АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А знаете ли Вы, что такое гликемический индекс пищи?

Прочитайте:
  1. I. Что такое ВИЧ и СПИД?
  2. Вернуться на индекс образования
  3. Внеклеточный матрикс, что это такое и из чего он состоит?
  4. Вопрос: Если эго такое, каким вы его описываете, то как приходит просветление?
  5. Вопрос: Как такое возможно?
  6. Глава 1. ЧТО ТАКОЕ АЙКИДО?
  7. Группа инфекций дыхательных путей – перечислить, какие Вы знаете, и дать общую характеристику. Грипп – основные клинические признаки
  8. Если кровотечение продолжается (500-1000 мл, шоковый индекс менее 0,8)
  9. Если ядерный нейтрофильный индекс равен или более 0,1 то это сдвиг влево, если индекс менее 0,06 – то это ядерный нейтрофильный сдвиг вправо.

Заканчивая тематику, связанную с вопросами коррекции массы тела нам хотелось бы обратить Ваше внимание на подбор продуктов, содержащих углеводы. В последние время диетологи всё чаще встают на «защиту» макарон и утверждают, что употребление макарон из твердых сортов пшеницы допускается даже людям с лишним весом. Как это можно объяснить?

 

Большое значение при ожирении, и особенно при метаболическом синдроме, придается так называемому гликемическому индексу (ГИ) углеводов, то есть их способности повышать сахар крови по сравнению с глюкозой (при этом гликемический индекс глюкозы принят за 100). Существует несколько классификаций продуктов по гликемическому индексу, предложенных различными авторами. Так, французский диетолог М. Монтиньяк (1997) по этому признаку все углеводы делит на «хорошие» (с гликемическим индексом менее 50) и «плохие» (с гликемическим индексом более 50), табл. 4.

Величина гликемического индекса продукта не является строго постоянной, она зависит от технологической обработки продукта, сочетания продуктов в один прием пищи, состояния желудочно-кишечного тракта человека и др. В таблицах обычно приводятся средние значения данного показателя.

 

Таблица 4

Гликемические индексы различных продуктов

 

 

Так что кушайте продукты с низким ГИ на здоровье!

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)