АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧАСТЬ 1

Прочитайте:
  1. A 2) периферическая часть паравентрикулярного,
  2. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Паспортная часть
  6. II. Восходящая часть петли Генле (2В) и дистальные извитые канальцы (2Г)
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть занятия
  9. II. Основная часть занятия
  10. II. Основная часть занятия

В 20-е годы XX столетия в Великобритании впервые было высказано предположение о наличии связи между курением сигарет и развитием рака легких. Предположение было основано на наблюдении, что многие пациенты, страдавшие раком легких, были курильщиками. Но, не смотря на проницательность этого наблюдения, сделавшим его авторам не хватало научных данных для обоснования своей позиции. Поэтому, в период с 1930 по 1960 год, были предприняты многочисленные попытки провести эпидемиологические исследования, целью которых являлось дать количественную оценку связи между курением и раком легких.

Среди исследований, посвященных изучения влиянию курения на возникновение рака легких, два считаются классическими - одно проведённое в 1947-1952 годах (исследование Р. Долла) и другое начатое в 1951 году (исследование А. Б. Хилла). Р. Долл использовал метод случай-контроль и сравнивал анамнестические данные о курении полученные у группы пациентов госпитализированных по поводу рака легких с аналогичными данными госпитализированных больных, не имевших рака легких. А. Б. Хиллом был использован метод когортного исследования, в котором большая группу британских врачей была разделена на категории в соответствии со статусом курения. Затем был проведен анализ причин смерти среди тех, кто умер в период наблюдения, с целью установить действительно ли, для лиц курящих сигареты, характерна самая высокая смертность от рака легких.

В данном задании, Вы должны провести анализ результатов этих исследований с оценить выраженность связи между курением и раком легких.

 

 

1.Какова цель аналитического эпидемиологического исследования?

 

2. Какую гипотезу как пытались проверить Р.Долл и А.Б. Хилл?

 

 

*Основано на методических материалах Центров контроля заболеваний США.




Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)