АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внеклеточный матрикс, что это такое и из чего он состоит?

Прочитайте:
  1. I. Что такое ВИЧ и СПИД?
  2. А знаете ли Вы, что такое гликемический индекс пищи?
  3. Внеклеточный матрикс
  4. Внеклеточный матрикс
  5. Вопрос: Если эго такое, каким вы его описываете, то как приходит просветление?
  6. Вопрос: Как такое возможно?
  7. Глава 1. ЧТО ТАКОЕ АЙКИДО?
  8. Нам опять лгут или что такое туберкулез на самом деле.
  9. Некоторые пациенты говорят, что впечатление такое, «будто человек наблюдает жизнь по телевизору», а сам в событиях не участвует...

В сосав внеклеточного матрикса входят два основных компонента: фибриллярная часть и матрикс.

Фибриллярная часть — это волокна коллагена, эластина, и ретикулина, создающие каркас кожи. Коллагеновые волокна переплетаются между собой, создавая таким образом упругую сеть. Сеть эта располагается почти на поверхности кожи под эпидермисом и составляет остов, который придаёт коже прочность, упругость.

В зоне лица коллагеновые волокна создают особую густую сеть. Колагеновые волокна в ней настолько строго уложены и упорядочены, что формируют линии наименьшего растяжения. Они известны под именем линий Лангера. Они известны косметологам и массажистам: по линиям Лангера производят массаж лица и наносят любые косметические средства. Делается это для того, чтобы не нагружать кожу, не растягивать ее, провоцируя таким образом образование морщин.

В юности каркас из коллагеновых волокн прочен и в силах обеспечить подвижность и гибкость кожи, сохрантв её упругость и форму. К сожалению наш женский век короткий...

Мне очень понравилось сравнение кожи с советской кроватью, в основе которой лежит металлическая сетка. Железные пружины новой кровати быстро возвращаются в исходное положение, но от наргузки пружины каркаса начинают провисать и скоро наша кровать теряет форму. Также работает и наша кожа — молодые пружины (коллагеновые волокна) отлично держат форму, но с возрастом они провисают и становятся дряблыми. Какой бы отличный матрас мы не стилили на поверхность, это не решит нашу проблему.

Матрикс (матрица или аморфная компонента) по своей структуре напоминает гель и состоит из полисахаридов. Больше известными из полисахаридов являются хитозан, полисахариды морских водорослей, гиалуроновая кислота.

Именно компоненты внеклеточного матрикса как аморфные, так и фибриллярные создают кожу изнутри. Сами по себе сахариды не формируют волокон, но они заполняют все промежутки между соединительными клетками и волокнами. Именно по ним и происходит внутритканевый транспорт всех веществ.

В итоге, именно состояние дермы (содержание воды в полисахаридном геле, целостность коллагеновых волокон и др.) определяет состояние эпидермиса и здоровый вид кожи.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 747 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)