АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез гипертонической болезни

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  4. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  5. III. Патогенез
  6. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  7. IX. Этиология, патогенез,
  8. IХ.2. Патогенез
  9. VI.2. Патогенез
  10. VII.2. Патогенез

В нозологическом плане гипертоническая болезнь оформилась еще не окончательно. В ее этиологии важную роль играет наследственный фактор. Родственники больных заболевают в 5 раз чаще. Уровень артериального давления генетически контролируется несколькими факторами. Поэтому склонность к гипертензии может передаваться полигенно и формируется мультифакториально. Ведущим фактором, лежащим в основе предрасположения к гипертонической болезни, как к нозологической единице, является наследственное изменение строения мембранных белков различных клеток организма, что обнаруживается у 25% людей. В результате изменяется функция клеточных “насосов”, увеличивается поступление ионов натрия в клетку и потеря ионов калия, что приводит к частичной деполяризации мембраны, открытию потенциалзависимых кальциевых каналов.

Вхождение ионов кальция по градиенту концентрации в цитоплазму клеток активирует активирует сократительный аппарат, а следовательно и тонус сосудов и сократительную способность кардиомиоцитов. Повышение концентрации кальция в симпатических нейронах стимулирует выброс норадреналина в синаптическую щель при более низком уровне возбуждения, а снижение электрического потенциала клеточных мембран уменьшает скорость захвата норадреналина нервными окончаниями синапса. В результате удлиняется действие норадреналина на сосуды, сердце и почки. Сужение почечных артериол приводит к включению ренин-ангиотензинового механизма, задержке натрия. Это способствует дальнейшему снижению потенциала клеточных мембран, увеличению чувствительности сосудов к вазопрессорному действию норадреналина и вазопрессина. Все это создает предпосылки к повышению артериального давления, но благодаря действию регуляторных механизмов, направленных на предупреждение повышения артериального давления, человек, имеющий наследственное предрасположение, обычно не заболевает гипертонической болезнью, если не действуют внешние факторы, повышающие артериальное давление: 1. Психоэмоциональные стрессы, конфликты. 2. Перегрузка поваренной солью. 3. Увеличение массы тела, что в 5 раз увеличивает риск заболеваемости гипертонической болезнью. 4. Злоупотребление алкоголем, оно приводит к гипертензии вследствие гиперсекреции надпочечников и увеличения входа ионов кальция в ГМКС и кардиомиоциты. У хронических алкоголиков секреция простациклина уменьшается, а тромбоксана —увеличивается. В результате заболеваемость гипертонической болезнью учащается в 2 -3 раза.

При частых и длительных повышениях артериального давления оно постепенно фиксируется на высоком уровне. Этой фиксации способствует: 1) гипертрофия и гиперплазия гладкой мускулатуры артериол и мелких венул. 2) адаптация и атеросклеротическое повреждение рецепторов аорто-каротидной зоны. 3) “изнашивание”противогипертензивной функции почек и относительное преобладание ренин-ангиотензин-альдостеронового механизма. Усиленный кровоток в мозговом веществе почек сопровождается отеком стромы внутренней зоны его, накоплением гликозаминогликанов, а в дальнейшем развитием гиалиноза и склероза интерстиция. Интерстициальные клетки, секретирующие ПГЕ2, подвергаются атрофии или фибробластоподобному превращению и перестраиваются с синтеза простагландинов на производство гликозаминогликанов и коллагена. Дефицит ПГЕ2 снимает его тормозящее влияние на синтез коллагена. В финале болезни в связи со склерозом и гиалинозом почечных сосудов ренин-ангиотензиновая система включается постоянно и гипертензия приобретает злокачественное течение. Чем более выражено наследственное предрасположение, тем раньше под влиянием этих факторов возникает гипертоническая болезнь и тем тяжелее она будет протекать.

Эти механизмы хорошо объясняют высокую эффективность при лечении гипертонической болезни антагонистов кальция, альфа- и бетаадреноблокаторов, натрийуретиков, транквилизаторов и других лекарственных веществ (ЛВ).

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)