МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

 

При осмотре поясничной области припухлости и отеков не обнаружено. Почки и мочевой пузырь не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Мочеиспускание не затруднено, безболезненно, 3 – 4 раза в сутки. Моча, со слов больной, светлого цвета.

НЕЙРОЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

 

Сознание больной ясное. Навязчивых идей, аффектов, особенностей поведения нет. Полностью ориентирована в пространстве и во времени, общительна, речь правильная. Координация движений не нарушена. На внешние раздражители реагирует адекватно. Вторичные половые признаки - по женскому типу. Щитовидная железа не увеличена, безболезненна, с окружающими тканями не спаяна, узлов и уплотнений при пальпации не выявлено, признаков гипо- и гипертиреоза нет.

.

 

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)