АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. From the History of Fire
  3. From the History of Fire Protection in Russia
  4. History
  5. History
  6. HISTORY
  7. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  8. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 205
  9. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 207

в Мехико (1980). Были обсуждены дополнитель­ные изменения, а некоторые из них рекомендова­ны для включения в последующие издания Nomi­na Anatomica. В ходе административной части сес­сии Warwick, Почетный Секретарь, предложил сделать IANC редакционной комиссией, незави­симой от IFAA. После долгой дискуссии не после­довало никакого решения, и работа сессии была приостановлена.

Исполнительный комитет IFAA получил от многих анатомических обществ предложения из­менить структуру IANC. Чиновники IFAA встре­тились в Лондоне и попытались провести такие изменения с помощью демократических выборов новых членов. Эту попытку отвергли Председа­тель и Секретарь IANC. В своем письме Предсе­датель заявил, что "по исторической традиции IANC находится вне юрисдикции IFAA". Приняв во внимание отсутствие исторической базы для такой трактовки, Исполнительный комитет IFAA решил реструктурировать Номенклатурный коми­тет и вынести проблему на Генеральную ассамб­лею IFAA, намеченную на 1989 г. на время прове­дения XIII Федеративного международного кон­гресса анатомов.

В декабре 1985 г. место Harrison занял Di Dio, который, консультируясь с другими чиновниками IFAA и президентами анатомических обществ, продолжил попытку решить проблему Номенкла­турного комитета. С 1985 по 1989 г. были пред­приняты повторные попытки вывести дело из ту­пика, но и они оказались безрезультатными.

IANC продолжил работу над списками и опуб­ликовал 6-е издание Nomina Anatomica, которое не было представлено ни на рассмотрение Исполни­тельного Комитета IFAA, ни на XIII Федератив­ный международный конгресс анатомов, прохо­дивший в Рио-де-Жанейро в 1989 г. под предсе­дательством М. Moscovici.

На Генеральной ассамблее IFAA Di Dio в своем президентском докладе представил детальный об­зор проблем Номенклатурного комитета и потре­бовал у Генеральной ассамблеи обозначить на­правления для будущей работы, основанные на демократической подготовке официального спи­ска анатомических терминов и демократических выборов Федеративного комитета, который пред­ставлял бы анатомов пяти континентов. 10 августа 1989 г. после долгого обсуждения Генеральная ас­самблея единодушно одобрила создание нового Федеративного комитета по анатомической тер­минологии (FCAT) и избрала 12 его главных чле­нов:

1. Ian Whitmore — секретарь Анатомического об­
щества Великобритании и Ирландии

2. Lutz Vollrath — президент Анатомического об­
щества Германии

3. Edward Klika — президент Анатомического об­
щества Чехословакии


 

4. Georges Grignon — генеральный Секретарь Ас­
социации анатомов, Франция

5. Jose С. Prates — президент Бразильского обще­
ства анатомов

6. George Martin — президент Номенклатурного
Комитета Американской ассоциации анато­
мов

7. Antoine Dhem — делегат Бельгийского обще­
ства анатомов

8. Keith L. Moore — делегат Канадской ассоциа­
ции анатомов

9. Kenjiro Yasuda — президент Японской ассо­
циации анатомов

 

10.Pierre Sprumont — генеральный секретарь
Швейцарского общества анатомии, гистоло­
гии и эмбриологии

11.Colin Wendell-Smith — делегат Анатомическо­
го общества Австралии и Новой Зеландии

12.Liberato J. А. Di Dio — президент IFAA, США

Членами FCAT стали граждане 11 стран: Авст­ралии, Бельгии, Канады, Бразилии, Чехослова­кии, Франции, Германии, Японии, Швейцарии, Великобритании и США. После выборов Прези­дент IFAA подчеркнул, что FCAT является коми­тетом IFAA и, следовательно, принадлежит всем анатомическим обществам, перед которыми он должен периодически отчитываться. Дополни­тельно FCAT должен демократически подготавли­вать и публиковать списки терминов всех биомор­фологических наук. В своей речи он отразил, что Исполнительный комитет должен финансировать деятельность FCAT из бюджета IFAA и что автор­ские права на публикации будут принадлежать IFAA через FCAT. Руководителями FCAT были избраны следующие лица:

1. Ian Whitmore — председатель

2. Keith L. Moore — вице-председатель

3. L. J. A. Di Dio — генеральный секретарь

4. Georges Grignon и Lutz Vollrath — секретари
FCAT провел встречи в следующих странах: (I)

Франция, 1990; (II) Канада, 1991; (III) Англия, 1992; (IV) Испания, 1993; (V) Нидерланды, 1994; (VI) Португалия, 1994; (VII) Англия, 1994; (VIII) Греция, 1995; (IX) Коста-Рика, 1996; (X) Герма­ния, 1996; (XI) Швейцария, 1996; (XII) США, 1997; (XIII) Бразилия, 1997.

В 1991 г. на встрече в Торонто по результатам ad referendum Генеральной ассамблеи IFAA были выбраны новые члены FCAT: Giuseppe Balboni (Италия), Jan Drukker (Нидерланды), Domingo Ruano-Gil (Испания), Галина Сатюкова (Россия) и Phillip Tobias (Южная Африка).

Со времени первого собрания FCAT несколько раз контактировал с IANC с целью перехода по­следнего от старого подхода к подходу, предло­женному на Генеральной ассамблее IFAA. Такие инициативы не принесли, однако, никакого ре­зультата.

В 1994 г. во время XIV Федеративного между-


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 768 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)