АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы риска развития рака яичников

Прочитайте:
  1. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  2. D. факторы внутренней среды матери
  3. E. нарушением функции яичников аутоиммунного генеза
  4. E. Ревматоидные факторы и др. аутоантитела в сыворотке крови
  5. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  6. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  7. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие.
  8. I. Какие первичные факторы контролируют нервную активность, то есть количество импульсов, передаваемых эфферентными волокнами?
  9. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  10. II. Прогноз развития пожара.

 

Как и в случае рака груди, риск развития рака яичников зависит от гормональных, экологических и генетических факторов. Показано, например, что бездетность повышает риск этого заболевания, в то время как множественные беременности и длительный период лактации такой риск сокращают. У женщины с тремя детьми вероятность развития рака яичников по сравнению с бездетной женщиной сокращается вдвое (Whittemore et al. 1992). Эти результаты показывают, что рак груди и рак яичников могут вызывать одни и те же гормональные причины.

 

В отличие от рака груди, для рака яичников не было установлено явной связи с возрастом менархе, возрастом первой беременности или возрастом менопаузы (Whittemore et al. 1992). Женщины, которые в течение длительного времени принимали пероральные контрацептивы, похоже, сталкиваются с меньшим риском развития рака яичников. Этот эффект наиболее явно проявляется при их приеме в течение более трех лет. Сообщали также о защитном эффекте перевязки маточных труб и гистерэктомии (Daly and Obrams 1998). В то же время, ряд исследований показывают, что применение заместительной гормональной терапии с использованием одного эстрогена или же с последовательным применением эстрогена и прогестина могут привести к повышению риска развития рака яичников (Lacey et al. 2002; Riman et al. 2002)


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)