АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Работоголизм (трудоголизм)

Прочитайте:
  1. Работоголизм
  2. Работоголизм (трудоголизм)

Термин «работоголизм» был предложен в начале 70-х годов 20 века W. Oates [89], священником и профессором психологии религии, который издал книгу «Признания работоголика» (“Confessions of a Workaholic»). W. Oates определил работоголизм как аддикцию к работе, компульсию или неконтролируемую потребность к непрерывной работе.

Уже первые работы, посвященные работоголизму, выявили его сходство с другими видами химической зависимости [79]. B. Robinson [92] описал работоголизм как ситуацию, когда работа предпочитается человеком в качестве ухода от переживаний о своем эмоциональном состоянии и по поводу проблем личной жизни. По мнению G. Porter [91] работоголизмом страдает каждый четвертый работающий человек, а B. Killinger [63] утверждает, что к этой респектабельной форме аддикции особенно склонны медицинские работники.

Как и всякая аддикция, работоголизм является бегством от реальности посредством изменения своего психического состояния, которое в данном случае достигается фиксацией на работе. Причем работа не представляет собой того, что она выполняет в обычных условиях: работоголик не стремится к работе в связи с экономической необходимостью, работе не является и одной из составных частей его жизни – она заменяет собой привязанность, любовь, развлечения, другие виды активности [11]. B. Killinger [63] рассматривает трудоголизм одновременно как негативный и сложный процесс, который в конечном счете влияет на способность индивида должным образом функционировать. У трудоголиков существует компульсивный драйв добиваться признания и успеха, который, однако, может привести их к неверным решениям и личностному краху.

В нашем обществе культурально работоголизм в значительно большей степени распространен среди мужчин, хотя процессы эмансипации затрагивают и эту респектабельную аддикцию. Значительное количество т.н. «бизнес-леди» могут быть отнесены к категории работоголиков.

Чем отличается трудолюбивый человек от трудоголика? Трудолюбивый человек имеет перед собой цель, ему важен результат своего труда, для него профессиональная деятельность всего лишь часть жизни, способ самовыражения и средство самообеспечения и создания материальных благ. Для трудоголика все наоборот: результат работы не имеет смысла, работа - это способ заполнения времени, он нацелен на производственный процесс. Семейные отношения, сама семья трудоголиком воспринимаются как помехи, которые отвлекают от работы и это вызывает раздражение и досаду.

Как подчеркивает М. Grifftihs [55], основное различие трудолюбия и работоголизма, как и в случае других поведенческих аддикций, состоит в том, что здоровые поведенческие модели что-то привносят в жизнь, в то время как аддикции забирают из жизни. Он же справедливо замечает, что аддикция не возникает в вакууме: идентичное поведение может быть по-разному интерпретировано в зависимости от контекста. В связи с этим М. Griffiths [55] приводит пример, одинокий 23-х летний молодой человек, не имеющий обязательств перед родными, может работать 16 часов в день и при этом не страдать от негативных последствий такой жизни. В то же время 33-х летний женатый мужчина с тремя детьми ведущий такой же образ жизни будет иметь проблемы, особенно связанные с взаимоотношениями в семье.

Одной из важных особенностей работоголизма является компульсивное стремление к постоянному успеху и одобрению со стороны окружающих. Аддикт испытывает страх потерпеть неудачу, «потерять лицо», быть обвиненным в некомпетентности, лености, оказаться хуже других в глазах начальства. С этим связано доминирование в психологическом состоянии чувства тревоги, которое не покидает работоголика ни во время работы, ни в минуты непродолжительного отдыха, который не бывает полноценным из-за постоянной фиксации мыслей на работе. Работоголик становится настолько фиксированным на работе, что постоянно отчуждается от семьи, друзей, все более замыкаясь в системе собственных переживаний [11]. Вместе с тем, исследование числа разводов среди австралийских психологов с признаками работоголизма и без них, проведенное R. Burke с коллегами [39], не обнаружило каких-либо значимых различий.

G. Porter [91] выделяет такие свойства работоголика, которые характерны для любого аддикта, как ригидное мышление, уход от действительности, прогрессирующую вовлеченность и отсутствие критики. К. Scott с коллегами [95] выделила три варианта, характерных для работогольного поведения: компульсивно-зависмый, перфекцонистский и ориентированный на достижение трудоголизм.

Работоголизм, как и любая аддикция, сопровождается характерными личностными изменениями, которые затрагивают, прежде всего, эмоционально-волевую сферу. Развитие процесса сочетается с прогредиентным нарастанием эмоциональной опустошенности, нарушается способность к эмпатии. Межличностные отношения затрудняются, воспринимаются как тягостные, требующие большой энергетической затраты. Работоголик уже на подсознательном уровне стремится избегать ситуаций, в которых требуется активное участие, избегает обсуждения важных семейных проблем, не участвует в воспитании детей, которые не получают от него обратного эмоционального тепла. Он предпочитает общаться с неодушевленными предметами (реже с животными), чем с людьми, т.к. это не требует решения насущных межличностных проблем [11].

Лживость, типичная для всех аддиктов, характерна и для респектабельных работоголиков. A. Wilson-Schaef и D. Fassel [107] описали три уровня обмана, которые используют эти аддикты:

1. Они обманывают сами себя. Целью этого обмана является прерывание контакта со своими чувствами, осознаванием происходящего, со своими настоящими потребностями.

2. Они обманывают окружающих членов семьи, коллег, провоцируя нечестность внутри семейной или рабочей системы.

3. Они обманывают мир в целом, стараясь произвести ложное впечатление на окружающих.

Действительно, аддикт убеждает себя и окружающих в том, что он работает ради денег или другой абстрактной цели. Такая защита принимается обществом. Человек не понимает, что такой способ «траты» себя является тупиковым, не реализует потенциальные возможности. Вне работы (болезнь, увольнение и т.д.) работогольная аддикция легко сменяется другой, чаще химической аддикцией.

В психологическом портрете трудоголиков, считает В. Кукк [13], преобладает добросовестный тип, а ему свойственны следующие черты:

● тщательность в работе; любовь к чистоте, порядку; большое старание, терпение и усердие, но в итоге достижение средних результатов;

● стремление к безупречности во всем: в качестве, в моральных и этических нормах, требование этого от других людей;

● затруднения в выборе: также тщательное взвешивание "за и против" в поступках, в мыслях и в стратегиях, стремление быть "правильным";

● застревание в подробностях, деталях, моментах; чрезмерная обстоятельность;

● упорство, перерастающее в упрямство, целеустремлённость, прямолинейность в достижении цели;

● системность в мышлении, организованность, чрезмерное предавание значение второстепенному;

● предусмотрительность, страх перед ошибками;

● накопление стрессов, напряжений, обид (неумение расслабиться, отдохнуть, простить, открыто выразить свои эмоции).

О. Веснина [3] предложила свою классификацию трудоголиков в плане дальнейшего прогноза и коррекции их аддикции, которая, несмотря на свой очевидный научно-популярный стиль, в какой-то степени отражает различия среди аддиктов:

"Трудоголик для других" - это тот, кто очень много работает и очень доволен этим. Мама и друзья, а затем жена и дети (если он их сумеет завести) могут быть очень недовольны, но поделать с этим ничего не могут. Помочь "трудоголику для других" невозможно. Это все равно, что лечить наркомана, который не хочет лечиться.

"Трудоголик для себя" - это тот, кто очень много работает, но испытывает по этому поводу противоречивые чувства. "Трудоголик для себя" совсем не безнадежен. Не всякий, кто очень много работает, является трудоголиком. Если другие области жизни такого работника (семья, досуг, друзья) не страдают, то это значит, что он любит не только работу, но и все остальное.

"Успешный трудоголик" - это тот, кто благодаря своей работе добивается больших профессиональных/карьерных успехов.

"Трудоголик-неудачник" - это тот, кто рьяно занимается бесполезной деятельностью, которая никому не нужна. Он имитирует работу, заполняя пустоту в своей жизни.

"Скрытый трудоголик" - это тот, кто на людях сетует, как он не любит работать, а на самом деле все свои силы и любовь отдает работе. Одна "нога" трудоголика "растет" из страха перед близкими и глубиной (не структурированной работой) эмоциональных отношений с людьми, а также страха внутренней пустоты, которую надо заполнить. Другая "нога" "растет" из стремления к превосходству над всеми и совершенству (в детстве от трудоголика всегда что-то требовали и никогда не любили его таким, каким он был).

J. Spencе, A. Robbins [98] разработали специальную шкалу, где оценивались три компонента работоголизма - вовлеченность в работу, драйв к работе и удовлетворение от работы и на ее основе выделили шесть типов работников:

Классификация типов работников Спенса - Роббинса [98]
Тип работника Вовлеченность в работу Драйв к работе Удовлетворение от работы
Энтузиаст работы высокая низкий высокое
Трудоголик высокая высокий низкое
Трудоголик-энтузиаст высокая высокий высокое
Не занятый работник низкая низкий низкое
Ненапряженный работник низкая низкий высокое
Уволенный работник низкая высокий низкое

R. Burke [40] используя тест на работоголизм Спенса и Роббинса, выделил три группы работоголиков: Аддиктов работы (Work Addicts), энтузиастов работы (Work Enthusiasts) и увлеченных аддиктов (Enthusiastic Addicts). Самые низкие показатели самооценки оказались у аддиктов работы. Это перекликается данными другого исслдеования где сообщается что у работоголиков-не энтузиастов значимо больше конфликтов в жизни и на работе, меньше удовлетворенность жизнью, меньше целей в жизни, по сравнению с работоголиками-энтузиастами и особенно с не работоголиками [36].

S. Aziz и M. Zickar [23] проанализировали данные полученные на 147 работников и служащих при оценке параметров Спенса и Роббинса, а также таких показателе как стресс от работы, удовлетворение жизнью, баланс работа-жизнь с помощью специальных шкал и пришли к выводу, что работоголизм является синдромом, где степень измерявшиеся показатели являются симптомами.

Из личностных особенностей, типичных для работоголиков, общая самоэффективность (self-efficacy) положительно коррелировала со всеми тремя компонентами трудоголизма Спенса и Роббинса, эктраверсия позитивно коррелировала с вовлеченностью в работу и удовлетворением от работы, а нейротизм – с драйвом к работе [41].

М. Machlowitz [71] выделял шесть характерных черт работоголиков:

(1) настойчивость, энергичность, конкурентоспособность, управляемость;

(2) сомневаются в отношении себя:

(3) предпочитают работу отдыху;

(4) работают всегда и везде;

(5) большую часть времени чем-то заняты;

(6) не делают различий между работой и удовольствием.

Работоголизм связан с аддиктивными свойствами организаций, в которых работают работоголики. A. Wilson-Schaef и D. Fassel [107] описали черты аддиктивной организации (системы). Аддиктивные характеристики организации проявялются в разных сферах, в способах коммуникации, изоляции, нечестности, отрицании, эгоцентричности, дуализме, грандиозности, проекции, подавленности чувств и стремлении к контролю. Такая организация представляет собой закрытую систему, ограничивающую способность к самостоятельному мышлению и восприятию многих явлений, выходящих за рамки концепции этой системы. Аддиктивные системы имеют тенденцию повторять одни и те же проблемы, вместо того, чтобы решать их. Эгоцентризм, свойственный и аддикту и аддиктивной организации, заключается в том, что и аддикт, и система ставят свои интересы во главу угла. Все происходящее рассматривается только в плане узких интересов данной организации.

В Советские времена это выражалось сверхценным отношением к количественных показателям работы, бесконечных «выполнения и перевыполнения плана, встречных планах», фиксации внимания на формальной стороне работы – разного вида отчетох, рапортох, показателей, иными словами, стремлению произвести благоприятное внешнее впечатление. Аддиктивной системе присущи признаки отдельного человека-аддикта [12].

Развитию работоголизма способствует также система мелочного контроля, постоянных проверок эффективности, качества и т.д. Такого рода подходы основаны на недоверии к человеку, неуважении его личности и способствуют формированию работогольного мышления со сниженными возможностями истинной самореализации.

Некоторые исследователи подчеркивают, что работоголизм представляет опасность, иногда смертельную как при возникновении (напр. сверхзанятость), при прогрессировании (напр., потеря продуктивности, проблема взаимоотношений), так и в конце (напр., госпитализация или смерть в результате сердечного приступа) [51]. Другие приводят аргументы, что финальной стадией работоголизма является нарциссизм, часто характеризующийся полной потерей сострадания и эмпатии [62].

Работоголик кроме того оказывает влияние на других членов семьи, не получающих от него эмоциональной поддержки. Члены семьи либо видят в нем пример, либо не принимают и идут по пути более деструктивных аддикций. Дети работоголиков часто злоупотребляют ПАВ.

Вместе с тем, следует учитывать, что работоголизм может явиться «спасительной» аддикцией для бывших наркоманов и алкоголиков на этапе реабилитации [5-6; 60].


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1211 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)