АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порядок оформления листка нетрудоспособности

Прочитайте:
  1. IV. Порядок направления на консультацию
  2. V. Порядок направления на госпитализацию
  3. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  4. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  5. VІІ. Джерела активів (доходів), порядок контролю і звітності Фонду.
  6. Алгоритм (порядок) действий врача при переливании крови
  7. В строке «Причина нетрудоспособности» в первых двух клетках указать
  8. Виды арбитражных апелляционных судов, порядок образования, полномочия
  9. Виды арбитражных судов субъектов Российской Федерации, порядок образования, полномочия
  10. Возможный порядок проведения мозгового штурма в группе.

ГБОУ ВПО «Тверская ГМА» Миндзравсоцразвития России

 

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины

 

 

Учебно–методическое пособие

по теме

 

Социальное страхование и социальное обеспечение. Врачебно-трудовая экспертиза. Экспертиза временной и стойкой нетрудоспособности. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Инструкция о выдаче листов нетрудоспособности.

 

для самостоятельной работы студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультета и факультета Высшего сестринского образования

 

 

Тверь 2012 г.

 

Социальное страхование и социальное обеспечение. Врачебно-трудовая экспертиза. Экспертиза временной и стойкой нетрудоспособности. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Инструкция о выдаче листов нетрудоспособности.

Цель занятия:

- дать знания о сроках временной нетрудоспособности при заболеваниях травмах, беременности и родах и других причинах

- функциях и правах лечащего врача, зав.отделением и ВК (временной комиссии по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности)

- правилах оформления листка нетрудоспособности

- научить оформлять временную нетрудоспособность при различных ее видах

- дать знания об учетной и отчетной документации для анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, структуре и порядке составления «Сведений о причинах временной нетрудоспособности», показателях для анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности

- научить составлять форму «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» (форма №16 ВН).

Литература:

а). Основная литература:

1. Полунина Н.В. Общественное здоровье и здравоохранение [Текст]: Учебник/ Н.В. Полунина – М.: Издательство «Медицинское информационное агентство», 2010. - С. 470 – 529.

2. Галиуллин А.Н. Общественное здоровье и здравоохранение [Текст]: Учебное пособие / А.Н. Галиуллин – М.: ИКЦ «Академкнига», 2008. – С. 323 – 342.

б). Дополнительная литература

1. Лисицин Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение [Текст]: Учебник / Ю.П. Лисицин – М.: ГОЭТАР-Медиа, 2007. - С. 402 - 441.

2. Экспертиза временной нетрудоспособности. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности. [Текст]: Учебно-методическое пособие / В.Л. Красненков [и др.]. – Тверь: [б.и.], 2012. - с.. (электронный вариант).

Порядок оформления листка нетрудоспособности

Новый бланк отличается улучшенной степенью защиты, цвет бланка бледно-зеленый с ромбами размером 1х2 см цвета морской волны. Лицевая сторона состоит из трех разделов. Первый и третий заполняет врач, а второй – работодатель. Третий раздел – отрывной, он остается в медицинской организации.

На оборотной стороне бланка дается справочная информация по заполнению больничного.

В новом больничном будут указываться: номер медицинской карты больного, ИНН работника и страховой номер его индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Для автоматизированного учета больных введено множество кодов, обозначающих специальные данные (например, причину заболевания).

Если гражданин является официально безработным, то в листке нетрудоспособности в строке «Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости» делается отметка «V».

Подписывается больничный лист теперь не только главным бухгалтером, но и руководителем организации. Предприниматели, нередко совмещающие эти две должности, подпишут бланк дважды.

Врачи при заполнении больничного не имеют права ошибаться, так как больничный сразу признается недействительным и придется его переписывать до тех пор, пока он не будет заполнен правильно. Работодатель исправлять свои ошибки при заполнении блинка может. Сколько раз допустимо ошибиться работодателю – нигде не сказано.

Шариковые ручки при заполнении больничного листка использовать не разрешается ни врачам, ни работодателям. Допускается заполнение больничного листа гелевыми, капиллярными или перьевыми ручками. Цвет чернил – только черный.

Кроме того, работодатель должен прикладывать к больничному листку расчет пособия.

Получив от работника больничный лист, необходимо проверить ту часть бланка, которую заполняет врач. Вопросы, на которые следует обратить внимание, приведены в таблице 1. В случае обнаружения ошибок, больничный лист возвращается работнику для замены его медицинской организацией на новый. В противном случае у вас возникнут проблемы с возмещением пособия. Убедившись в отсутствии ошибок, принимаем больничный лист и заполняем раздел работодателя.

Таблица 1. Проверка заполнения больничного листка медицинской организацией


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 579 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)