АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристическое рентгеновское излучение и его спектр

Прочитайте:
  1. Гамма-излучение
  2. Излучение
  3. Инфракрасное излучение
  4. Инфракрасное излучение в медицине
  5. ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.
  6. Оптическое излучение
  7. РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
  8. РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
  9. РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
  10. Рентгеновское излучение

Характеристическим называется рентгеновское излучение, возникающее вследствие того, что ускоренные электроны проникают вглубь атомов и выбивают из внутренних слоев электроны, при этом, на свободные места переходят электроны с верхних уровней, высвечивая фотоны характеристического излучения. Характеристическое рентгеновское излучение, в отличие от тормозного, имеет в своём спектре особенности в виде характерных всплесков на определённых длинах волн. Как правило, это происходит при увеличении напряжения на рентгеновской трубке: электроны получают большую энергию и могут проникать во внутренние орбиты атома и выбивать из них электроны. Поскольку электронные орбиты имеют строгую «комплектацию», то вакантное место заполняют электроны с более высоких орбит. Такой переход обязательно сопровождается дополнительным излучением, который складывается с тормозным и имеет вид, представленный на рисунке.

 
 

 


 

 

В отличие от оптических спектров характеристические рентгеновские спектры разных атомов однотипны. Это связано с тем, что внутренние слои у разных атомов одинаковы и отличаются лишь энергетически. Это приводит к тому, что характеристические спектры сдвигаются в сторону больших частот с увеличением заряда ядра. Эта закономерность известна как закон Мозли:

Ön = A (Z – B)

где n - частота спектральной линии; Z – атомный номер; A и B – постоянные.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)