АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты, влияющие на процессы регенерации

Прочитайте:
  1. I. Дисгормональные процессы
  2. I. Дисгормональные процессы
  3. I. Дисгормональные процессы
  4. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  5. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  6. III. Опухоли и предзлокачественные процессы
  7. IV. АЛЛЕРГИЯ И АУТОИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОЖЕ
  8. V. ФОРМЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ.
  9. VIII. Опухолевидные процессы
  10. АГС нейротропного действия, влияющие на периферические звенья регуляции тонуса сосудов.

Витамины и их аналоги

Витаминотерапия является важной составной частью комплексного лечения заболеваний пародонта. Витамины участвуют в регуляции жизненно важных функций, нормализации реактивности организма. В пародонтологии наиболее эффективно их применение на начальных стадиях патологического процесса. Чаще всего используют витамины А, С, Р, Е, группы В и комплексы витаминов («Ревит», «Ундевит», «Декамевит», «Аевит», «Пангексавит», «Компливит», «Тетравит», «Витрум» и др.), комбинированные препараты, содержащие витамины и другие вещества («Олазоль», «Аекол», каротолин, эссенциале, масло шиповника и облепихи).

Используют:

витамин А (ретинол) - играет важную роль в нормализации функции эпителиальной ткани, влияет на гемопоэз и костеобразование, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, воздействует на белковый и углеводный обмен. Наиболее показан витамин А при дискератозе слизистой оболочки десны, дистрофических процессах в пародонте, язвенном гингивите.
Способ применения: назначают местно и внутрь. При назначении с лечебной целью разовая доза не должна превышать 50000 ME для взрослых (10 капель 3,44% раствора ретинола ацетата). Принимают витамин А через 10-15 минут после еды. Местно используют в виде аппликаций на десну по 10-15 минут или вводят в состав лечебных повязок.
Побочное действие связано с гипервитаминозом, который проявляется головной болью, повышением внутричерепного давления, сонливостью, диспептическими расстройствами, нарушением функции печени и почек.
Противопоказания: с осторожностью назначают больным с заболеваниями почек, при декомпенсации сердечной деятельности, при желчно-каменной болезни и панкреатите. В первые 3 месяца беременности не рекомендуется применять препараты витамина А из-за возможного тератогенного действия;

витамин Е (а-токоферола ацетат) - является природным антиоксидантом, участвует в биосинтезе белков, тканевом дыхании, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров. Показан при воспалительных заболеваниях пародонта, развивающихся на фоне эндокринного дисбаланса, ишемической болезни сердца, хронических расстройств кровообращения.
Способ применения: витамин Е назначают местно в виде аппликаций и в составе лечебных повязок. Внутрь - по 50-100 мг в сутки в течение 2-3 недель.
Побочное действие: возможно появление аллергических реакций.
Противопоказания: с осторожностью применяют у больных с тяжелым кардиосклерозом и при инфаркте миокарда;

витамин Р - к этой группе относится ряд веществ - флавоноидов, обладающих способностью (особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой) уменьшать проницаемость и ломкость капилляров. Совместно с витамином С они участвуют в окислительно-восстановительных процессах, стимулируют тканевое дыхание. Они обладают также антиоксидант-ными свойствами, предохраняя от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин. Показан при лечении гингивитов (особенно катарального), пародонтита, пародонтоза. В качестве лекарственных средств применяют «Рутин» и «Кверцетин».
Назначают по 0,02-0,05 г 2-3 раза в сутки. Одновременно с препаратами витамина Р рекомендуется назначать аскорбиновую кислоту. Комплексный препарат, содержащий рутин, аскорбиновую кислоту и глюкозу, называется «Аскорутин».
Побочное действие, противопоказания: витамин Р обычно хорошо переносится;

витамин С (аскорбиновая кислота) - участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе коллагена, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, сопротивляемость организма к инфекции, интоксикации химическими веществами. Показан при лечении гингивитов, пародонтита, особенно протекающих на фоне анемий, лучевой болезни, васкулитов, при инфекционных заболеваниях и интоксикациях.
Способ применения: назначают внутрь (после еды): в профилактических целях - по 0,05-0,1 г в сутки, в лечебных - по 0,05-0,1 г 3-5 раз в день; внутримышечно - по 1-3 мл 5% раствора; проводят также инъекции в подслизистый слой переходной складки - по 1 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты через день; на курс - 15-20 инъекций. Хороший эффект дает электрофорез 5% раствора аскорбиновой кислоты, 1% раствора галаскорбина на десны; всего - 10-12 сеансов через день. Раствор галаскорбина (1%) назначают также для полосканий, аппликаций, орошений.
Побочное действие: при гипервитаминозе возможно угнетение функции инсулярного аппарата, повышение возбудимости ЦНС, сенсибилизация организма к различным антигенам.
Противопоказания: большие дозы витамина С не следует назначать больным с повышенной свертываемостью крови, тромбофлебитами, склонностью к тромбозам и сахарном диабете;

витамин РР (никотиновая кислота) - участвует в тканевом дыхании, влияет на углеводный, жировой, белковый обмены, оказывает антитромботическое действие, расширяет периферические мелкие сосуды. Показан витамин РР при заболеваниях пародонта как сосудорасширяющее и антитром-ботическое средство. Назначают внутрь (после еды). Для профилактических целей суточная доза для взрослых составляет 0,015-0,025 г; с лечебной целью назначают по 0,02-0,05 г (до 0,1 г) 2-3 раза в день в течение 10-15 дней. В.Н.Трезубое и соавт. (1995) рекомендуют назначать никотиновую кислоту при заболеваниях пародонта по следующей схеме: по 0,125 г ежедневно в течение первой недели; по 0,025 г через два дня - в течение второй недели, затем в той же дозировке через день - не менее 2-3 месяцев.
Побочное действие: возможно покраснение лица и верхней половины туловища, чувство прилива крови к голове, головокружение, парестезии, гипотония, кожные аллегические реакции.
Противопоказания: при тяжелых формах гипертонической болезни и атеросклерозе противопоказаны внутримышечные инъекции никотиновой кислоты;

витамин B1 (тиамин) - участвует в регуляции углеводного обмена, необходим для нормальной деятельности центральной и периферической нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Показан при заболеваниях пародонта, особенно протекающих на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, диабета, поражений центральной и периферической нервной систем, на фоне терапии антибиотиками и сульфаниламидами.
Способ применения: назначают витамин В1 (чаще в виде тиамина хлорида) внутрь (после еды) по 0,01 г 3 раза в день в течение 10-30 дней. Проводят также электрофорез 3-5% тиамина хлорида (с анода) в течение 10 минут, через день. Курс лечения - 10-12 сеансов.
Побочное действие: возможны аллергические реакции. Противопоказания: аллергические заболевания и лекарственная непереносимость в анамнезе;

витамин В2 (рибофлавин) - участвует в тканевом дыхании, белковом, углеводном, жировом обменах, стимулирует кроветворение, улучшает состояние кожи и слизистых оболочек. Рибофлавин при заболеваниях пародонта применяют реже, чем тиамин.
Способ применения: назначают его внутрь по 0,005-0,01 г 1-3 раза в день в течение 1 месяца.
Побочное действие и противопоказания при соблюдении терапевтических доз фактически отсутствуют;

витамин В6 (пиридоксин) - участвует в обмене аминокислот, жиров, углеводов, улучшает усвоение организмом ненасыщенных жирных кислот, стимулирует кроветворение. Показан пиридоксин при заболеваниях пародонта, протекающих на фоне диабета, анемии, атеросклероза, заболеваний ЦНС.
Способ применения: назначают витамин В6 внутрь по 0,02-0,03 г 1-2 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Побочное действие: возможны аллергические реакции, повышение кислотности желудочного сока и обострение язвенной болезни.
Противопоказания: пиридоксин с осторожностью следует назначать больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидным гастритом, при тяжелых поражениях печени и ишемической болезни сердца;

витамин В12 (цианокобаламин) - необходим для нормального кроветворения, благотворно влияет на жировой обмен в печени, функцию нервной системы. Показан он при заболеваниях пародонта, протекающих на фоне анемии, диабета, заболеваниях печени, лучевой болезни, неврологической патологии, при гиперестезии шеек зубов.
Способ применения: так как при приеме внутрь всасывается плохо, то чаще назначают парентерально (подкожно, внутримышечно) по 1 мл 0,01% раствора через день; на курс - 10-12 инъекций.
Побочное действие: возможны аллергические реакции, боли в области сердца, тахикардия.
Противопоказания: острая тромбоэмболия, эритремия, эритроцитоз. С осторожностью применяют у лиц со склонностью к тромбообразованию. Во время лечения необходимо контролировать свертываемость крови;

витамин В15 (кальция пангамат) - улучшает липидный обмен, устраняет явления гипоксии, повышает усвоение кислорода тканями. Показан при лечении заболеваний пародонта у больных атеросклерозом, диабетом, сосудистыми заболеваниями.
Способ применения: назначают внутрь по 0,05-0,1 г 3 раза в день в течение 20-40 дней.
Побочное действие: препарат обычно хорошо переносится, но возможно некоторое повышение артериального давления.
Противопоказания: с осторожностью применяют при значительном повышении артериального давления.


Антиоксиданты и антигипоксанты

Использование антиоксидантов и антигипоксантов в комплексном лечении пародонтита является патогенетически обоснованным. Лекарственные препараты, относящиеся к этой группе (альфа-токоферол, аскорбиновая кислота, дибунол, олифен), ингибируют перекиси и промежуточные продукты свободно-радикального окисления липидов, оказывают противовоспалительное и противоотечное действие, усиливают процессы регенерации.

Наиболее эффективно применение антиоксидантов и антигипоксантов на начальных стадиях воспалительно-дистрофических поражений пародонта, при обострении процесса:

дибунол - применяют в виде 1% эмульсии. Ее вводят в пародонтальные карманы из шприца под повязку. Назначают также фонофорез дибунола;

оксибушират натрия - используют 5% водный раствор для электрофореза;

олифен - применяют для аппликаций (по 10-15 минут) и введения в пародонтальные карманы на турундах.
Побочное действие: при применении дибунола возможно появление зуда.
Противопоказания: не отмечено.

мексидол - антиоксидант, но оказывает выраженное антигипоксическое действие, более длительное и более выраженное, чем у дибунола. Выпускается в ампулах по 2мл 5% раствора.
Противопоказания: выраженные нарушения функции печени и почек, беременность, наличие в анамнезе аллергии к пиридоксину.


Биостимуляторы

ацемин - применяют 5% мазь или 25% раствор для аппликаций и введения в пародонтальные карманы.
Противопоказано применение ацемина при беременности и гноетечении из пародонтальных карманов;

«Пропосол» - аэрозольный препарат, содержащий прополис. Пораженные участки орошают 1-3 раза в день;

мазь «Пропоцеум» - содержит 10% экстракт прополиса. Используют мазь 1-2 раза в сутки в течение 2 недель;

мазь «Вулнузан» - наносят на пораженную поверхность 1 раз в день;

солкосерил - мазь и желе применяют также для улучшения обменных процессов и ускорения регенерации тканей, используют 1 раз в день для аппликаций на десну.


Иммуностимуляторы

Показано применение стимулирующих средств при вялотекущих воспалительных и дистрофических процессах в пародонте на фоне снижения иммунологической реактивности организма и неспецифических факторов защиты. Наиболее целесообразно включать их в комплекс лечения на начальных стадиях заболеваний, в период ремиссии, после устранения острых воспалительных явлений, пародонтальных карманов.

Стимулирующие препараты ускоряют процессы клеточной регенерации, заживление ран, стимулируют клеточные и гуморальные факторы защиты, оказывают также противовоспалительное действие.

Абсолютными противопоказаниями к применению стимулирующих средств служат новообразования и перенесенные в связи с ними операции, гормональные расстройства, аллергические реакции, декомпенсированные заболевания внутренних органов, беременность.

Не следует также использовать стимуляторы при активном течении патологических процессов в пародонте (гноетечение, абсцедирование, быстро прогрессирующая деструкция костной ткани альвеолярного отростка).

нуклеинат натрия - назначают внутрь (после еды) по 0,25-0,5 г 3-4 раза в день. Курс лечения - в среднем 10-30 дней (до 3 месяцев). Рекомендуется одновременно с нуклеинатом натрия назначать витамины и препараты кальция;

левамизол (декарис) - применяют лишь при доказанном снижении активности системы Т-иммунитета, под контролем гемограммы. Назначают внутрь, в среднем по 150 мг 1 раз в день (2-2,5 мг/кг в сутки) в течение 3 дней. Всего проводят 2-4 курса с интервалами 5-6 дней.
Побочное действие: возможны диспептические явления, повышение температуры тела, артериального давления, лейкопения, агранулоцитоз;

миелопид - восстанавливает показатели В- и Т-систем иммунитета, стимулирует выработку антител, поэтому эффективен не только в период ремиссии, но и при обострении процесса (в т.ч. и при абсцедировании). Вводят подкожно по 3-6 мг ежедневно или через день; на курс - 3-5 инъекций.

 

10
Другие стимуляторы регенерации

метилурацил (метацил) - применяют местно и внутрь. Внутрь назначают в виде таблеток (во время или после еды) по 0,5 г 4 раза в день. Курс лечения - обычно до 30 дней. Местно применяют 5-10% метилурациловую мазь (для аппликаций, введения в пародонтальные карманы, включают в состав лечебных паст и повязок). Метилурацил чаще применяют в сочетании с другими препаратами (антибиотики, сульфаниламиды, унитиол, нуклеинат натрия и др.). Метилурацил входит в состав мазей «Левомеколь» и «Левосин».
Побочное действие: возможны кожные аллергические реакции, головная боль, головокружение. В.Е.Крекшина отмечает раздражающее действие метилурацила при местном применении (появление гиперемии, отечности десны), что связывает с плохой растворимостью препарата.
Противопоказания: острые и хронические лейкемические формы лейкоза, лимфогрануломатоз, злокачественные заболевания костного мозга;

пентоксил - по фармакологическим свойствам сходен с метилурацилом. Назначают внутрь после еды по 0,2-0,3 г 3-4 раза в день в течение 15-20 дней (до 1,5 месяцев).
Побочное действие: возможны диспептические явления. В связи с раздражающим действием местно не применяют. Противопоказания: см. метилурацил;

калия оротат - применяют внутрь (за 1 час до еды или через 4 часа после нее) по 0,25-0,3 г 2-3 раза в день в течение 20-40 дней.
Побочное действие: возможны диспептические явления, аллергические дерматозы.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 643 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)