АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поликистоз и физкультура

Прочитайте:
  1. Классификация поликистозных яичников
  2. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
  3. Лечебная физкультура в послеоперационном периоде
  4. Лечебная физкультура и тактика врача в восстановительном периоде после травмы опорно-двигательного аппарата.
  5. Лечебная физкультура при близорукости
  6. Лечебная физкультура при близорукости.
  7. Лечебная физкультура при остеохондрозе поясничного отдела
  8. Лечебная физкультура.
  9. Патогенез синдрома склерополикистозных яичников
  10. Подковообразная почка. Удвоение почки. Губчатая почка. Поликистоз почек

Физкультура - лучшее средство при поликистозе яичников

Синдром поликистозных яичников поражает от 5% до 10% женщин репродуктивного возраста и является наиболее распространенной аномалией репродуктивной системы.

Для диагностики данного состояния необходимо наличие двух из нижеследующих критериев: олиго-овуляция, ановуляция, клинический и лабораторный гиперандрогенизм, а так же наличие поликистоза яичников при ультразвуковом исследовании (увеличение яичников, ановуляция, клинический или лабораторный гиперандрогенизм и поликистоз яичников при ультразвуковом исслдеовании, увеличение эхоплотности стромы и более 10 «кист» 2 -10 мм).

Клинические проявления поликистоза очень разнообразны около 50% женщин страдают избыточным весом тела, а 50% нет, некоторые пациенты клинически гиперандрогенны, а у других имеет место нормальный уровень андрогенизации. В отдельных случаях у женщин наблюдается повышенная инсулинорезистентность, а у других нормальный метаболизм глюкозы.

Только недавно разработана эффективная схема лечения данного состояния – комбинация нормализации образа жизнь (например, нормализация веса) с введением метформина. Интересно, что у женщин с ожирением на фоне поликистоза яичников физическая нагрузка 150 минут в неделю в сочетании с нормализацией веса тела обладает такой же эффективностью в отношении нормализации менструального цикла, как и фармакотерапия в сочетании с занятиями физической культурой.

 

Источник: Medafarm.ru

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)