АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Куда исчез перечень противопоказаний?

Прочитайте:
  1. I. Перечень канальцев. Дистальные прямые канальцы
  2. I. Перечень мочевыводящих путей
  3. VI. Перечень практических навыков.
  4. Вопрос: Если исчезает идентификация с разумом и телом, как выживать?
  5. Исчезло графическое изображение долготы в виде черточки над буквой.
  6. КАК ВЫРОЖДАЮТСЯ НАЦИИ И ИСЧЕЗАЮТ ГОСУДАРСТВА
  7. Кожа: сыпь на 8-10й день - розеолезные пятна до 3мм, исчезают при надавливании - живот, боковые поверхности грудной клетки.
  8. Обязательный перечень медикаментов
  9. Ослабление или исчезновение II тона

Читаем в ст. 11, п. 3 Закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней:

"Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения".

Разумеется, мне очень хочется посмотреть на этот перечень. Такой перечень действительно сушествовал, его найти можно было в Приложении 4 к Приказу #375 от 18 декабря 1997 г. "О календаре профилактических прививок". Однако 27 июня 2001 г. появился Приказ #229 "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям", в котором написано:

"Считать приказ Минздравмедпрома России и Госкомсанэпиднадзора России от 03.06.96 /21.05.96 N226/79 "О введении профилактических прививок против гепатита "В" и Минздрава России от 18.12.97 N 375 "О календаре профилактических прививок" с01.01.2002 утратившим силу."

Таким образом, Приказ #375 вместе со всеми своими приложениями больше не действует, и старый перечень противопоказаний теперь недействителен. Но в Приказе #229 нигде не встречается слово "противопоказание", и никакого приложения с перечнем противопоказаний нет.

Несколько медицинских работников, включая участкового педиатра, а также автора сайта www.privivka.ru Рустама Бекзентеева, не смогли ответить на мой вопрос о том, каким документом регламентируются противопоказания. На e-mail, посланный по адресу, найденному на сайте Минздрава, никакого ответа не последовало.

Заявления о том, что противопоказания имеются в инструкциях к конкретным вакцинам, не являются ответом на поставленный вопрос по двум причинам. Во-первых, закон есть закон, Минздрав должен его выполнять, и перечень должен существовать. Во-вторых, помимо тех противопоказаний, которые перечисляются в инструкциях к вакцинам, в старом перечне приводились ещё и общие противопоказания ко всем прививкам, в инструкциях не упоминавшиеся.

Создается впечатление, что про перечень противопоказаний, вопреки закону, тихо "забыли". И это очень удобно медицинщикам. Теперь ни одного врача и ни одну медицинскую контору не удастся привлечь к ответственности за проведение прививок лицам, имеющим противопоказания, если это повлечет тяжкие последствия.

С другой стороны, сей факт можно использовать для борьбы с навязыванием прививок, если есть такое желание. Согласно закону, мы имеем право на "получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок" (ст. 5, п. 1). В состав информации о необходимости прививок, без сомнения, входит информация о противопоказаниях (см. выше цитату из закона). Почему бы не потребовать её предоставления с указанием официального источника, если поликлиника вам надоедает телефонными звонками или иным способом? А если окажется, что предусмотренного законом перечня противопоказаний не существует, то законность проведения прививок можно поставить под сомнение. (Интересно, что думают по этому поводу юристы?)

Примечание. Если вам известно, что перечень противопоказаний всё-таки где-то существует, то очень прошу вас сообщить мне об этом (адрес в конце страницы).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)