АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артерии смешанного или мышечно-эластического типа

Прочитайте:
  1. B Задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии
  2. D Глубокой артерии бедра
  3. I. Острая непроходимость центральной артерии сетчатки.
  4. II. Лейкемоидные реакции лимфатического типа.
  5. VIII. Стеноз клапана легочной артерии
  6. Аневризмы печёночной артерии
  7. Антиподагрические средства смешанного действия
  8. Антиподагрические средства смешанного действия
  9. Антиподагрические средства смешанного действия
  10. Артерии

По строению и функциональным особенностям они занимают промежуточное положение между сосудами мышечного и эластического типа: к ним относятся, в частности, сонная и подключичная артерии. Внутренняя оболочка этих сосудов состоит из эндотелия, подэндотелиального слоя и внутренней эластической мембраны. Средняя оболочка артерий смешанного типа состоит из примерно равного количества гладких мышечных клеток, спирально ориентированных эластических волокон и окончатых эластических мембран. Между ними обнаруживается небольшое количество фибробластов и коллагеновых волокон.

В наружной оболочке этих артерий можно выделить два слоя: внутренний, содержащий отдельные пучки гладких мышечных клеток, и наружный, состоящий преимущественно из продольно и косо расположенных пучков коллагеновых и эластических волокон, сосуды сосудов и нервные волокна.

Микроциркуляторное русло представляет собой функциональный комплекс сосудов, обеспечивающий регуляцию кровенаполнения органов, транскапиллярный обмен и тканевый гомеостаз. Чаще всего сосуды микроциркуляторного русла образуют густую сеть анастомозов прекапиллярных, капиллярных и посткапиллярных сосудов.

В системе сосудов микроциркуляторного русла по функциям различают: приносящие (артериолы разных порядков), обменные (капилляры) и отводящие (венулы разных порядков) сосуды.

Артериолы – это наиболее мелкие артерии мышечного типа диаметром не более 50 – 100 мкм, которые с одной стороны связаны с артериями, а с другой – постепенно переходят в капилляры.

В артериолах сохраняются три оболочки, характерные для более крупных артерий, однако выражены они очень слабо.

Внутренняя оболочка этих сосудов состоит из эндотелиальных и единичных клеток подэндотелиальных слоёв и тонкой внутренней эластической мембраны.

Средняя оболочка образована 1 – 2 слоями гладких мышечных клеток, имеющих спиралевидное направление.

В прекапиллярных артериолах гладкие мышечные клетки располагаются поодиночке. Расстояние между ними увеличивается в дистальных отделах. Имеется небольшое количество эластических волокон. Наружная эластическая мембрана отсутствует.

Наружная оболочка представлена адвентициальными клетками и единичными эластическими и коллгеновыми волокнами, заключёнными в основное вещество соединительной ткани. В терминальных артериолах гладких миоцитов больше. Они образуют прекапиллярный сфинктер, который регулирует кровоток в соответствующие органы и ткани.

Капилляры – наиболее многочисленные и самые тонкие сосуды, в которых осуществляется обмен газами и другими различными веществами между кровью и тканями. В большинстве органов между прекапиллярами и венулами образуется ветвящаяся капиллярная сеть. Особенно она развита в сером веществе органов нервной системы, в органах внутренней секреции, миокарде сердца, вокруг лёгочных альвеол.

В скелетных мышцах, нервных стволах, сухожилиях капиллярные сети ориентированны продольно.

Стенка капилляра имеет внутреннюю эндотелиальную выстилку, лежащую на базальной мембране. В расщерленной базальной мембране, покрывающей эндотелий, находятся перициты, а в близи базальной мембраны располагаются адвентициальные клетки и ретикулярные волокна. Эндотелиальные клетки обладают способностью быстро набухать и изменять просвет капилляра. Находящиеся в цитоплазме микрофиламенты сокращают эндотелиоциты и увеличивают просвет сосуда.

Базальная мембрана, состоящая из сети тонких микрофибрилл, обеспечивает упругость и прочность капилляров.

Различают три типа капилляров:

1. соматического типа с непрерывной эндотелиальной выстилкой и базальной мембраной. Эндотелиальные клетки соединены плотными контактами, непроницаемыми для макромолекул (находятся в коже, мышцах, головном и спинном мозге, в лёгких и других органах).

2. фенестрированного или висцерального типа (эндотелий имеет поры, затянутые диафрагмой или фенестры, базальная мембрана непрерывная. Находятся в эндокринных органах, почках, кишечнике и др.).

3. перфорированного или синусоидного типа (с широким диаметром до 30 мкм, между эндотелиоцитами и в базальной мембране имеются отверстия, через которые могут проходить клетки и макромолекулы. Базальный слой может отсутствовать. Характерны для органов кроветворения и печени).

Тонкость стенок капилляров, огромная площадь их соприкосновения с тканями, медленный кровоток, низкое кровяное давление обеспечивают наилучше условия для обменных процессов.

Венулы являются отводящим отделом микроциркуляторного русла и начальным звеном венозного отдела сосудистой системы.

Венулы делятся на посткапиллярные, собирательные и мышечные. Посткапиллярные венулы образуются в результате слияния нескольких капилляров, имеют такое же строение, как и капилляр, но больший диаметр (12-30 мкм). В его стенках больше перицитов. В собирательных венулах (диаметр 30 – 50 мкм), которые образуются при слиянии нескольких посткапиллярных венул, имеются две выраженные оболочки: внутренняя (эндотелий и подэндотнлиальный слой) и наружная (рыхлая соединительная ткань). В крупных венулах появляются гладкие миоциты, формирующие слой, и они становятся мышечными. Диаметр их достигает 100 мкм.

Артериально – венулярные анастомозы – это вид сосудов микроциркуляторного русла, по которым кровь из артериол попадает в венулы, минуя капилляры. Различают истинные и атипические анастомозы. В простых анастомозах отсутствуют сократительные элементы, и кровоток в них регулируется за счёт сфинктера, расположенного в арртериолах в месте отхождения анастомоза. По строению они напоминают венулы. В сложных анастомозах есть элементы, регулирующие просвет и интенсивность кровотока через анастомоз.

Анастомозы обнаружены почти во всех органах. Особенно много их в дерме кожи, в ушной раковине, где они играют роль в терморегуляции.

 

Вены большого круга кровообращения осуществляют отток крови от органов, участвуют в обменной и депонирующей функциях. Большинство вен одинакового диаметра с артериями, но имеют более тонкую стенку и более широкий просвет. Слабо развиты эластические элементы и меньше мышечной ткани. Стенки менее эластичны, могут спадаться, расширяться и растягиваться. Имеют клапаны, препятствующие обратному току крови. Больше клапанов в венах конечностей.

Различают вены безмышечного и мышечного типов. К безмышечным относят: вены костей, печёночных долек, в селезёнке, в мозговых оболочках и сетчатке глаза. Стенка их состоит только из эндотелиальных клеток, расположенных на базальной мембране и наружного тонко-волокнистого слоя соединительной ткани. Этот слой срастается с окружающими тканями и вены не спадаются.

Вены мышечного типа – состоят, как и артерии, из 3 оболочек, но границы между ними неотчётливы. В зависимости от расположения в теле (движение крови против силы тяжести или под действием силы тяжести) вены бывают со слабым, средним и сильным развитием мышечных элементов.

К первым относят вены верхней части туловища и пищеварительного тракта. Стенки этих вен тонкие, в средней оболочке мышечная ткань расположена пучками с прослойками рыхлой соединительной ткани.

С сильным развитием мышечной ткани относятся вены конечностей. Гладкие миоциты находятся в подэндотелиальном слое и наружном. А в среднем пучки гладких мышечных клеток циркулярно расположены и их сокращение продвигает кровь к сердцу. Клапаны образуются эндотелиальным и подэндотелиальным слоями в виде складок.

Их основу составляет волокнистая соединительная ткань. Движению крови способствуют действие грудной клетки при вдохе и сокращение скелетной мускулатуры.

Лимфатические сосуды – часть лимфатической системы, включающая ещё и лимфатические узлы. В функциональном отношении лимфатические сосуды тесно связаны с кровеносными, в особенности в области расположения микроциркуляторного русла. Здесь происходит образование тканевой жидкости и проникновение её в лимфатическое русло. Через лимфатические сосуды осуществляется миграция лимфоцитов в кровоток. Лимфатическая система проводит лимфу от тканей в венозное русло.

Различают лимфокапилляры и лимфососуды.

Лимфокапилляры начинаются слепо в тканях. Их стенка состоит только из эндотелия. Базальная мембрана отсутствует. Диаметр 20 – 30 мкм. Они выполняют дренажную функцию, высасывая из соединительной ткани тканевую жидкость.

Лимфососуды делятся на интерооганные и экстроорганные. По диаметру они бывают малого, среднего и крупного колибра. В сосудах малого диаметра отсутствует мышечная оболочка. Сосуды среднего и крупного колибра имеют мышечную оболочку и по сроению стенок похожи на вены. В крупных сосудах есть эластические мембраны. Внутренняя оболочка формирует клапаны. Крупные сосуды (грудной и правый лимфатические протоки) впадают в вену.

Васкуляризация сосудов. Все крупные и средние кровеносные сосуды имеют для своего питания собственную систему – ‘сосуды сосудов’. Они находятся в наружной оболочке, а в крупных артериях проникают до глубоких слоёв средней оболочки. Внутренняя оболочка получает питательные вещества непосредственно из крови, протекающей в данной артерии. В венах сосуды сосудов снабжают артериальной кровью все три оболочки. В стенках артерий, вен и лимфатических стволов находятся и лимфатические сосуды.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 692 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)