АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Половые инфекции - борьба длится долго

Прочитайте:
  1. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?
  2. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  3. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  6. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  7. АНТИБИОТИКИ И ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ
  8. Антибиотики при обострении бронхиальной астмы используются по строгим показаниям: пневмония или обострения очагов хронической инфекции (синуситы).
  9. Бактериальные инфекции
  10. Бактериальные инфекции

Врачи обычно говорят, что возбудители инфекционных заболеваний не преследуют человека - он сам их находит. А ускоряет этот процесс так называемая «венерическая» цепь. Речь о том, что имея с кем-то незащищенный половой контакт, вы автоматически «вступаете в связь» со всеми, с кем этот человек уже имел интимные отношения. Именно таким образом заразились сифилисом - Фридрих Ницше и Оскар Уайльд.
В последние 20 лет классические венерические заболевания уступили место «заболеваниям второго поколения» - хламидиозу, мико и уреаплазмозу, вирусным инфекциям. Массовое распространение упомянутых диагнозов побудило экспертов по венерическим заболеваниям принять новую терминологию: теперь вся венерология - это «заболевания, которые передаются половым путем»

Долго считалось, что урогенитальные воспаления вызывают микроорганизмы, живущие в организме человека, - стрептококки, стафилококки, кишечная палочка. Но сейчас большое распространение получили инфекции: хламидии, микоплазмы, трихомонады. И уже установлено, что хламидии могут вызывать болезни мочеполовой системы, а также бесплодие у мужчин и женщин. Коварство этой инфекции в том, что она не имеет четких проявлений, поэтому после инфицирования человек может много месяцев или даже лет носить в себе эту инфекцию. Воспалительный процесс развивается по своим законам, а человек ничего не чувствует. А когда, наконец, обращается к врачу - может быть уже поздно, потому и лечение иногда оказывается неэффективным.

Врачи признают, что обычно пациенты не вылечиваются за один раз - такая борьба может длиться очень долго. Ведь сами половые инфекции являются весьма хитрыми созданиями. Эти паразиты живут внутри клеток организма человека и часто «выскальзывают» как от действия лекарств, так и от попыток иммунной системы их «придушить». Такая распространенная инфекция как хламидии, поражает половые клетки и клетки крови, которые обеспечивают иммунитет. Когда человек, больной хламидиозом, принимает в больших дозах антибиотики, то препарат уничтожает не только инфекцию, но и собственные клетки организма, и в первую очередь клетки крови и половые клетки. Из-за этого лечение может быть безрезультатным. Врачи предостерегают, что такие инфекции, как хламидии, цитомегаловирус и вирус герпеса, кроме мочеполовой системы, могут поражать суставы, зрение, кожу и даже мозг.

Лечение половых инфекций превратилось в весьма перспективный бизнес. В различных медицинских фирмах выявление одной инфекции стоит не дешево. Однако возбудителей, которые передаются при половых контактах много, - свыше 20. Поэтому если сдать анализы на все, в настоящее время известные инфекции, то выйдет приличная сумма. Понятное дело, что проходит такое обследование не так уж и много людей. Как правило «проверяются» на 2-3 инфекции. Однако и в этом случае лечение - долговременное и дорогое «удовольствие». А в частных клиниках курс лечения «малых» венерических заболеваний вместе с лекарствами стоит десятки тысяч рублей. Через месяц после завершения терапии пациент повторно сдает анализы - проверяется эффективность лечения. Если какая-то из инфекций обнаружена - все нужно начинать сначала.

Пока в основном процветает «самодеятельная» терапия. Поскольку общенациональных стандартов лечения нет, гинекологи и урологи «испытывают» на своих пациентах собственные схемы лечения. А пациенты самостоятельно принимают антибиотики и антивирусные препараты по рекомендациям друзей или просто, прочитав аннотацию на упаковке таблеток.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)