АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

STATUS PRAESENTS

Прочитайте:
  1. FUNCTIONAL STATUS (Status functionalis)
  2. INFECTIOUS HEPATITIS SYMBIOTIC TYPE WITH SUDDEN LYTIC CHANGE FULMINATING TOWARD A TERMINAL STATUS
  3. IV. Настоящее состояние (Status prаesens)
  4. IV. Объективное исследование (STATUS PRAESENS).
  5. Status localis
  6. Status localis
  7. Status localis
  8. STATUS LOCALIS
  9. Status localis
  10. Status localis

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Куратор: Студент 6 курса

48 группы лечебного факультета

Овчаров Павел Сергеевич

Преподаватель: Сенчихин Павел Владимирович

Москва 2012

 

ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.

ФИО:

Возраст: 45 лет

Место работы, профессия или должность: не работает.

Место жительства: Саратовская область, Советский район, село Александровка.

Дата поступления в стационар: 27.06.2012 г

Дата курации: 12.10.2012

Контакт с больным туберкулёзом: не установлен.

Anamnesis morbi:

В марте 2012 года при прохождении обследования перед хирургическим вмешательством по поводу удаления липомы на флюорограмме были выявлены изменения в лёгких. Повторное рентгенологическое исследование органов грудной клетки проводилось 17.05.2012; КТ – 22.05.2012. Был обнаружен фокус в верхней доле левого лёгкого, очаговые тени в окружающей ткани. Пациент обратился в лечебно-диагностическое отделение УКБ ФП для консультации, где были выполнены анализы мокроты и Диаскин-тест.

18.06.2012 – Диаскин-тест – папула 10-12 мм.

19.06.2012 в анализе мокроты от 14.06.2012 обнаружены МБТ – 2+

Пациент госпитализирован в ОТТЛ-2 для обследования и лечения.

Пациенту были проведены исследования мокроты, мочи, крови, рентгенологическое и МСКТ-исследование, диагностическая фибробронхоскопия, консультация окулиста и поставлен диагноз множественные туберкулёмы в верхней доле левого лёгкого в фазе инфильтрации, МБТ(+) и назначено следующее лечение: изониазид, этамбутол, рифампицин, канамицин, пиразиномид.

 

 

Жалобы:

 

На момент поступления: пациент предъявил жалобы на слабость, резкий кашель с небольшим количеством слизистой мокроты.

На момент курации: пациент жалоб не предъявляет.

 

Anamnesis vitae:

  1. Заболевания туберкулёзом среди близких родственников отрицает. Наследственность по туберкулёзу не отягощена.

2. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные: в данный момент проживает с матерью в Москве на съёмной квартире. Ранее проживал с ней же в селе Александровка Советского района Саратовской области. Материальный достаток низкий.

3. Питание нерегулярное 2-3 раза в день, диету не соблюдает. Вредные привычки: курит по 10 папирос в день с 16 лет; алкоголь – в умеренных количествах. Употребление наркотиков - отрицает

  1. Образование неполное среднее. 2 года служил в армии. Профессиональный анамнез: Долгое время работал на строительно-ремонтных работах. В данный момент – безработный.

5. Перенёс в 2009 г. перелом XI-XII рёбер слева. Аллергологический анамнез не отягощён. Последнее флюорографическое исследование в марте 2012 года были выявлены изменения в лёгких.

 

Заключение: Пациент проживал в селе при довольно низком материальном достатке. Питание нерегулярное. 2 года служил в армии. Долгое время работал на строительно-ремонтных работах. Курит по 10 папирос в день с 16 лет. При последнем флюорографическом исследовании в марте 2012 года были выявлены изменения в лёгких. На момент поступления пациент предъявлял жалобы на слабость, резкий кашель с небольшим количеством слизистой мокроты. На момент курации: пациент жалоб не предъявляет.

STATUS PRAESENTS.

Общее состояние больного удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Телосложение нормостенического типа. Вес 69 кг, рост 178 см.

Кожные покровы нормальной окраски, эластичность хорошая, патологические высыпания отсутствуют. Рост волос не нарушен (по мужскому типу). Ногти не изменены.

Подкожно-жировой слой умеренно развит, распределен равномерно. Отеков нет.

Лимфатическая система: Затылочные, околоушные, подчелюстные, шейные, надключичные, подмышечные, паховые лимфатические узлы на момент осмотра не пальпируются. Болезненности в области пальпации не наблюдается. При осмотре гиперемии кожных покровов в областях расположения лимфатических узлов не отмечается.

Костная и мышечная система без патологических изменений. Развитие мышечной системы удовлетворительное.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)