АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧАСТЬ 9

Прочитайте:
  1. A 2) периферическая часть паравентрикулярного,
  2. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Паспортная часть
  6. II. Восходящая часть петли Генле (2В) и дистальные извитые канальцы (2Г)
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть занятия
  9. II. Основная часть занятия
  10. II. Основная часть занятия

(части 7-10 посвящены когортному исследованию А.Б.Хилла)

Когортное исследование собрать и провести анализ данные касающихся смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди курящих и некурящих врачей. В следующей таблице приведены, результаты анализа смертности от рака легких и сопоставимые результаты анализа смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Таблица 4

  Смертность на 1000 человеко-лет Относительный риск для всех курящих     Избыточная смертность(атрибутивный риск) на 1000 человеко-лет     Процент атрибутивного риска  
    Курящие врачи (все категории) Врачи не курящие ни одной сигареты в день Все население (популяция)
Рак легких 1,30 0,07 0,94 18,6 1,23 95%
Сердечно-сосудистые заболевания 9,51 7,32 8,87 1,3 2,19 23%

24. С учетом данных таблицы 4, укажите с какой из причин смерти более тесно связано курение? Почему?

 

25. По данным таблицы 4, вычислите процент атрибутивного риска для популяции (ПАР%), обусловленный, смертностью от рака легких, и ПАР%, обусловленный смертностью от сердечно-сосудистой заболеваний. О чем говорят эти значения?

 

Примечание:

ПAР% - Процент атрибутивного риска для популяции (всего изучаемого населения), применительно к показателям смертности, показывает долю избыточной смертности связанной с определенным фактором риска в смертности от всех причин среди всего населения. Под «избыточной смертностью» (иначе называемой «атрибутивный риск для популяции») понимают смертность среди всего населения, приписываемую определенному фактору риска, и являющуюся надбавкой к показателю смертности всего населения по сравнению с показателем смертности в группе людей, не подверженных данному фактору риска.

ПAР% может быть рассчитан следующим способом:

(Смертность среди всего изучаемого населения.-. Смертность в группе неподверженных воздействию). х 100%

Заболеваемость всего изучаемого населения.

26. Какова избыточная смертность (атрибутивный риск для популяции) для всего населения от рака легких на 1000 человек в год (на 1000 человеко-лет) связанная с курением? Какова аналогичная избыточная смертность связанная с сердечно-сосудистыми заболеваниями?



Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)