АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выброс радиоактивных веществ

Прочитайте:
  1. E. увеличение недоокисленных веществ в плазме
  2. I. Вещества, хорошо всасывающиеся из ЖКТ.
  3. I. Корковое вещество
  4. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  5. II. Вещества, плохо всасывающиеся из ЖКТ
  6. II. Мозговое вещество пирамид
  7. S: Главное вещество, которое является источником энергии в клетке – это
  8. V Фосфопротеины обладают стимулирующим действием на клеточный обмен веществ
  9. А) Корковое вещество тимуса,
  10. А) Корковое вещество тимуса,

Развитие ядерной энергетики, разнообразных технологий, приборов и аппаратов, использующих радиоактивные вещества, а также военное производство создает в техносфере дополнительный источник опасности - радиационные аварии, сопровождающиеся выбросом радиоактивных веществ (радионуклидов в окружающую среду). На протяжении всего периода существования ядерной энергетики и радиохимического производства такие ситуации возникали неоднократно. Приведем лишь несколько примеров. Они относятся к авариям, происшедшим в СССР и США с 1954 по 1986 годы. Всего же атомные электростанции существуют в 27 странах.

1954 г. Детройт. Авария исследовательского реактора. Загрязнение воздуха радиоактивными газами.

1957 г. Авария на оборонном предприятии на Южном Урале (взрыв бетонной емкости с продуктами деления ядерного топлива), приведшая к выбросу радиоактивных веществ из хранилища радиоактивных отходов привела к радиоактивному загрязнению 15 000 км2 территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

1959 г. США. Расплав части топливных элементов на экспериментальном энергетическом реакторе в Санта-Сюзанне (Калифорния).

1966 г. СССР. Авария на ядерном реакторе в г. Мелелесь.

1971 г. США. Из хранилища отходов реактора в Монттело (Минессота) в реке Миссисипи вытекло около 200 тыс. литров загрязненной радиоактивными веществами воды.

1974 г. СССР. Взрыв железобетонного газгольдера выдержки радиоактивных газов на 1-м блоке Ленинградской АЭС.

1974 г. СССР. Разрыв промежуточного контура на 1-м блоке Ленинградской АЭС. Высокоактивные воды были выброшены в окружающую среду.

1975 г. СССР. Частичное разрушение активной зоны на 1-м блоке Ленинградской АЭС. Во внешнюю среду выброшено около 1,5 млн. кюри высокоактивных радионуклидов.

1978 г. СССР. Пожар на 2-м блоке Белоярской АЭС. При организации подачи аварийной охлаждающей воды в реактор переоблучились 8 человек.

1979 г. США. Расплавление активной зоны реактора на АЭС “Тримайл-Айленд”. Выброс радиоактивных газов в атмосферу и в реку Сухуахана.

1979 г. США. Выброс обогащенного урана с завода производству ядерного топлива возле г. Эрвинга.

1982 г. СССР. Разрушение центральной топливной сборки на 1-м блоке Чернобыльской АЭС. Выброс радиоактивных веществ в промышленную зону и г. Припять.

26 апреля 1986 г. СССР. Крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики - авария в Чернобыле на 4-м блоке АЭС.

При радиационных авариях образуются такие основные поражающие факторы, как радиационное воздействие (проникающая радиация), радиоактивное заражение (загрязнение). Кроме того, как и при авариях на ХОО радиационные аварии могут сопровождаться пожарами и взрывами с образованием тепловых и осколочных полей. Следует различать радиационное воздействие, или проникающую радиацию и радиоактивное загрязнение.

Проникающая радиация воздействует на людей, животных, растения, а также на технику, содержащую чувствительные к излучению электронные устройства. Проникающая радиация представляет собой электромагнитное гамма-излучение, интенсивность которого убывает пропорционально квадрату расстояния. Проникающая радиация приводит к внешнему облучению людей и животных. Основным источником проникающей радиации при авариях на атомных электростанциях обычно является так называемое облако выброса - часть продуктов деления ядерного топлива, находящаяся в парообразном или аэрозольном состоянии.

Радиоактивному заражению подвергаются большие территории, как непосредственно прилегающие к месту аварии, так и отделенные от него на сотни километров («пятна» радиоактивного загрязнения). Радиоактивное заражение как поражающий фактор воздействует только на людей и другие живые организмы. Поражающее действие радиоактивного заражения продолжается в течение длительного времени (в зависимости от состава радионуклидов от нескольких суток, месяцев до десятков и даже сотен лет). При употреблении загрязненных радионуклидами пищи и воды, вдыхании радиоактивной пыли человек и животные подвергаются внутреннему облучению.

В первые сутки после радиационной аварии воздействие на людей определяется внешним облучением от радиоактивного облака и радиоактивных выпадений на местности и внутренним облучением в результате вдыхания радионуклидов. В последующее время вредное воздействие и накопление эквивалентной коллективной дозы у людей будет обусловлено вовлечением выпавших радионуклидов в трофические цепи. Принято считать, что в течение 50 лет после аварии с выбросом радиоактивных веществ доза от внешнего облучения составляет около 15%, а доза от внутреннего облучения - около 85% суммарной эквивалентной дозы.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные поражающие факторы техногенных катастроф.

2. Объясните механизм образования и действия ударной волны.

3. Как образуются тепловые и осколочные поражающие поля?

4. Что такое «эффект домино»? При каких обстоятельствах «эффект домино» может усиливаться?

5. Объясните механизм образования «огневого шара».

6. Назовите виды пожаров по масштабу распространения. От каких факторов зависит масштаб распространения пожара? Оцените возможности эвакуации населения и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при различных видах пожаров.

7. Как количественно оценить масштаб пожара?

8. Расшифруйте аббревиатуры «СДЯВ», «АХОВ». Есть ли между ними разница? Дайте определение АХОВ. Назовите вещества, относящиеся к АХОВ.

9. Назовите известные Вам крупные аварии с выбросом АХОВ.

10. Дайте определение понятию «химическая обстановка».

11. По каким признакам классифицируются АХОВ? Назовите виды АХОВ соответственно различным классификациям.

12. Какие показатели используются для оценки токсичности АХОВ?

13. Назовите известные Вам аварии с выбросом радиоактивных веществ.

14. Объясните разницу между радиационным воздействием и радиоактивным заражением.

15. Чем определяется вредное воздействие на людей в первые сутки после радиационной аварии, в последующее время?

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 511 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)