АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 205

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. From the History of Fire
  3. From the History of Fire Protection in Russia
  4. History
  5. History
  6. HISTORY
  7. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  8. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  9. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 207

душно избран Bargmann. Среди ряда других при­нятых решений было подтверждено использова­ние латинского языка для всех терминов, введены термины для обозначения анатомо-хирургических сегментов печени и почек, поскольку к этому вре­мени сложилась ситуация, когда сегменты обоих органов нуждались в официальном признании, которое раньше распространялось на сегменты легкого. Обсуждалась дальнейшая судьба эмбрио­логического и гистологического подкомитетов IANC, принято решение об обеспечении их тес­ного сотрудничества с основным Федеративным комитетом ввиду важности предстоящей работы.

Для финансового обеспечения работы Комите­та, прежде всего контактов, было принято реше­ние о ежегодных взносах анатомических обществ в размере US $ 0,25 с каждого члена и дополни­тельной поддержке со стороны ЮНЕСКО, На­циональных институтов здоровья (NIH) США, других учреждений и фондов. В созданный фи­нансовый подкомитет (Di Dio) вошли Zwemer (США), Tuchmann-Duplessis (Франция) и Bach­mann (Германия). Координаторами подкомитетов по эмбриологии и гистологии избраны соответст­венно Аrеу (США) и В. Г. Елисеев (СССР).

В 1966 г. вышло 3-е издание Nomina Anatomica, a 1968 г. — репринтный вариант, изданный Ех-cerpta Medica Foundation. Список терминов был подготовлен Номенклатурным комитетом, назна­ченным V Федеративным международным анато­мическим конгрессом (Оксфорд, 1950), и одобрен на VI Конгрессе (Париж, 1955). Он включал по­правки, принятые на VII конгрессе (Нью-Йорк, 1960) и VIII конгрессе (Висбаден, 1965).

В 1968 г. подкомитет по эмбриологии провел встречу в Лондоне с помощью Ciba Foundation, на которой предлагалось составить окончательный список терминов. В 1969 г. подкомитет по гисто­логии провел встречу в Москве под покровитель­ством Министерства здравоохранения СССР.

Во время IX Федеративного международного конгресса анатомов в Ленинграде в 1970 г. под председательством Д. А. Жданова предваритель­ные списки как Nomina Embryologica, так и Nomi­na Histologica распространялись среди участни­ков. На встрече IANC присутствовали представи­тели официальных международных комитетов, за­нимавшихся разработкой ветеринарной анатоми­ческой терминологии и Avian Anatomical Nomen­clature и согласованием списков терминов для публикации. Было принято решение издать в виде одного тома Nominae Anatomica, Embryologica et Histologica, относящихся к терминологии био-морфологических наук человека. Вместо Barg­mann, покинувшего пост главы Номенклатурного комитета, был избран Mitchell.

На X Федеративном международном анатоми­ческом конгрессе, проведенном в Токио в 1975 г. под руководством Nakayama, Номенклатурный комитет встретился и одобрил списки Nominae


Anatomica, Embryologica et Histologica. На этой встрече был избран Аrеу, заменивший Mitchell. В 1977 г. вышло в свет 4-е издание Nomina Ana­tomica with Nomina Embryologica and Nomina His­tologica, опубликованное Excerpta Medicina (Am­sterdam, Oxford).

С 1 по 5 августа 1979 г. IV Международный сим­позиум по морфологическим наукам в Толедо (Огайо, США) под председательством Di Dio ор­ганизовал специальное собрание IANC. Впервые члены Комитета и всех подкомитетов встретились одновременно в одном месте. Приняв приглаше­ние, Аrеу, председатель IANC, созвал членов этого Комитета и подкомитетов на международный симпозиум. Собралось достаточное количество членов Комитета по Nomina Anatomica и подкоми­тета по эмбриологии, но небольшое число присут­ствовавших на симпозиуме членов подкомитета по гистологии "не смогло образовать рабочей группы". После специальной лекции по анатоми­ческой терминологии, прочитанной Warwick, бы­ло проведено несколько одновременных фор­мальных встреч всех подкомитетов по Nomina An­atomica et Embryologica Номенклатурного комите­та для обсуждения предложений, внесенных заин­тересованными морфологами. Это было сделано с целью ускорения обновления списков терминов в преддверии Федеративного международного ана­томического конгресса в Мехико (1980). Учитывая успех таких встреч, на которых стал возможным обмен личными взглядами, участники рекомендо­вали проводить на последующих международных симпозиумах по морфологическим наукам анало­гичные встречи с включением терминологических обзоров и докладов.

На X Федеративном международном анатомиче­ском конгрессе под председательством Acosta-Vidrio в Мехико в 1980 г. IANC и Ветеринарный анато­мический терминологический комитет провели раздельные встречи с проверкой всех списков тер­минов и одобрением многих рекомендаций. В кон­це встречи вместо Аrеу был избран Woodburne.

Обновленные списки приняты на XI Федера­тивном международном анатомическом конгрес­се, после чего вышел в свет объединенный том 5-го издания Nomina Anatomica и 2-го издания Nomina Embryologica и Nomina Histologica (1983). Этот том не содержал предметного указателя, и многие морфологи считали, что такой серьезный недостаток должен быть устранен в будущих изда­ниях. Nomina histologica одобрена XI Федератив­ным международным анатомическим конгрессом и Всемирной ассоциацией ветеринарных анато­мов в Мехико-Сити (1980).

На XII Федеративном международном анато­мическом конгрессе, состоявшемся в 1985 г. в Лондоне под председательством Harrison, прошла встреча членов IANC. На сессии, возглавляемой Woodburne, продолжился обзор списков терминов, одобренных во время предшествовавшей встречи


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 796 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)