АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение посильного физического труда и физической культуры для повышения выносливости сердца

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  3. II. Гигиеническое значение
  4. L ПЦР – дорого и пока имеет скорее научно-исследовательское значение
  5. L-формы бактерий, их медицинское значение
  6. V Полиэтиологическая теория злокачественного опухолевого процесса утверждает значение нескольких причинных факторов (Н.Н.Петров).
  7. А) биологическое значение и б) механизм возникновения лейкоцитоза обозначают как: (1)
  8. А). Значение микрофлоры толстого кишечника.
  9. А. Поражения сердца.
  10. А. Поражения сердца.

В предупреждении заболеваний сердца большое значение имеет привлечение учащихся к различным «идам физического труда и к занятиям физической культурой и спортом..

Физический труд, соответствующий возможностям ребенка, совершенствует координацию движений, не только укрепляет костно-мышечную и дыхательную системы, но и обеспечивает правильное развитие нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.

Благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему оказывают те виды труда, которые выполняются на свежем воздухе. Особенно полезен физический труд, не вызывающий переутомления ребенка и правильно сочетающийся с умственными занятиями.

Младшие школьники могут убирать комнату, приносить небольшое количество дров, воды, сгребать снег, работать в огороде и в саду. Такая работа улучшает кровоснабжение сердца и укрепляет сердечную мышцу.

Большая роль в повышении выносливости сердца принадлежит физической культуре и спорту, но не следует при этом забывать, что работа сердца у детей младшего школьного возраста еще недостаточно устойчива, недостаточно ритмична и легко нарушается. Чрезмерные физические упражнения могут вызвать нарушение нормальной работы сердца, его переутомление, а с течением времени и заболевание. При определении физической нагрузки следует учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка на основании медицинского обследования и указаний врача. Без индивидуального подхода невозможно обеспечить правильную постановку физического воспитания, охрану и укрепление здоровья младших школьников.

Не все физические упражнения и спортивные игры полезны детям любого возраста. Так, лыжами, плаванием можно заниматься с б—7 лет, легкой атлетикой, волейболом — с 7—8 лет, а такими видами спорта, как велосипед, борьба, хоккей, футбол, рекомендуется начинать заниматься не раньше чем с 10—11 лет. К спортивным соревнованиям допускаются дети в возрасте не моложе 9—10 лет по таким видам спорта, как плавание, художественная гимнастика, а по другим видам — только с 12—14 лет. Индивидуальный подход к физической нагрузке ребенка и допущение его к занятиям определенным видом спорта можно осуществить, исходя из рекомендаций школьного врача.

Учитель начальных классов совместно с врачом должен поставить детей в известность о тех гигиенических правилах, которые необходимо соблюдать для укрепления сердечно-сосудистой системы. Следует предостерегать детей от занятий тяжелой атлетикой и футболом, которые в младшем школьном возрасте ничего, кроме вреда для сердца, не приносят. Длительные, без перерывов, занятия физическими упражнениями, спортом приводят к плохому самочувствию, учащенному сердцебиению и могут стать причиной сердечных заболеваний.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1728 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)