АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Генетика и рак яичников

Прочитайте:
  1. E. нарушением функции яичников аутоиммунного генеза
  2. Аменорея яичникового генеза
  3. БОЛЕЗНИ ЯИЧНИКОВ.
  4. Вопрос 6. Рост И Размножение. Генетика Бактерий
  5. Вопрос 8. Генетика бактерий
  6. Генетика бактерий
  7. ГЕНЕТИКА БАКТЕРІЙ
  8. ГЕНЕТИКА МИКРООРГАНИЗМОВ. БАКТЕРИОФАГИЯ.
  9. Гипофункция яичников

 

Повышенный риск рака яичников связывали с наследственностью. У женщин, матери или сестры которых болели раком яичников, риск развития этого заболевания в течение всей жизни достигает примерно 9%. Небольшую часть таких случаев связывали с мутациями так называемых генов рака груди (BRCA1 и BRCA2). Наличие мутаций одного из этих генов создает риск развития рака груди или яичников в течение всей жизни, превышающий 85%. В то же время, похоже, что наследственностью можно объяснить лишь 4 - 5% случаев рака яичников, а это означает, что подавляющее большинство случаев заболевания связаны с экологическими факторами или с образом жизни (La Vecchia 2001).

 

В США, у белых женщин риск развития рака яичников примерно на 50% выше чем у черных. Хотя, как представляется, известные факторы риска действуют на белых и черных женщин одинаково, менее 20% различий в заболеваемости между этими двумя группами можно объяснить отличиями в известных факторах риска (John et al. 1993).

 

У женщин с одним или несколькими бабушками/дедушками еврейского происхождения риск развития рака яичников повышается вдвое по сравнению с женщинами, у которых не было таких предков (Harlap et al. 2001). Это может быть связано с более высокой распространенностью генов BRCA у женщин еврейского происхождения. Кроме того, постоянно сообщали о повышенном риске развития рака яичников у женщин, проживающих в более северных странах или в более северных широтах в пределах одной страны, например. во Франции, Италии и Японии. Остается неясным, связаны ли эти географические различия с различными моделями репродуктивного поведения, с генетическими отличиями или же с различными экологическими факторами. В одном исследовании пытались разделить наблюдаемые географические различия и в ходе опроса задавали вопрос о происхождении бабушек и дедушек. При этом никакого эффекта, связанного с широтой проживания предков установлено не было. Это дает основания полагать, что наблюдаемый повышенный риск в более северных широтах больше связан с экологическими факторами, чем с генетическими. С другой стороны, в том же исследовании, которое проводили на базе небольшой больницы, были получены данные о некоторых различиях в уровнях риска для женщин нееврейского происхождения с различными европейскими корнями - при этом более низкий риск наблюдался среди женщин, бабушки и дедушки которых были выходцами из более западных стран Европы, что соответствует определенным европейским генетическим группам.

 

В ряде исследований изучали конкретные генетические различия и их связь с раком яичников. В частности, исследовали ген цитохором P450 (CYP) 1A1, поскольку он играет критически важную роль в нейтрализации многих экологических канцерогенов, таких как встречающихся в саже и дыме полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Кроме того, ген CYP1A1 играет определенную роль в метаболизме эстрогена, регулируя его деактивацию или превращение в побочных продукт, который связывают с генетическими мутациями. В одном исследовании турецких женщин было установлено, что отдельный подтип гена CYP1A1 (Val allele) связан с примерно шестикратным повышением риска развития рака яичников, а также доброкачественных опухолей яичников (Aktas et al. 2002). При исследовании почти трехсот женщин на Гавайях, когда особое внимание уделяли гену CYP1B1, также была установлена связь с подтипом Val allele. В этом исследовании было установлено, что наличие двух копий подтипа Val allele приводит к почти четырехкратному повышению риска развития рака яичников для всех исследуемых этнических групп (женщины европейского и азиатского происхождения, а также коренные жители Гавайских островов) (Goodman et al. 2001). При этом, прием пероральных контрацептивов ослаблял установленную зависимость между генетическим подтипом и риском рака яичников, а курение такую зависимость усиливало.

 

Открытие возможной связи между определенными генетическим подтипом цитохрома P450, определяющим работу ферментного комплекса и повышенным риском рака яичников является весьма важным. Это может помочь объяснить некоторые проявления генетической предрасположенности и расовые различия, которые наблюдаются для этого заболевания, поскольку подтипы этого гена отличаются у различных расовых и этнических групп и наследуются. Кроме того, это открытие может помочь получить важные сведения о механизмах взаимодействия генетической предрасположенности и экологических факторов, приводящих к развитию рака яичников.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)