АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История появления первого микроскопа

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  3. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  4. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 205
  5. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 207
  6. I. История переливания крови
  7. I. История, распространенность ОА.
  8. II. История заболевания
  9. III. История настоящего заболевания
  10. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)

Хотя различные виды увеличительных приборов в наши дни используются очень широко, история создания первого в мире микроскопа всё еще является недостоверной.

Прежде чем был изобретен микроскоп, в 300-х годах до н. э. были обнаружены оптические свойства некоторых изогнутых поверхностей. В своих трактатах Евклид изложил проведенные оптические исследования, где говорил об отражении и преломлении света, тем самым объясняя некоторое зрительное увеличение предметов. Кроме того, Птолемей, живший во второй половине второго века, в собственной работе "Оптика" описал оптические характеристики воспламеняющих стекол. Однако в то время увеличительная способность некоторых предметов не нашла практического применения.

Только спустя века полученные результаты были применены на практике. Голландский мастер очков Ханс Янсен и его сын Захарий в 1590 году соорудили первую модель микроскопа: они поместили две линзы в одну трубку, тем самым получив увеличение в 5-10 раз. Однако на сегодняшний день этот факт остается под сомнением, так как оказалось, что Захарий родился около 1590 г.

Позднее, в 1610 году, Галилей обнаружил, что если сильно раздвинуть изобретенную им зрительную трубу, то можно значительно увеличить мелкие предметы. Таким образом, Галилей стал считаться изобретателем первого микроскопа, который состоял из двух линз: отрицательной и положительной.

С этого времени начинаются стремительные исследования в области микроскопии. Создаются новые приборы в Англии, Италии, Дании. В 1625 году Фабер предлагает термин "микроскоп".

В 1665 году англичанин Роберт Гук сконструировал собственный микроскоп и опробовал его на пробке. В результате этого исследования появилось название «клетки».

Антоний Ван Левенгук считается первым, кто сумел привлечь к микроскопу внимание биологов. Левенгук родился в Нидерландах в городе Дельфте в 1632 году. Он занимал должность привратника в ратуше, а в свободное время занимался шлифованием линз. Левенгук называл свои линзы "микроскопиями"; они были маленькими, но давали поразительное увеличение — в 300-400 раз.

Пользуясь изготовленными линзами, Левенгук стал изучать самые разные объекты, создав собственный микроскоп, включавший всего одну сферическую линзу небольшого размера. Посмотрев однажды через него на грязную каплю воды, он увидел несметное количество мельчайших живых существ и сделал вывод, что существует некая микроскопическая жизнь.

Начав ее изучение, Левенгук положил начало новой науке — микробиологии. Представив свое открытие в 1681 году Лондонскому королевскому обществу, Левенгук получил почетное звание величайшего исследователя и изобретателя микроскопов.

 



Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 848 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)