АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛИМФОИДНЫЕ СТРУКТУРЫ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК

Прочитайте:
  1. Анатомические структуры лимбической системы
  2. Аномалии величины и структуры почек
  3. Аномалии структуры мочеточников
  4. Аномалии структуры мочеточников
  5. Аномалии структуры почек
  6. Аномалии структуры почки
  7. Биодинамика мышц. Особенности структуры и биомеханика мышечной ткани
  8. В составе резидентной микрофлоры кожи и слизистых оболочек
  9. В третичном периоде может наблюдаться поражение любого органа, но чаще всего происходит поражение кожи, слизистых оболочек и костей.
  10. В) желтушность кожных покровов и слизистых, потемнение мочи, ахолия кала, гепатомегалия

Пейеровы бляшки. Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми покровами и представленая в виде узелковых скоплений, лишенных замкнутого соединительнотканного футляра, в тонком кишечнике получила название пейеровых бляшек.

Лимфоидные (пейеровы) бляшки располагаются в стенках тонкой кишки, главным образом подвздошной, вблизи места впадения ее в слепую, возле границы двух различных отделов пищеварительной трубки: тонкой и толстой кишки. По другую сторону илеоцекального клапана многочисленные плотно лежащие друг возле друга лимфоидные узелки находятся в стенках червеобразного отростка. Одиночные лимфоидные узелки как бы рассеяны в толще слизистой оболочки органов пищеварения, дыхательных и мочевыводящих путей для осуществления иммунного надзора на границе организма и внешней среды, представленной воздухом, содержимым пищеварительного тракта, выводимой из организма мочой.

Попадая в кишечник, антигены проникают в пейеровы бляшки через специализированные эпителиальные клетки и стимулируют антигенреактивные лимфоциты. После активации они с лимфой проходят через мезентериальные лимфатические узлы, попадают в грудной проток, затем в кровь и в lamina propria, где превращаются в клетки, продуцирующие IgA, и в результате такой широкой распространенности защищают обширный участок кишечника, синтезируя протективные антитела. Подобные клетки сосредотачиваются также в лимфоидной ткани легкого и в других слизистых оболочках, по-видимому, с помощью хоминг-рецепторов, аналогичных MEL-14-позитивным рецепторам высокого эндотелия лимфатических узлов. Таким образом, миграция лимфоцитов из лимфоидной ткани в кровь и обратно регулируется хоминг-рецепторами, расположенными на поверхности клеток высокого эндотелия в посткапиллярных венулах

Лимфоциты этих образований представлены как B-клетками, так и Т-клетками. Среди В-клеток более 50% имеют поверхностный IgA. Оставшаяся часть представлена клетками с поверхностными IgM и IgG. Продуцирующие антитела плазмоциты и Т-клетки способны проникать в слизистую оболочку кишки, находящуюся в прямом контакте с бляшками. Кроме того, в слизистой находятся фагоцитирующие клетки, которые поглощают патогены, оказавшиеся на эпителиальной слизистой поверхности кишечного просвета. После активации они с лимфой проходят через мезентериальные лимфатические узлы, попадают в грудной проток, затем в кровь и в lamina propria, где превращаются в клетки, продуцирующие IgA, и в результате такой широкой распространенности защищают обширный участок кишечника, синтезируя протективные антитела.

Таким образом, пейеровы бляшки являются эффективным инструментом защиты от проникновения патогена через пищеварительный тракт.

Миндалины – это лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми покровами и расположенная вдоль дыхательного тракта. Миндалины по строению и функциям близки пейеровым бляшкам и, как и они, не относятся к категории лимфоидных органов, поскольку не полностью инкапсулированы. Лимфатические фолликулы разделены на В- и Т-зависимые зоны.

Миндалины залегают в стенках начального отдела пищеварительной трубки и дыхательных путей, образуя так называемое глоточное лимфоидное кольцо (кольцо Пирогова-Вальдейера). Лимфоидная ткань миндалин имеется на границе полости рта, полости носа, с одной стороны, и полости глотки и гортани – с другой.

Паренхима миндалин образована диффузной лимфоидной тканью, состоящей из ретикулярных клеток и волокон, в петлях которых располагаются малые, средние и большие лимфоциты, макрофаги, плазматические клетки и др, В толще миндалин находятся плотные округлой формы скопления лимфоидной ткани – лимфоидные узелки. Они могут быть двух типов, с центром размножения и без него. В лимфоидных узелках без центра размножения лимфоидная ткань созревает, приходит в состояние функциональной зрелости и активности для встречи с чужеродными агентами. В некоторых лимфоидных узелках по мере их развития, появляются центры размножения. В них много митотически делящихся клеток лимфоидного ряда, молодых лимфоцитов, а также незрелых плазматических клеток, макрофагов. Узелки имеют периферическую (краевую) зону – мантию, которая состоит из плотно расположенных клеток, преимущественно малых и средних лимфоцитов, которые лежат в несколько слоев в виде ободка вокруг центра размножения. Диффузная лимфоидная ткань располагается между узелками в виде тяжей.

Бронхи, легкие. Так же, как кишечник бронхи и легкие являются главным органом контакта с внешними антигенами и имеют сходную организацию лимфоидной ткани в ассоциации с бронхами и легкими.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1606 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)