АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушение обмена липидов при ожирении

Прочитайте:
  1. A. снижение основного обмена
  2. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой без потери трудоспособности
  3. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой и снижением трудоспособности
  4. D. нарушение синтеза АТФ
  5. E. нарушение восприятия раздражения
  6. E. Нарушение всасывания витамина В6
  7. E. нарушением функции яичников аутоиммунного генеза
  8. Funcio laesa (нарушение функции).
  9. I. Нарушение образования импульса.
  10. III. Нарушение обменов ионов.

Избыточное накопление липидов в организме получило название ожирение. Ди­агноз ожирение ставят в том случае, когда масса тела обследуемого превышает опти­мальную на 20%. Расчет оптимальной массы тела можно произвести по простейшей формуле:

m (кг) = (Рост в см - 100)

Многочисленные более сложные формулы для расчета не вносят существенных корректив в величину оптимальной массы — отклонения не превышают 3-5%. По дан­ным американских страховых компаний оптимальная масса для человека, рост кото­рого 170 см, составляет при худощавом телосложении 68 кг, а при крепком - 73 кг. Подсчитано, что каждый кг излишней массы сокращает продолжительность жизни на 3 месяца.

Увеличение массы тела при ожирении связано в основном с накоплением ре­зервных триглицеридов в жировых депо. Ожирение может быть первичным, обуслов­ленным алиментарно-конституциональными факторами, или же вторичным, в послед­нем случае оно является следствием либо имеющейся патологии, например, следстви­ем эндокринных расстройств, либо следствием поведенческой реакции (при перееда­нии).

Различают два типа ожирения, гиперцеллюлярный и гипертрофический. При ги­перцеллюлярном ожирении в организме увеличивается количество адипоцитов: если в норме их число составляет величину порядка 26х109 клеток, то у людей с гиперцеллю­лярным типом ожирения их число может быть больше в 2-3 раза. В таком случае даже при нормальном содержании жира в каждом отдельном адипоците общая масса ре­зервного жира может значительно превышать норму. Этот тип ожирения явно носит наследственный характер. Известно: если у ребенка один из родителей страдает ожи­рением, то вероятность развития этой патологии у ребенка составляет около 40%; если же ожирение есть у обоих родителей, то вероятность развития ожирения у ребенка возрастает до 80%. Правда, следует учитывать и обычаи, существующие в данной кон­кретной семье — склонность к избыточному употреблению пищи (ребенок берет при­мер с папы и мамы).

При гипертрофическом ожирении количество адипоцитов в организме остается нормальным, но увеличивается содержание триглицеридов в каждом отдельном ади­поците. В норме в адипоците содержится до 0,6 мкг на клетку, тогда как при ожирении оно может возрастать в 2 - 3 раза.

Как при гипертрофическом, так и при гиперцеллюлярном ожирении увеличение массы тела связано с накоплением избытка триглицеридов в результате превышения калорийности пищи над энергозатратами; без этого превышения не реализуется ника­кая наследственная предрасположенность. Однако следует заметить, что при увели­ченном количестве липоцитов в организме потенциальная возможность для развития ожирения значительно выше, так же как выше и общая резервная емкость жировых депо. При лечении больных с гиперцеллюлярным ожирением возникает больше сложностей, потому что снижение массы тела не сопровождается уменьшением числа липоцитов и сохраняется высокая степень предрасположенности к повторному нарас­танию массы резервного жира.

В метаболизме адипоцитов больных ожирением возникают определенные изме­нения; в частности установлено, что:

а) повышается способность адипоцитов утилизировать внутриклеточную глюкозу;

б) в адипоцитах ускоряются процессы синтеза высших жирных кислот и триглице­ридов — стимуляция липогенеза;

в) в адипоцитах увеличивается активность липолитических ферментов, в связи с чем в адипоцитах ускоряется процесс обмена резервных триглицеридов;

г) понижается чувствительность адипоцитов к инсулину, что является следствием снижения числа рецепторов для инсулина на наружной клеточной мембране перепол­ненных триглицеридами адипоцитов;

д) сохраняется чувствительность адипоцитов к жиромобилизующему действию катехо­ламинов.

Для больных ожирением характерна гиперлипидемия, особенно выраженная при II - III степени ожирения. В крови повышено содержание ЛОНП и ЛПНП, а, следова­тельно, повышено содержание и триглицеридов и холестерола, что способствует ран­нему развитию атеросклероза.

Для таких больных характерна гиперинсулинемия, что связано с снижением чув­ствительности адипоцитов к инсулину из-за уменьшения числа инсулиновых рецепто­ров на поверхности этих клеток. После приема пищи поступающая в кровь глюкоза медленно проникает в адипоциты, в результате чего ее концентрация в крови повы­шена длительное время после приема пищи. В ответ на повышение концентрации глюкозы островковый аппарат поджелудочной железы выбрасывает инсулин, но повышение его концентрации в крови почти не дает эффекта. В результате в крови одновременно повышена концентрация и глюкозы, и инсулина, что создает "благоприятные" условия для развития сахарного диабета. Практически у всех больных с II и в особенности с III степенью ожирения регистрируется нарушение толерантно­сти к глюкозе.

У больных ожирением регистрируются и другие нарушения функций. Так, у них обычно снижена секреция катехоламинов, что тормозит липолиз в липоцитах и спо­собствует дальнейшему накоплению жира в жировых депо; у них наблюдаются также расстройства водно-солевого обмена с нарушением функций почек и др.

При проведении профилактической работы среди населения мало рекомендовать людям увеличение физической нагрузки типа "нужно больше ходить или бегать", по­скольку физическая нагрузка приводит к увеличению аппетита и потреблению избы­точного количества пищи. Акцент в этой работе должен быть смещен на достижение сбалансированности калорийности пищевого рациона и энергозатрат, поэтому насе­ление нужно научить хотя бы ориентировочно рассчитывать калорийность рациона и величину энергозатрат. Без этого все разговоры о профилактике распространения ожирения на популяционном уровне останутся лишь благими пожеланиями.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 678 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)