АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему происходит коллапс (сужение просвета) трахеи?

Прочитайте:
  1. B) Почему мы не можем продолжать использовать древесину?
  2. E. Развитие ортостатического коллапса
  3. IV. Какими путями происходит заражение ВИЧ?
  4. S: Что происходит при опускании конденсора
  5. А денатурация белков б коагуляция белков ( происходит распад ее на глыбки (плазморексис) и лизисом органелл (плазмолизис) в колликвация
  6. Активный рост челюстей ребенка в период подготовки к смене зубов происходит
  7. Артериальная гипертензия. Обморок, коллапс.
  8. В какой зоне шейки матки чаще всего развивается патология, почему
  9. В третичном периоде может наблюдаться поражение любого органа, но чаще всего происходит поражение кожи, слизистых оболочек и костей.
  10. Вопрос: Вы часто говорите о человечестве так, словно вас беспокоит его будущее, или вы идентифицируетесь с ним. Почему?

Коллапс трахеи

В наше время мы всё чаще и чаще сталкиваемся с мелкими породами собак. Они очень хорошо влились в нашу обыденную жизнь и без своих маленьких любимых питомцев некоторые даже не представляют своего существования. Ибо для них это не просто домашний зверёк, а друг, товарищ, член семьи и маленький ребёнок.

Также нам не стоит забывать, что те, кого мы приручили, тоже могут болеть и не просто, а нести в себе хронические заболевания, которые присуще мелким породам. Одним из них является коллапс трахеи.

Коллапс трахеи – это хроническое заболевание, связанное с врождённой анатомической деформацией трахеи, встречающееся преимущественно у собак мелких пород, таких как йоркширские терьеры, чихуа-хуа, той терьер, карликовые пудели и др. Развитие данной патологии связано с компрессией (сужением) просвета трахеи в результате размягчения, дряблости трахейного хряща.

Почему происходит коллапс (сужение просвета) трахеи?

Коллапс трахеи возникает в результате размягчения хрящевых колец. Хрящи приобретают «С»-образную форму, трахея теряет жесткость, и просвет трубки деформируется (рис.1). При прохождении воздуха через трахею трахеальная мембрана становится подвижной. При коллапсе грудной части трахеи во время вдоха мембрана выпячивается, а во время выдоха провисает, перекрывая просвет трахеи и вызывая её непроходимость. Для коллапса шейной части трахеи характерна обратная картина: провисание мембраны происходит на вдохе, а выпячивание – на выдохе.

Рис. 1. Коллапс трахеи

Провисшая мембрана может касаться слизистой оболочки и тогда у собаки развивается кашель, а если просвет трахеи сужается до такой степени, что развивается удушье, то собака начинает сильно беспокоиться: мечется и не находит себе места. Одышка и учащенное дыхание ухудшают состояние пациента и увеличивают его беспокойство. При этом частота дыхательных движений увеличивается, и получается замкнутый круг.

Состояние собаки еще больше ухудшается в результате развития воспалительного процесса в трахее. При коллапсе усиливается секреция слизи, а воспаление провоцирует кашель, в тканях происходят патологические изменения, что приводит к нарушению функций трахеи – проведения, увлажнения и очищения вдыхаемого воздуха.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)