АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила ведения послеоперационного периода, меры профилактики, диагностики, лечения возможных послеоперационных осложнений у больных с ОАЛ

Прочитайте:
  1. I ЭНТЕРАЛЬНЫЕ ПУТИ ВВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  6. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  7. III. Выявление, учет и регистрация больных корью,
  8. III. Выявление, учет и регистрация больных корью, краснухой и эпидемическим паротитом
  9. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  10. IV. Выявление больных бешенством, лиц с подозрением на это заболевание

Одним из грозных послеоперационных осложнений является внутреплевральное кровотечение. Оно может быть следствием одного из двух дефектов гемостаза: хирургического или биохимического. Это осложнение встречается до 7% наблюдений.

При недостаточном хирургическом гемостазе обычно кровоточит крупный сосуд. Клиника ЛК зависит от калибра кровоточащего сосуда. Больные жалуются на слабость, одышку, жажду, в тяжелом случае наступает коллапс. Иногда состояние больного как будто стабилизируется - это объясняется тем, что скопившаяся кровь в плевральной полости в виде сгустка может закрыть кровоточащий сосуд и в результате кровотечение временно останавливается.

В основе биохимического внутриплеврального кровотечения может лежать одна или несколько причин, из которых наибольшее внимание следует уделить дефициту факторов свертывания крови (плазменных и тромбоцитарных), избытку антикоагулянтов, высокой фибринолитической активности.

Окном в плевральную полость является дренаж по Бюлау, по которому в случае внутриплеврального кровотечения выделяется кровь. Если кровь сворачивается, это говорит в пользу продолжающегося кровотечения, а, если на фоне интенсивной гемолитической терапии состояние больного не улучшается, необходима реторакотомия - в результате чего необходимо отыскать кровоточащий сосуд, прошить и перевязать, удалить сгустки из плевральной полости, дренировать плевральную полость после обработки ее антибиотиками.

При «биохимическом» внутриплевральном кровотечении врачебная помощь заключается в интенсивной гемотрансфузионной терапии - это переливание плазмы, свежей крови, фибриногена, гидрокарбоната натрия, ингибиторов протеаз (контрикал, гордокс и др.), солевых растворов, а также 5% ЕАКК. В тяжелых случаях возможна и реинфузия дренажной крови. Обязательно необходим контроль коагулограммы и введение гепарина или фраксипарина.

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА).

Это очень тяжелое осложнение послеоперационного периода и одна из причин - это закупорка ствола или ветви легочной артерии. Источником ТЭЛА может быть как рыхлый тромб, нефиксированный в системе нижней полой вены, так и культя легочной артерии, из которой тромб может переместиться в сосуды контрлатерального легкого. По тяжести ТЭЛА делится на: молниеносную форму с продолжительностью жизни только 10-15 минут, острую форму с продолжительностью жизни от 1-3 часов до суток, подострую форму - от 24-48 часов до нескольких дней и хроническую форму, которая может принимать рецидивирующее течение.

В настоящее время наиболее эффективным методом лечения является использование фибринолитиков: стрептазы, стрептокиназы, фармакиназы, актилизе и др. Эти препараты могут быстро растворить тромб. Наиболее эффективным методом диагностики ТЭЛА является ангиопульмонография с последующим оставлением катетера в легочной артерии и через него подведение этих препаратов непосредственно к тромбу.

Инфаркт миокарда после операций на легких нередкое осложнение. Как правило это осложнение протекает без болевого приступа, больной находится на наркорических обезболивающих. Диагноз ставится на основе данных ЭКГ и клиники. Лечение больного заключается в назначении коронаролитиков, анальгетиков, антиаритмических препаратов, переливании отмытых эритроцитов, оксигенотерапии.

Ателектаз оперированного легкого может развиться постепенно. Характеризуется лихорадкой, одышкой, тахикардией. Перкуторно отмечается притупление перкуторного звука в зоне ателектаза, аускультативно - резко ослабленное дыхание над зоной ателектаза. Окончательный диагноз устанавливается после рентгенологического исследования. Лечение ателектаза заключается в немедленном восстановлении бронхиальной проходимости с помощью бронхоскопии и промыванию бронхиального дерева, назначении муколитиков, стимуляции кашля, Санационная бронхоскопия должна проводится повторно до полного расправления легкого. Обязательно таким больным назначаються антибиотики.

Пневмония оперированного легкого - наиболее частой причиной является наличие мелких ателектазов или низкая резистентность организма, за счет отека легких, аспирационная пневмония.

Отмечается повышение температуры, одышка, тахикардия, цианоз. При аускультации выслушиваются влажные хрипы, особенно в нижних отделах легкого. Окончательный диагноз ставиться при рентгенологическом исследовании: имеются очаги негомогенного затемнения, инфильтраты.

Лечение пневмонии - это мощная антибактериальная терапия, введение плазмы свежезамороженной, гепаринотерапия, муколитики.

Контрлатеральный пневмоторакс, его еще называют спонтанный. Он может быть и ятрогенным при катетеризации подключичной вены. Состояние больного резко ухудшается - появляется одышка, цианоз. При выслушивании легкого на стороне поражения дыхание не выслушивается. Необходимо срочно выполнить пункцию плевральной полости и затем дренирование плевральной полости во II межреберье по среднеключичной линии.

Больные с перенесенным ОАЛ подлежат наблюдению у пульмонолога и хирурга (поликлиника по месту жительства). В случае оперативного лечения больных ставят на "Д" учет у хирурга поликлиники.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 532 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)