АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. From the History of Fire
  3. From the History of Fire Protection in Russia
  4. History
  5. History
  6. HISTORY
  7. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  8. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 205
  9. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 207

торый вошли бы по три представителя от каждой страны, присутствующей на конгрессе, и предло­жил каждой анатомической ассоциации или об­ществу выбрать своих собственных представите­лей. Организация заседаний комитета была пору­чена британскому представителю Johnston. Первое заседание состоялось в Лондоне в 1952 г., после того как Johnston смог убедить Бразильское обще­ство анатомов задержать создание собственного варианта номенклатуры до заседания в Париже. Главной задачей Терминологического комитета, согласно решению Оксфордского международно­го конгресса, явилась подготовка списка терми­нов для представления его очередному конгрессу, намечавшемуся на 1955 г. в Париже.

В 1952 г., с 26 по 30 мая, в Лондоне благодаря гранту, предоставленному Советом международ­ных организаций медицинских наук (CIOMS), со­стоялось заседание Номенклатурного Комитета, председателем которого был избран Corner, а по­четным секретарем — Johnston. Очередная встреча намечалась на апрель 1954 г. в Лондоне; фонды на ее проведение были выделены ЮНЕСКО по пред­ставлению CIOMS.

В первый день работы Номенклатурного коми­тета в качестве основы для обсуждений была при­нята BNA (1895), поскольку JNA (1936) содержала ряд резких поправок и отказалась от ортостатиче-ского положения как исходной позиции при ана­томических описаниях. Ряд принципов построе­ния номенклатуры, близких к примененным в BNA (1895), получил единодушное одобрение. Ввиду противоречивых точек зрения своих членов Комитет большинством голосов принял ряд реко­мендаций: вертикальное положение как исходная позиция при анатомических описаниях, примене­ние терминов "вентральный" и "дорсальный" (для корешков спинномозговых нервов), "краниаль­ный" и "каудальный" — в исключительных случаях и только для элементов туловища человека. Коми­тет подготовил доклад для представления VI Ме­ждународному анатомическому конгрессу в Пари­же (1955). На очередном заседании Комитета, в котором уже организовались подкомитеты, в мае—июне 1954 г. в Лондоне рассматривались ре­комендации по 7 разделам: 1) остеология; 2) син­десмология, миология и сумки; 3) спланхнология; 4) ангиология; 5) центральная нервная система; 6) периферическая нервная система; 7) органы чувств и общий покров. Выработанный документ представлял собой список терминов по макроско­пической анатомии, некоторые онтогенетические термины и ряд терминов по микроскопической анатомии, содержавшихся в BNA (1895). Во вве­дении к Nomina Anatomica, опубликованной в 1956 г. (The Williams a. Wilkins Co., Baltimore, USA), отмечалось, что "члены Комитета были ра­ды представить окончательный результат своей работы Анатомическому конгрессу в Париже, 1955".


На VI Федеративном международном анатоми­ческом конгрессе, проведенном, как и планирова­лось, в Париже под председательством Соlliп, ука­занная консервативная версия BNA получила еди­нодушное одобрение и стала известна как Paris-iensia Nomina Anatomica (позднее — Nomina Ana-tomica).

Nomina Anatomica, пересмотренная Междуна­родным анатомическим номенклатурным комите­том (IANC), назначенным V Международным анатомическим конгрессом (Оксфорд, 1950), включала ряд новшеств: 1) названия структур, описанных после издания BNA в 1895 г. (1354 тер­мина); 2) анатомо-хирургические сегменты лег­ких, бронхов и сосудов по публикациям Cheva­lier—Jackson, Huber, Boyden и по материалам Ме­ждународного комитета по торакальной хирургии; 3) группу эндокринных органов; 4) не содержала эпонимов. Общее количество терминов — 5640, из них 4286 были представлены и в BNA.

Председатель IANC Corner по предложению членов Комитета представил VI Международному анатомическому конгрессу проект резолюции по формированию постоянного "Анатомического номенклатурного комитета для анализа добавле­ний и изменений к списку терминов с правом вво­дить их для последующего рассмотрения очеред­ным анатомическим конгрессом". Парижский конгресс единогласно принял эту резолюцию. На VII Международном анатомическом конгрессе (Нью-Йорк, 1960) под председательством Bennett Номенклатурный комитет, возглавляемый Corner, принял решение продолжить актуализацию ана­томической терминологии.

Было решено создать подкомитеты для подго­товки Nomina Embryologica и Nomina Histologica для терминологического единства во всех облас­тях биоморфологии. Corner по его просьбе был ос­вобожден от обязанностей председателя комитета, на этот пост был избран Woerdeman. В 1961 г. вы­шло в свет 2-е издание Nomina Anatomica, за ним в 1963 г. — его репринтный вариант, ошибочно обозначенный как 3-е издание.

9 августа 1965 г. на заседании IANC (председа­тель — Starck) во время работы VIII Международ­ного анатомического конгресса (Висбаден, ФРГ; президент — Bargmann) впервые присутствовали в качестве наблюдателей ветеринарные анатомы, готовившие ветеринарную анатомическую терми­нологию. Высказывались надежды на тесное со­трудничество международных комитетов по вете­ринарной анатомической, эмбриологической и гистологической номенклатурам. В результате дальнейшего сближения в Анатомический но­менклатурный комитет вошли представители ве­теринарии (Barone, Baumel, Weber, Evans u Hull-inger), Di Dio стал членом Ветеринарного комите­та. Такая связь просуществовала несколько лет.

На том же заседании Woerdeman сложил свои полномочия, а председателем IANC был едино-


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 883 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)