АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции. Невозможно посмотрев на человека сказать, заражен он ВИЧ или нет

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Невозможно посмотрев на человека сказать, заражен он ВИЧ или нет. Человек может выглядеть и чувствовать себя здоровым и, все же, быть инфицированным. Многие люди, зараженные ВИЧ, не знают об этом.

Диагностика ВИЧ-инфекции представляет собой сложный комплексный процесс, основанный на данных лабораторного, клинического и эпидемиологического обследования, причем лабораторное обследование играет основную роль.

Поскольку анализ выявляет не сам вирус, а антитела к нему, то обследование необходимо проводить тогда, когда организм выработает их достаточное количество, т.е. столько, чтобы тест-система смогла их обнаружить. Для наработки антител нужно время – около 3-х месяцев (иногда до 6 мес.) с момента заражения. Это период, когда вирус в организме уже есть, а антитела еще не выработаны в достаточном количестве и не обнаруживаются тест-системами, называется периодом «окна». Обследование в этот период может показать отрицательный результат даже при наличии вируса в организме. Таким образом, для того чтобы быть уверенным в отрицательном результате необходимо повторить обследование через 3 - 6 месяцев после «опасной» ситуации, практикуя в этот период только безопасные формы поведения, т.к. человек заразен для окружающих с момента инфицирования. Своевременные результаты теста на антитела к ВИЧ могут иметь принципиальное значение при принятии решения в отношении планирования семьи, карьеры, сексуального поведения и т.п.

Методы определения антител к ВИЧ разделяются на скрининговые и подтверждающие.

Скрининговые методы основаны на принципе иммуноферментного анализа (ИФА) и выявляют все, что похоже на антитела к ВИЧ.

Подтверждающие методы позволяют точно установить, инфицирован или нет человек, имеющий положительный результат ИФА теста. Этот метод называется иммунным блотом и заключается в точном установлении антител в данном образце крови к различным белкам ВИЧ.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) используется для определения ВИЧ в период «окна», для измерения уровня насыщенности крови вирусными частицами («вирусная нагрузка»), для определения ВИЧ-статуса новорожденных, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Это наиболее достоверный и специфический тест.

7. ПРОФИЛАКТИКА ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПУТИ

(кровь в кровь)

-не употреблять наркотики.

 

-использование стерильных инструментов при нанесении татуировок, прокалывания ушей и различных частей.

 

-использование стерильного одноразового инструментария (шприцев, игл, стоматологических инструментов).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)