АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Производные салициловой кислоты

Прочитайте:
  1. III. ПРОИЗВОДНЫЕ БУТИРОФЕНОНА
  2. А) Алифатические производные
  3. Алкалоиды–производные фенантренизохинолина и их синтетические аналоги.
  4. Альгиновые кислоты
  5. Альдегиды. Кетоны. Карбоновые кислоты.
  6. АМИНОКИСЛОТЫ
  7. АМИНОКИСЛОТЫ
  8. Аминокислоты
  9. АМИНОКИСЛОТЫ
  10. Анестезин (этиловый эфир пара-аминобензойной кислоты)

Кислота ацетилсалициловая (аспирин) – синтетическое ЛС, оказывающее болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действие, а в малых дозах (75–325 мг в сутки) тормозящее агрегацию тромбоцитов и применяемое для профилактики тромбообразований при сердечно-сосудистых заболеваниях. Назначается самостоятельно или в сочетании с другими лекарственными средствами в виде комбинированных ЛП: «Цитрамон», «Кофицил», «Аскофен», «Томапирин», «Цитрапар», «Аскафф» и др., а также в виде растворимых таблеток, содержащих аскорбиновую кислоту – «Аспирин УПСА», «Аспирин-С», «Форталгин-С» и др. Из салицилатов используются также Натрия салицилат и Салициламид.

Нежелательные побочные эффекты проявляются диспептическими расстройствами, шумом в ушах, ослаблением слуха, аллергическими реакциями, кровотечениями, бронхоспазмом («аспириновая» астма»). Вследствие нарушения синтеза простагландинов в слизистой оболочке желудка и раздражающего действия салицилаты вызывают ее повреждение: изъязвления, геморрагии (ульцерогенное действие). У детей при вирусных инфекциях возможно развитие сндрома Рэйе с поражением головного мозга, печени. В этом случае их не рекомендуется назначать детям до 12 лет.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты рекомендуется принимать после еды, размельчать перед употреблением и запивать большим количеством воды.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 329 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)