АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое «период окна»?

Прочитайте:
  1. I. Что такое ВИЧ и СПИД?
  2. А знаете ли Вы, что такое гликемический индекс пищи?
  3. Внеклеточный матрикс, что это такое и из чего он состоит?
  4. Вопрос: Если эго такое, каким вы его описываете, то как приходит просветление?
  5. Вопрос: Как такое возможно?
  6. Глава 1. ЧТО ТАКОЕ АЙКИДО?
  7. Нам опять лгут или что такое туберкулез на самом деле.
  8. Некоторые пациенты говорят, что впечатление такое, «будто человек наблюдает жизнь по телевизору», а сам в событиях не участвует...
  9. П.1. Что такое выкидыш?
  10. Синдром раздраженного кишечника. Что это такое?

После попадания вируса в кровь организму необходимо от 25 дней до трех месяцев (в некоторых случаях – до шести месяцев) для выработки такого количества антител, чтобы их можно было обнаружить при анализе крови. Этот отрезок времени называется «периодом окна». В течение этого периода анализ крови может давать отрицательный результат. Поэтому для получения достоверного результата необходимо сделать повторный анализ через три–шесть месяцев после предполагаемого контакта с вирусом.

Опасен «периода окна» тем, что в это время в крови, сперме, выделениях влагалища и грудном молоке человека, живущего с ВИЧ, вирус находится в концентрации, достаточной для инфицирования других людей.

Стадия 2. «Стадия первичных проявлений». В этот период активное размножение ВИЧ в организме продолжается, однако проявляется уже первичный ответ организма на внедрение этого возбудителя в виде клинических проявлений. Может проявляться разнообразной клинической симптоматикой. Наиболее часто это – лихорадка, различные высыпания на коже и слизистых, увеличение лимфатических узлов, фарингит (воспаление глотки). Может отмечаться увеличение печени, селезенки, появление диареи.

Стадия 3. «Латентная». Характеризуется медленным прогрессированием иммунодефицита. В крови обнаруживаются антитела к ВИЧ, скорость размножения вируса в сравнении со стадией первичных проявлений замедляется. Единственным клиническим проявлением заболевания является увеличение лимфатических узлов, которое может и отсутствовать.

Длительность латентной стадии может варьировать от2-3 до 20 и более лет, в среднем 6-7 лет.

Стадия 4. «Стадия вторичных заболеваний» (преСПИД). Продолжающееся размножение ВИЧ, приводящее к развитию вторичных (оппортунистических) заболеваний, инфекционных и/или онкологических.

Развиваются тяжелые поражения внутренних органов. Кроме того, отмечается значительная потеря веса, лихорадка, поражения нервной системы, носят более глубокий характер и склонны к затяжному течению.

Стадия 5 «Терминальная стадия» (СПИД). В этой стадии, имеющиеся у больных вторичные заболевания, приобретают необратимое течение. Даже адекватно, проводимая противоретровирусная терапия и терапия вторичных заболеваний не эффективна, и больной погибает в течение нескольких месяцев.

Следует отметить, что клиническое течение ВИЧ- инфекции отличается большим разнообразием. Приведенные данные о продолжительности отдельных стадий заболевания носят усредненный характер и могут иметь значительные колебания. Последовательность прогрессирования ВИЧ-инфекции через прохождение всех стадий болезни не обязательна. Средняя продолжительность жизни от начала заражения до смерти без противовирусной терапии составляет 10-12 лет. Но известны случаи, когда болезнь оставалась бессимптомной в течение 20 лет.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)