АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧАСТЬ 8

Прочитайте:
  1. A 2) периферическая часть паравентрикулярного,
  2. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Паспортная часть
  6. II. Восходящая часть петли Генле (2В) и дистальные извитые канальцы (2Г)
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть занятия
  9. II. Основная часть занятия
  10. II. Основная часть занятия

(части 7-10 посвящены когортному исследованию А.Б.Хилла)

 

В следующем задании приведены данные, касающиеся только мужчин врачей, не моложе 35 лет:

Новые случаи рака легких регистрировались с ноября 1951 по октябрь 1961 года. За этот десятилетний период, в когорте умерло 4957 человек, из них 157 от рака легких. В отношении четырех из этих случаев отсутствовало документальное подтверждение, в результате чего в исследовании рассматривалось только 153 подтвержденных случая смерти от рака легких.

В следующей таблице приведены данные о распределении числа смертей от рака легких в зависимости от количества сигарет, выкуриваемых в день (данные о частоте курения в день были получены только для 136 человек из 153 умерших). Для каждой категории курения приведены показатели смертности на 1000 человеко-лет.

 

Таблица 3

 

Число сигарет, выкуриваемых ежедневно Число смертей от рака легких Число человеко-лет* Смертность ** на 1000 человеко-лет Относительный риск* Разница рисков**** на 1000 человеко-лет
      0,07 Референтная группа Референтная группа
1-14          
15-24          
25+          
Все курящие          
Всего          

 

*Число человеко-лет: сумма количества времени, в течение которого каждый из включенных в исследовании находился по наблюдением. Если человек выбывал из исследования или наблюдение за ним становилось невозможным по какой-либо причине, учитывалось только то время, в течение которого данное лицо участвовало в исследовании.

**Смертность: показатель частоты, с которой возникают случаи смерти в определенной группе населения за определенный период времени.

***Относительный риск: относительное сравнение двух групп по показателям заболеваемости или смертности. Показатель в группе с наличием изучаемого фактора, должен быть разделен на показатель в группе сравнения.

****Разница рисков (атрибутивный риск, дополнительный риск): разница показателей (заболеваемости, смертности) двух групп. Наличие этой разницы указывает на повышенный риск развития заболевания связанный с конкретным фактором.

21. Заполните таблицу 3, вычислив показатели смертности от рака легких, относительный риск и разницу рисков для каждой из категорий, выделенных по интенсивности курения. Какая общая тенденция прослеживается при сравнении показателей смертности от рака легких? Как бы Вы могли интерпретировать полученные Вами результаты расчёта относительного риска и разницы рисков для указанных категорий курящих врачей.

Примечание:

Процент атрибутивного риска в (AР%), также известный как этиологическая доля, это доля заболевания в группе, которая может быть отнесена к определенной экспозиции.

Процент атрибутивного риска может быть рассчитан двумя способами:

AР% =

(Заболеваемость в группе подверженных воздействию – Заболеваемость в группе неподверженных воздействию) Заболеваемость в группе подверженных воздействию х 100%

AР% = (Относительный риск - 1) х 100%

Относительный риск

22 Рассчитайте процент атрибутивного риска для смертности от рака легких в результате курения. О чем он говорит?

 

23. С учетом результатов ответ на вопрос 21, рассчитайте, сколько смертей (абсолютное число) от рака легких можно было бы избежать, если бы никто из опрошенных врачей не курил?


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)