АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противоаллергические средства

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Адреномиметические средства.

В патогенезе заболеваний пародонта имеет место аллергический компонент. Поэтому в комплексную терапию включают десенсибилизирующие и антиаллергические средства (антигистаминные препараты, гистаглобулин, кортикостероиды и т. д.). Специфическую десенсибилизацию в пародонто-логии применяют редко (поливалентная поливакцина, приготовленная из «преобладающей» флоры пародонтального кармана, аутосыворотка, стафилококковый анатоксин и др.).

Антигистаминные препараты

Большинство препаратов этой группы (димедрол, фенкарол, дипразин, диазолин, тавегил) относятся к блокаторам HI-рецепторов. Они уменьшают реакцию организма на гистамин; снимают вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, уменьшают проницаемость капилляров, предупреждают развитие вызываемого гистамином отека тканей. Под влиянием этих препаратов снижается токсичность гистамина. Кроме противогистаминного действия, некоторые из них оказывают седативное действие, тормозят проведение нервного импульса в вегетативных ганглиях, обладают центральным холинолитическим действием, противовоспалительными свойствами. Наличие седативного эффекта у ряда препаратов этой группы ограничивает возможность применения их на амбулаторном приеме у больных, профессия которых требует быстрой психической и физической реакции. Кроме этого надо иметь в виду, что обычно эти препараты снимают лишь острые явления аллергии. Учитывая, что антигистаминные препараты сами могут стать причиной развития аллергических реакций, их назначают на срок не более 7-10 дней:

фенкарол - в отличие от димедрола не оказывает сколько-нибудь выраженного седативного и снотворного эффекта. Назначают его внутрь (после еды) по 0,025-0,05 г 3-4 раза в день.
Побочное действие: возможна сухость во рту, диспепсия, головная боль.
Противопоказания: с осторожностью следует назначать больным с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени. Не рекомендуется назначать женщинам в первом триместре беременности;

дипразин (пипольфен) - назначают внутрь (после еды) по 0,025 г 2-3 раза в день; внутримышечно - по 1-2 мл 2,5% раствора.
Побочное действие: сухость во рту, тошнота, при внутримышечном введении - возникновение болезненных инфильтратов.
Противопоказания: не назначают лицам, профессия которых требует быстрой реакции. С осторожностью применяют у лиц с нарушением функции печени, почек; во время лечения дипразином запрещается употреблять спиртные напитки;

димебон - оказывает выраженное противогистаминное и частичное антисеротониновое действие. Назначают внутрь (независимо от времени приема пищи) по 0,01-0,02 г 2-3 раза в день.
Побочное действие: сухость во рту, чувство «онемения» слизистой оболочки рта, седативный эффект.
Противопоказания: возможны головокружение, головная боль, сухость во рту, кратковременное «онемение» слизистой оболочки рта, тошнота, сонливость, общая слабость.

диазолин - не оказывает седативного эффекта. Назначают внутрь (после еды) 0,05-0,1-0,2 г 1-2 раза в день.
Побочное действие: возможна тошнота, боль в эпигастральной области, рвота.
Противопоказан при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

супрастин - назначают внутрь во время еды по 0,025 г 2-3 раза в день.
Побочное действие: сонливость, общая слабость, желудочно-кишечные расстройства;

тавегил (клемастин) - обладает большей активностью и действует более продолжительно (8-12 часов после однократного приема), чем димедрол. Седативный эффект выражен умеренно. Назначают внутрь по 0,001 г утром и вечером.
Побочное действие: возможны головная боль, тошнота, сухость во рту, запоры.
Противопоказания: нельзя назначать препарат при беременности и кормлении грудью, с осторожностью применяют тавегил при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях. В процессе лечения нельзя употреблять алкоголь. С осторожностью назначают лицам, работа которых требует напряженной физической и психической деятельности;

лоратадин (кларитин) - назначают по 0,01 г 1 раз в сутки, не вызывает сонливости.


Гистаглобулин

гистаглобулин (гистаглобин) - препарат, содержащий в 1 мл изотонического раствора натрия хлорида 0,1 мкг гистамина гидрохлорида и 0,006 г гамма-глобулина из крови человека; гистаглобулин способствует выработке организмом антител и повышению способности сыворотки инактивировать свободный гистамин.

Способ применения: вводят подкожно. Взрослым назначают, начиная с 1 мл, постепенно повышая дозу до 3 мл, с интервалами в 2-4 дня. Курс лечения - 4-10 инъекций. При необходимости курсы лечения повторяют с перерывами 1-2 месяца.

Побочное действие: возможно головокружение, гиперемия в месте инъекции.

Противопоказания: не следует применять препарат при менструации, лечении кортикостероидами, при лихорадочных состояниях.


Препараты кальция

Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, формирования костной ткани и твердых тканей зубов и т. д. Механизм антиаллергического действия препаратов кальция неясен, однако, отмечено, что при внутривенном введении солей кальция происходит возбуждение симпатической нервной системы и усиление выделения надпочечниками адреналина.

Применяют лекарственные препараты кальция при заболеваниях пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз) как десенсибилизирующее, антиэкссудативное, уменьшающее проницаемость средство, для профилактики и остановки послеоперационных кровотечений, для профилактики и лечения некариозных поражений твердых тканей зубов (например, гиперестезии в области обнаженных шеек зубов при пародонтозе).

кальция хлорид - назначают внутрь (после еды) по 10-15 мл (десертная или столовая ложка) 5-10% раствора 2-3 раза в день; внутривенно (медленно, в течение 3-5 минут) 5 мл 10% раствора; аппликации или электрофорез 10% раствора на область десен по 15-20 сеансов по 20 минут.
Побочное действие: при попадании раствора хлорида кальция под кожу или в мышцы возникает сильное раздражение и некроз тканей; при внутривенном введении - появление чувства жара в полости рта и во всем теле, брадикардия; при приеме внутрь - возможны боли в подложечной области, изжога.
Противопоказания: склонность к тромбозам, выраженный атеросклероз, повышенное содержание кальция в крови;

кальция глюконат - в пародонтологии чаще применяют местно и внутрь. Внутрь назначают перед едой 2-3 раза в день по 1-3 г (2-6 таблеток). Местно применяют 10% раствор для аппликаций на десны (по 15-20 минут, со сменой ратвора каждые 5 минут; всего - 10-20 сеансов на курс) или для электрофореза (длительность процедуры 15-20 минут, всего 15-20 сеансов).
Побочное действие менее выражено, так как оказывает меньшее местное раздражающее действие.
Противопоказания: острые заболевания печени, почек, хроническая почечная недостаточность, гиперкальциемия, повышенная свертываемость крови;

кальция лактат - назначают внутрь по 0,5-1 г 2-3 раза в день в течение 1 месяца. При пероральном применении более эффективен, чем глюконат кальция, так как содержит больший процент кальция (13%) и лучше переносится, так как не раздражает слизистую оболочку.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)