АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Свойства микробов – возбудителей заболеваний

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  3. I. Размеры и тинкториальные свойства волокон
  4. III Химические свойства
  5. S: Укажите способ стерилизации, освобождающий объект от споровых форм микробов
  6. V. Анамнез перенесенных заболеваний.
  7. V. Резистентность основных возбудителей к АМП
  8. А лучше всего предпринять все меры для профилактики заболеваний.
  9. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  10. А.Определение зон задержки роста микробов

Стадии инфекционного процесса.

  1. Проникновение микроба в макроорганизм (заражение, инфицирование), его адаптация во входных воротах инфекции, адгезия (связывание с чувствительными клетками). Соответствует инкубационному периоду инфекционного заболевания.
  2. Образование ферментов, токсинов в процессе размножения и жизнедеятельности микробов. Они оказывают местное и генерализованное действие на организм. Соответствует начальному периоду и разгару болезни.
  3. В ряде случаев диссеминация (распространение) микробов за пределы первичного очага, что приводит к генерализации инфекции (в период разгара болезни).
  4. Формирование защитной реакции макроорганизма в ответ на патогенное действие микроба, направленной на нейтрализацию микроба и его токсинов и восстановление гомеостаза.
  5. Выздоровление и формирование иммунитета, то есть невосприимчивости к микробу.

Свойства микробов – возбудителей заболеваний.

1.Патогенность (болезнетворность) – это видовой признак, обозначающий потенциальную способность микроба вызывать инфекционный процесс. Она проявляется лишь в восприимчивом организме и характеризуется специфичностью, то есть способностью вызывать определенное инфекционное заболевание (возбудитель брюшного тифа - брюшной тиф, вирус гриппа - грипп). Это объясняется тем, что микробы поражают определенные клетки органов и тканей (тропность).

Чтобы вызвать инфекционный процесс, патогенные микробы должны проникать в организм в определенной дозе – инфицирующей дозе (это минимальная доза, которая вызывает стойкую адгезию, колонизацию, проникновение в ткани и развитие инфекционного процесса), то есть это число особей, способных вызвать заболевание.

Микробы проникают в организм через определенные входные ворота – определенные ткани и органы (возбудители кишечных инфекций – через слизистую оболочку ЖКТ), но есть микробы, которые могут проникать через разные входные ворота, т.е. обладают пантропностью (возбудители чумы, туляремии).

Патогенность микробов зависит от многих факторов и может изменяться в разных условиях. Степень патогенности называется вирулентность.

2.Вирулентность – это индивидуальное динамическое свойство данного штамма, степень проявления патогенности. По этому признаку все штаммы данного вида микроба делятся на: высоко-, умеренно-, слабо- и авирулентные.

О вирулентности микробов судят по величине летальной и инфицирующей дозы для лабораторных животных.

Летальная доза (LD) – это наименьшее количество возбудителей или токсинов, вызывающее гибель конкретного количества опытных животных в определенный срок.

Dcl - гибель 100 % особей, LD 50 – 50%, Dlm – 95%, Ld 90 – 90%.

Инфицирующая доза (JD) - минимальное количество микробов, способное вызвать инфекционное заболевание у определенного количества опытных животных.

JD100 – 100% заболеваемость, JD 50- 50%.

Вирулентность может изменяться под действием физических, химических и биологических факторов.

Понижение вирулентности (аттенуация) – при длительном пассировании культур на питательных средах, через организм маловосприимчивых животных.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 715 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)