АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сущность патологии. для проведения практического занятия по хирургии

Прочитайте:
  1. II. Наследственные формы патологии
  2. АЛГОРИТМ ИЗМЕНЕНИЙ КРОВИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ПЕЧЕНИ
  3. Анестезиологическое пособие при патологии печени
  4. Анестезиологическое пособие при патологии почек
  5. Анестезиологическое пособие при сопутствующей патологии системы кровообращения
  6. Ассоциированные патологии и симптомы
  7. Ассоциированные патологии и симптомы
  8. Аутоагрессивные иммунные процессы могут играть существенную роль в патогенезе следующих форм патологии: (3)
  9. В какой форме и в каком водном секторе организма скапливается жидкость при этой форме патологии?
  10. В каком состоянии (укажите форму патологии) М. доставлен машиной «Скорой помощи»? Приведите доказательства Вашему заключению.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения практического занятия по хирургии

на тему «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЖЕЛТУХ»

(для студентов V курса лечебного факультета)

 

Г

СОДЕРЖАНИЕ

Сущность патологии

За последние десятилетия как в нашей стране, так и за рубе­жом, наметилась тенденция к увеличению числа больных с патоло­гией печени и желчных путей. Соответственно участились осложне­ния, среди которых одно из первых мест занимает желтуха.

Повышение уровня желчных пигментов в сыворотке крови мо­жет повлечь за собой такие тяжелые нарушения в организме, как холемия с нарушениями свертываемости крови, дистрофия внутрен­них органов с последующей полиорганной недостаточностью, энце­фалопатия. Таким образом, будучи, с одной стороны, признаком за­болевания, с другой - желтуха развивается в патологическое состоя­ние (имеющее свою клиническую картину и лабораторные призна­ки), естественная история которого может привести к тяжелому, а иногда и к летальному исходу.

Дифференциальная диагностика желтух остается сложной за­дачей. Функциональные или биохимические тесты, инструменталь­ные исследования не дают полной гарантии успеха. Постановка ди­агноза заболеваний, сопровождающихся желтухой, в настоящее время возможна при сопоставлении результатов многочисленных исследований. Это, в свою очередь, требует создания алгоритма действий на основе современных методик. Такая схема, разработан­ная на базе многочисленных наблюдений, предложена в данных ре­комендациях. Основа схемы - классификация желтух по патогене­тическому принципу.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 256 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)