АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биомикроскопия

Прочитайте:
  1. Биомикроскопия

Биомикроскопия — это метод микроскопического исследования глазного яблока живого организма, способствующий изучению передней и задней частей глаза при различных типах освещения. Для этого используют щелевую лампу – прибор, сочетающий в себе бинокулярный микроскоп и систему освещения. Щелевая лампа позволяет подробно изучить детали строения и дефекты тканей в живом глазу. Система освещения состоит из щелевидной диафрагмы, ширину которой при необходимости регулируют, а также фильтры цвета. Проходящий через щель пучок света образует световой срез оптиче­ских структур глазного яблока, кото­рый рассматривают через микроскоп щелевой лампы. Перемещая свето­вую щель, врач исследует все струк­туры переднего отдела глаза.

Голову пациента устанавливают на специальную подставку, которая фиксирует положение головы во время процедуры. При этом осветитель и микроскоп перемещают на уровень глаз пациен­та. Световую щель поочередно фоку­сируют на той ткани глазного ябло­ка, которая подлежит осмотру. На­правляемый на полупрозрачные тка­ни световой пучок сужают и уве­личивают силу света, чтобы получить тонкий световой срез. В оптическом срезе роговицы можно увидеть оча­ги помутнений, новообразованные сосуды, инфильтраты, оценить глу­бину их залегания, выявить различ­ные мельчайшие отложения на ее задней поверхности. При исследовании краевой петлистой сосудистой сети и сосудов конъюнктивы можно наблюдать кровоток в них, перемещение форменных элементов крови.

При биомикроскопии удается отчетливо рассмотреть различные зоны хрусталика (передний и задний полюсы, корковое вещество, ядро), а при нарушении его прозрачности определить локализацию патологических изменений. За хрусталиком видны передние слои стекловидного тела.

Различают четыре способа биомикроскопии в зависимости от характера освещения:

- в прямом фокусированном свете, когда световой пучок щелевой лампы фокусируют на исследуемом участке глазного яблока. При этом можно оценить степень прозрачности оптических сред и выявить участки помутнений;

- в отраженном свете. Так можно рассматривать роговицу в лучах, отраженных от радужки, при поиске инородных тел или выявлении зон отечности;

- в непрямом фокусированном свете, когда световой пучок фокусируют рядом с исследуемым участком, что позволяет лучше видеть изменения, благодаря контрасту сильно и слабо освещенных зон;

- при непрямом диафаноскопическом просвечивании, когда образуются отсвечивающиеся (зеркальные) зоны на границе раздела оптических сред с различными показателями преломления света, что позволяет исследовать участки ткани рядом с местом выхода отраженного пучка света (исследовании е угла передней камеры).

Использование при биомикроскопии дополнительно асферических линз дает возможность проводить офтальмоскопию глазного дна, выявляя тонкие изменения стекловидного тела, сетчатки и сосудистой оболочки.

Современная конструкция и приспособления щелевых ламп позволяют также дополнительно определить толщину роговицы и ее наружных параметров, оценить ее зеркальность и сферичность, а также измерить глубину передней камеры глазного яблока.

Рис.2. Биомикроскопия глазного яблока
Бумажный микроскоп

В Стэнфордском университете сконструировали микроскоп из бумаги, цена которого не доходит до доллара. Движущей силой для создания такого микроскопа стала борьба с малярией. Стандартный биологический микроскоп для данных целей - это дорогое и хрупкое устройство. Учёным из Стэнфорда удалось разработать микроскоп с увеличением до 2000 раз, стоимость всех комплектующих которого при серийном производстве насчитывает всего 97 центов. Корпус микроскопа вырезается и складывается из листа плотной бумаги. Помимо неё также используются: батарейка-таблетка, светодиод, выключатель, кусочек токопроводящей медной ленты и сапфировая или стеклянная шариковая линза.

Легким движением руки этот бумажный прибор помещается в карман, а его вес составляет менее десяти граммов. Микроскоп может использоваться для светлопольной, темнопольной, поляризационной и люминесцентной микроскопии, и даже работать в качестве проектора. Одной батарейки хватает на 50 часов работы. Прибор без проблем переносит довольно грубое обращение, на него даже можно наступать, его можно ронять на пол — он способен выдержать всё, что может выдержать кусок картона. Качество изображения микроскопа вполне достаточно для определения разных типов инфекций в полевых условиях.


Заключение

Методы микроскопии для биологических объектов – это очень обширная тема для изучения. И хотя в своей работе мне не удалось описать всех применяемых к органике видов микроскопии, я почерпнула много нового и интересного, что несомненно выходит за пределы моего реферата. Это очень полезный опыт для моей будущей специальности. Ведь именно нанотехнологии используют в настоящее время для расшифровки структуры ДНК, полученной с помощью современного туннельного микроскопа.

Я уверена, что выбранная мною тема останется актуальной на протяжении многих лет, ведь все люди и окружающая нас природа являются не только биологическими объектами, но и огромной загадкой всего человечества, а значит, ученным всегда будет, что изучать.

 


 

Список используемой литературы:

1. http://www.gazeta.ru

2. 3. Вайнштейн Б.К. Трехмерная электронная микроскопия биологических макромолекул. Усп. физ. наук. 1973; 109:454–40.

3. 4. Вайнштейн Б.К. Электронная микроскопия атомного разрешения. Усп. физ. наук. 1987; 152:75–122.

4. 5. Володин А.П. Новое в сканирующей микроскопии. Приборы и техника эксперимента. 1998; 6:3–42.

5. http://meduniver.com

6. http://ru.wikipedia.org

7. Миронов А.А., Комиссарчик Я.Ю., Миронов В.А. Методы электронной микроскопии в биологии и медицине. СПб.: Наука; 1994. 400 с.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 720 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)