АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ

Прочитайте:
  1. E. повышение концентрации ионов натрия
  2. E. цитратом натрия
  3. А.2 Приготовление 0,1 н раствора гидроксида натрия
  4. Адреналина гидрохлорид, натрия хромогликат (интал)
  5. Бикарбонат натрия
  6. В больничной аптеке изготовляют изотонический раствор натрия хлорида для
  7. В качестве отхаркивающих средств могут быть использованы: 1. Натрия гидрокарбонат; 2. Кодеин; 3. Химотрипсин; 4. Настой травы термопсиса
  8. Вальпроат натрия
  9. Вальпроат натрия
  10. Взаимодействие с синильной кислотой, спиртами, гидросульфитом натрия.

Natrii thiosulfas. Natrium thiosulfuricum.

 

Состав и форма выпуска

 

Натрия тиосульфат — порошок (100 г); 30% раствор тиосульфата натрия в ампулах по 5 мл, 10 мл и 50 мл, в упаковках по 10 ампул.

 

Лечебные свойства

 

Натрия тиосульфат оказывает антитоксическое действие, тормозит развитие воспалительных явлений и проявляет десенсибилизирующие свойства.

 

При приёме внутрь и при парентеральном введении тиосульфат натрия стимулирует функции эндокринной и ретикулоэндотелиальной системы.

 

При местном применении тиосульфат натрия оказывает антипаразитарное действие.

 

Показания к применению и правила применения

 

Внутривенно тиосульфат натрия применяют при дерматитах, особенно мышьяковистых (побочное действие Новарсенола), при отравлениях соединениями мышьяка, ртути, свинца (с образованием неядовитых сульфидов металлов), при отравлении хлором, бромом, йодом и их солями, синильной кислотой (в этом случае образуются безвредные роданистые соединения), при аллергических заболеваниях, артритах, невралгиях, дерматитах, красной волчанке, экземе.

 

Наружно тиосульфат натрия применяется при лечении паразитарных заболеваний кожи, для лечения чесотки по методу М. П. Демьяновича, а также разноцветного лишая.

 

Правила применения

 

Внутривенно тиосульфат натрия вводится в 10–30% растворах (по 5–50 мл).

 

Внутрь натрия тиосульфат принимают по 2–3 г в виде 10% раствора.

 

При отравлении йодом тиосульфат натрия назначают внутрь по 1–2 столовые ложки каждые 5–10 минут.

 

При отравлениях синильной кислотой и её солями (цианидами) натрия тиосульфат вводят по 50 мл внутривенно.

 

При дерматитах и экземе тиосульфат натрия вводят внутривенно по 2–10 мл 10–20% раствора.

 

Метод лечения чесотки по Демьяновичу состоит в последовательном втирании в кожу 60% раствора тиосульфата натрия, по окончании втирания делают перерыв на несколько минут до высыхания кожи, после чего производят второе втирание. После высыхания кожи в неё втирают 6% раствор соляной кислоты (3–4 раза в течение 10–15 минут с перерывами для высыхания кожи после каждого втирания). Купание — через 3 дня.

 

Особые указания

 

Натрия тиосульфат несовместим в жидких лекарственных формах с кислотами и веществами, обладающими щелочной реакцией (происходит разложение тиосульфата с выделением сернистого ангидрида и серы), а также с глюкозой (вследствие окисления глюкозы и окрашивания раствора в жёлто-бурый цвет).

 

Рецепт на тиосульфат натрия

 

Rp.: Sol. Natrii thiosulfatis 30% 10,0

D. t. d. N 10 in amp.

S.

Срок годности и условия хранения

 

Хранить в хорошо укупоренной таре. Срок годности тиосульфата натрия: порошок — не ограничен; ампулы — 5 лет.

 

Свойства

 

Натрия тиосульфат — соль натрия и тиосерной кислоты — бесцветные прозрачные кристаллы, легко растворимые в воде. В кислой среде тиосульфат натрия распадается, выделяя серу.

 

Синоним

 

Антихлор. Гипосульфит натрия.

 

Кетотифен. Инструкция по применению.

Торговое название препарата: КЕТОТИФЕН

 

Международное непатентованное название: кетотифен

 

Лекарственная форма: таблетки

 

СОСТАВ:

 

Каждая таблетка содержит:

 

активное вещество: кетотифена фумарат - 0,00138 г (что соответствует 1 мг кетотифена).

 

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция фосфат, магния стеарат.

 

ОПИСАНИЕ: таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические с фаской, без запаха или со слабым запахом

 

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: Противоаллергическое средство, стабилизатор мембран тучных клеток.

 

КОД ATX: R06AX17

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

Фармакодинамика.

 

Стабилизатор мембран тучных клеток, обладает умеренной Н1-гистаминоблокирующей активностью, ингибирует выделение гистамина, лейкотриенов из базофилов и нейтрофилов, снижает накопление эозинофилов в дыхательных путях и реакцию на гистамин, подавляет раннюю и позднюю астматические реакции на аллерген. Предупреждает развитие бронхоспазма, не оказывает бронходилатирующего эффекта. Ингибирует фосфодиэстеразу, в результате чего повышается содержание цАМФ в клетках жировой ткани.

 

Терапевтическое действие в полной мере проявляется через 1.5-2 мес от начала терапии.

 

Фармакокинетика.

 

Всасываемость - практически полная, биодоступность - около 50% (из-за наличия эффекта "первого прохождения" через печень). Время достижения максимальной концентрации (Тешах) - 2-4 ч, связь с белками плазмы - 75%. Проходит через гематоэнцефалический барьер. Проникает в грудное молоко.

 

Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов (главный метаболит - кетотифен N-глюкуронид фармакологически неактивен). В течение 48 ч почками выводится основная часть принятой дозы (1% - в неизмененном виде и 60-70% - в виде метаболитов). Выведение - двухфазное: Период полувыведения первой фазы -3-5 ч, второй -21ч.

 

Фармакокинетика у детей старше 3 лет не отличается от взрослых.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

 

Атопическая бронхиальная астма, поллиноз (сенная лихорадка), аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит, крапивница.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст до 3 лет. С осторожностью - Эпилепсия, печеночная недостаточность. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

 

Внутрь, во время еды, взрослым - по 1 мг 2 раза в сутки утром и вечером. При необходимости дозу увеличивают до 2 мг 2 раза в сутки.

 

Детям: от 3 лет и старше - 1 мг 2 раза в сутки. Длительность лечения - не менее 3 мес. Отмену терапии проводят постепенно, в течение 2-4 недель.

 

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, замедление скорости реакции (исчезают через несколько дней терапии), седативный эффект, ощущение усталости; редко - беспокойство, нарушения сна, нервозность (особенно у детей). Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, повышение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, запор.

 

Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, цистит.

 

Прочие: тромбоцитопения, увеличение массы тела, аллергические кожные реакции.

 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

 

Симптомы: сонливость, спутанность сознания, дезориентация, бради- или тахикардия, снижение артериального давления, одышка, цианоз, судороги, повышенная возбудимость, кома. Лечение: промывание желудка (если прошло немного времени с момента приема), симптоматическое лечение, при развитии судорожного синдрома -барбитураты или бензодиазепины. Диализ неэффективен.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

Усиливает действие снотворных, антигистаминных препаратов, этанола.

 

В сочетании с гипогликемическими препаратами увеличивается вероятность развития тромбоцитопении.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

 

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Не желательна резкая отмена предшествовавшего лечения бета-адреностимуляторами, глюкокортикостероидами, АКТГ у больных бронхиальной астмой и бронхоспастическим синдромом после присоединения к терапии кетотифена, отмену проводят в течение минимум 2 недель, постепенно снижая дозы. Лечение прекращают постепенно, в течение 2-4 недель (возможен рецидив астматических симптомов). Лицам, чувствительным к седативному действию, в первые 2 недели препарат назначают малыми дозами.

 

Не предназначен для купирования приступа бронхиальной астмы. У пациентов, одновременно получающих пероральные гипогликемические средства, следует контролировать число тромбоцитов в периферической крови.

 

ФОРМА ВЫПУСКА

 

Таблетки 1мг. По 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1, 2, 3 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

 

СРОК ГОДНОСТИ: 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Список Б. В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА: По рецепту.

 

Аскорутин

Действующее вещество:

Аскорбиновая кислота* + Рутозид (Rutosidum) (Acidum ascorbinicum+Rutosidum)

 

Состав и форма выпуска:

Таблетки 1 табл.

аскорбиновая кислота 50 мг

рутин 50 мг

вспомогательные вещества: сахар; крахмал картофельный; кальция стеарат; тальк

в банках полимерных по 30 или 50 шт.; в пачке картонной 1 банка; или в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 5 упаковок.

 

 

Показания:

профилактика и лечение гипо- и авитаминозов Р и С;

в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов, в т.ч. при геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза;

профилактика и лечение поражений капилляров, связанных с применением антикоагулянтов и салицилатов.

 

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

 

Побочные действия:

Аскорутин переносится хорошо, в редких случаях возможны аллергические реакции к компонентам препарата.

 

 

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды. Взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки. Курс лечения зависит от степени тяжести и характера заболевания.

 

 

Имудон

Групповая принадлежность:

Иммуностимулирующее средство

 

Описание для торгового наименования:

Имудон

 

Лекарственная форма:

таблетки для рассасывания

 

Фармакологическое действие:

Иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для местного применения в стоматологии. Активирует фагоцитоз, способствует эффективному образованию антител, оптимизирует функционирование иммунной системы, стимулирует антигенные свойства лизоцима слюны, влияет на увеличение количества иммунокомпетентных клеток, повышает секрецию IgA слюны.

 

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки: пародонтоз, пародонтит (поверхностный и глубокий), стоматит (в т.ч. афтозный), глоссит, гингивит (в т.ч. язвенный), пролежни. Профилактика инфекционных осложнений после тонзиллэктомии, удаления зубов; изъязвления, вызванные зубными протезами.

 

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

 

Побочные действия:

Аллергические реакции.

 

Способ применения и дозы:

Местно. Таблетки, не разжевывая, держат во рту до полного рассасывания. При острых состояниях - по 8 таблеток в сутки. Продолжительность лечения - 10 дней. При хронических воспалительных заболеваниях полости рта препарат принимают по 6 таблеток в сутки. Курс лечения - 20 дней. При тяжелых заболеваниях с поражением костной ткани сочетают с антибиотикотерапией; для профилактики и лечения до и после операции - по 8 таблеток в день в течение 1 нед до операции и по 8-10 таблеток в день, в течение 1 нед после операции. Рекомендуется проводить курсовую терапию препаратом 2-3 раза в год.

 

Особые указания:

Принимать пищу и полоскать рот можно не ранее чем через 1 ч после приема препарата. При назначении больным, соблюдающим бессолевую или малосолевую диету, а также больным с артериальной гипертензией и СН необходимо учитывать, что 1 таблетка содержит 15 мг Na+.

[L1]


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1226 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)