АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определитель аддикции упражнений

Прочитайте:
  1. Аддикции к еде (пищевые аддикции)
  2. Биомеханика упражнений, тренировок, двигательный действий
  3. В. Примеры упражнений, основанных на язычно-лицевых синкинезиях
  4. Влияние статистических и динамических упражнений на оббьем сердца.
  5. Влияние физических упражнений
  6. Выполнение упражнений.
  7. ГЛАВА 17 ПИЩЕВЫЕ АДДИКЦИИ
  8. Другие нехимические аддикции
  9. Другие нехимические аддикции
  10. ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ СТУПНЕЙ НОГ

Griffiths M.D., Szabo A., Terry A. [57].

Ответьте на вопросы используя следующую шкалу:

1 – полностью не согласен
2 – не согласен
3 - сомневаюсь
4 - согласен
5 – полностью согласен

● Тренировка – это самое важное в моей жизни.

● У меня возникают конфликты с близкими из-за количества моих тренировок.

● Я использую тренирови, чтобы изменить настроение (напр., получить кайф/забыться).

● Объем тренировок в последнее время увеличивается;

● Если я вынужден пропустить тренировку, я испытываю уныние и раздражительность.

● Если я старюсь сократить обычный объем тренировок, а затем возобновляю прежний, то затем опять пытаюсь сократить их объем, как я делал раньше.

Если вы набрали 24 и более баллов, то у вас очень высокая вероятность аддикции

Вместе с тем, нельзя не подчеркнуть роль спорта, в том числе и экстремального в профилактике и реабилитации химической зависимости [8;9]. В качестве видов спорта как альтернативы аддиктивного поведения предлагаются одни авторы восточные единоборства, которые обладают комплексным рядом качеств, необходимых ребенку для самореализации, самоутверждения, приобретения собственных взглядов [19]. Другие исследователи предлагают комплекс упражнений, разработанный на основе хатха-йоги, включающий как физические, так и дыхательные упражнения [10]. В реабилитационном центре при Межрайонном наркологическом диспансере г. Санкт-Петербурга в качестве средства, повышающего реабилитационный потенциал, успешно используются методики адаптивной физической культуры [4]. Использование спортивных технологий легло в основу программы профилактики аддиктивного поведения, разработанной в СПб Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта под руководством проф. С.П. Евсеева [18].

Чешский исследователь К. Nespor [86] подчеркивает, что физические упражнения и йога могут быть полезными компонентами программ превенции и лечения аддиктов. Имеется положительный практический опыт использования йоги у наркозависимых и гемблеров. Преимущество занятий йогой видится в интеграции физических упражнений и техник релаксации. Но с другой стороны, известно, что профессиональный спорт часто повышает риск аддиктивного поведения.

Что касается занятий популярными ныне экстремальными видами спорта, то безусловно, следует признать, что это возможный путь создания социально приемлемой формы зависимости при проведении профилактической и реабилитационной работы у детей и подростков с аддиктивным поведением. Кроме чисто нейрохимических механизмов (активация эндогенной опиоидной системы, выброс катехоламинов, воздействующих на систему награды), с психологической точки зрения, занятия «экстримом» у молодых людей приводят к формированию ощущения собственной элитарности, связанной как с технической трудностью формирования двигательного навыка, так и с реальным или иллюзорным риском для здоровья и жизни спортсмена. [9]. Вместе с тем, следует помнить, что спортивная аддикция, как и любая другая зависимость легко может менять форму и переходить в другую, в том числе и химическую. Именно с этим связан высокий процент алкоголизма и наркомании среди бывших спортсменов. Поэтому экстремальный спорт может быть признан альтернативой химической зависимости, но альтернативой, таящей в себе определенную опасность [8].


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 891 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)