АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подострый гломерулонефрит

Прочитайте:
  1. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  2. Антительный гломерулонефрит
  3. Виды гломерулонефрита у детей
  4. Воспалительные гломерулопатии. Гломерулонефрит
  5. Гестоз на фоне хронического гломерулонефрита
  6. Глава 1. Острый и ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЫ.
  7. Гломерулонефрит
  8. Гломерулонефрит
  9. ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ
  10. ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА

Микропрепараты «Подострый (быстропрогрессирующий, злокачественный, экстракапиллярный пролиферативный) гломерулонефрит» (а-г). В пространствах между капсулой Шумлянского-Боумена и капиллярным клубочком образованы полулуния за счет пролиферации эпителия наружного листка капсулы клубочка, миграции моноцитов и макрофагов. Между клетками в полулуниях скопления фибрина. Клубочки сдавлены, с очагами фокального некроза, пролиферацией эндотелия, мезангиальных клеток. В эпителии канальцев - гиалиново-капельная и гидропическая дистрофия, в строме - лимфомакрофагальный инфильтрат, полнокровие сосудов. а-в - окраска гематоксилином и эозином, г - PAS-реакция. Окраска гематоксилином и эозином:

Микропрепарат № 43
Пиелонефрит

Часть канальцев спавшиеся, атрофичные, большинство кистозно расширенные, заполнены эозинофильными массами («тиреоидизация» канальцев). В интерстиции коркового и мозгового вещества диффузный склероз, лимфогистиоцитарный инфильтрат. В препаратах с обострением процесса в прямых каальцев и вокруг них видны скопления нейтрофилов. Часть клубочков сохранена, часть – с пролиферацией мезангия и сегментарным склерозом. Выражен перигломерулярный склероз.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 736 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)