АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эмоциональное насилие

Прочитайте:
  1. Влияние дыхательной гимнастики О.Е. Винокуровой на психоэмоциональное состояние детей с аллергическим ринитом
  2. Насилие и ненасилие в межсубъектной коммуникации
  3. Препараты стимулируют активность антиноцицептивной системы, усиливая тормозное воздействие на проведение боли и ее эмоциональное проявление.
  4. Развитие лихорадки могут вызвать: а) асептическое воспаление; б) массивный гемолиз эритроцитов; в) солнечный ожог кожи; г) эмоциональное возбуждение
  5. Свобода через насилие?
  6. Свобода через насилие?
  7. Сексуальное насилие
  8. Физическое и психологическое насилие
  9. Эмоциональное перенапряжение с предрасположенностью к судорогам. Состояния страха

-Постоянно критикует ее, кричит и/или обижает (например, говоря, что она слишком толстая, тощая, глупая; очень плохая мать, партнер, любовница)

-Игнорирует ее чувства

-Поднимает на смех ее убеждения

-В качестве наказания не обращает внимания на ее нежные чувства

-Отказывается работать и вносить свою долю в семейный бюджет

-Запрещает ей выходить на работу

-Манипулирует ею, используя при этом ложь и несогласие

-Обижает ее родственников и друзей с тем, чтобы прогнать их

-Отказывается выходить с ней на люди

-Препятствует ей поддерживать отношения с родственниками и друзьями

-Не дает ей пользоваться телефоном

-Контролирует семейный бюджет и единолично принимает финансовые решения

-Унижает ее на публике

-Преследует ее на работе

-Угрожает уйти или выгнать ее из дома

-Угрожает похитить детей

-Наказывает детей или не допускает ее к детям

 

Психологическое (поведенческое, интеллектуальное, эмоциональное и проч.) насилие — преднамеренное манипулирование взрослыми человеком как объектом, игнорирование его субъектных характеристик (свободы, достоинства, прав и т.п.), либо разрушающее отношения привязанности между людьми, либо, напротив, фиксирующее эти отношения и приводящее к различным деформациям и нарушениям психического (поведенческого, интеллектуального, эмоционального, волевого, коммуникативного, личностного) развития.

 

Спектр психологического насилия включает:

 

а) психологические воздействия (угрозы, унижения, оскорбления, чрезмерные требования, чрезмерная критика, ложь, изоляция, запреты на поведение и переживание, негативное оценивание, фрустрация основных нужд и потребностей человека и т.п.);

 

б) психологические эффекты (последствия психологического насилия) (утрата доверия к себе и миру, диффузная самоидентичность, полезависимый когнитивный стиль, внешний локус контроля, беспокойство, тревожность, нарушения сна и аппетита, депрессия, агрессивность, уступчивость, угодливость, плохая успеваемость, коммуникативная некомпетентность, низкая самооценка, склонность к уединению, суицидальные наклонности, задержки физического и психического развития, личностная психопатология различной этиологии — наркотические зависимости, булимия, анорексия нарциссические, мазохистские, множественные, пограничные и проч. личностные расстройства, амбулаторная шизофрения, соматические и психосоматические заболевания — язва желудка, аллергии, избыточный вес, энурез, нервные тики и т.п.; опыт насилия в детстве в некоторых случаях приводит к ранней и глубокой интериоризации паттерна отношений “насильник — жертва”, к фиксации этого паттерна на физиологическом уровне с последующей трансформацией ряда базовых потребностей, оформляющейся впоследствии в таких эксквизитных психических и поведенческих расстройствах как садомазох и серийные убийства (А. Стевенс, Й. Прайс, Э. Миллер и др.);

Психологическое насилие над женщиной это....

 

- когда твой партнер или член семьи постоянно критикует то, как ты говоришь, двигаешься, одеваешься, думаешь, общаешься с другими людьми;

 

- когда ты подвергаешься критике в присутствии твоих детей;

 

- когда преуменьшается и/или отрицается твоя роль матери;

 

- когда тебя унижают или оскорбляют в присутствии друзей из-за твоего поведения или того, что говоришь;

 

- когда ты толжна измениться физически, чтобы понравиться партнеру;

 

- когда тебе запрещают звонить и/или посещать твою семью (родителей, братьев и сестер);

 

- когда тебе запрещают встречаться с друзьями или гулять в одиночестве;

 

- когда за тобой следят: контролируют мобильный телефон, кошелек, сумочку;

 

- когда распоряжаются твоей зарплатой;

 

- когда тебе не позволено решать работать или нет.

 

-Когда все это вызывает в тебе боль, растерянность, грусть и не дает тебе спокойно жить.

 

Когда вы пытаетесь поговорить с партнером о проблемах, называл ли он вас стервой, говорил ли он, что вы жалуетесь и пилите его? (*)

Противодействует ли он вашему выходу на работу, в школу или изучению английского? (последнее авторы вставили для женщинам-иммигранток, поскольку среди этой категории очень распространено домашнее насилие - прим. перев.)

Если вы тратите деньги, должны ли вы отчитываться за каждый пенни (самая мелкая монета, копейка - прим. перев.), или он говорит, что вы ничего не заслуживаете?

После спора настаивает ли ваш партнер на том, чтобы заняться сексом для примирения?

Использует ли он в споре детей как аргумент против вас? Пугает ли партнер вас, что вы никогда больше не увидите детей?

Обвиняет ли партнер вас в том, что все неправильно?

 

 

Как вас затронуло эмоциональное насилие?

-Вы не можете или боитесь угодить партнеру, чтоб не расстроить его?

-Вы оправдываете поведение своего партнера?

-Вы забывчивы, перепуганы или неспособны сконцентрироваться?

-Вы потеряли интерес или энергию для того, что вы обычно делали?

-Вы чувствете себя больной, взволнованной, усталой или в депрессии большую часть времени?

-Вы потеряли контакт со своими друзьями, семьей или соседями?

-Вы потеряли уверенность в себе и боитесь, что Вы не справитесь самостоятельно?

 

 

Что вы можете сделать?

-Поймите, что эмоциональное насилие - серьёзная проблема, и Вы можете получить помощь.

-Признайте, что эмоциональное насилие — это очень плохо, может быть, хуже чем физическое насилие.

-Воспринимайте свою собственную безопасность и безопасность своих детей серьезно.

-Знайте, что эмоциональное насилие может привести к физическому насилию или смерти.

-Знайте, что вы не виновны в поведении вашего агресора, в том, что он занимается эмоциональным насилием.

-Найдите людей, с которыми вы можете поговорить, которые вас поддержат. Подумайте над тем, чтоб сходить к консультанту (психологу). Обратитесь за помощью к ашим специалистам.

- Ищите Кого-то, который будет слушать Вас и относиться к эмоциональному насилию серьезно. Обращайтесь в нашу группу взаимопомощи skype: "Zerkalo.veneri" в каждую среду или звоните по номеру телефона 079853965.

-Признайте, что вы имеете право принимать свои собственные решения, свое собственное время. Знайте, на то, чтоб справиться с любой формой насилия может уйти время.

-Доверяйте себе и своиму собственному опыту. Верьте в свои силы. Помните, что вы сами - лучший источник знания и силы для себя, и что у вас уже есть средства, которые вам нужны для выживания.

 

Эмоциональное насилие имеет целью власть и контроль. Эмоциональное насилие является более тонким чем физическое, поскольку нет никаких очевидных признаков, таких как сломанные кости или синяк у глаза. Эмоциональное насилие более трудно идентифицировать и жертве, и насильнику, и окружающим. Эмоциональное насилие (главным образом не осознаваемое) - это промывание мозгов, которое в течение долгого времени превращает женщину в жертву. Из-за его собственной ненадежности и потребностей в зависимости, партнер пытается удержать контроль над временем, социальными контактами, хобби, работой и окружением женщины.

 

Словесные нападения, пренебрежение или высмеивание потребностей женщины разрушают ее чувство собственного достоинства, подрывают доверие к себе и своему восприятию мира, усиливают ощущение страха и беспокойства, разрушают чувство, что у жизни есть значение, и что мир - хорошее и безопасное место. Женщина часто полагает, что она ответственна за их отношения. Вместо ухода она стремится изменить свое поведение в надежде на уменьшение или предотвращение насилия.

 

Со временем она разрывает контакты с теми, кто мог бы ее поддержать, она изолирована и одинока, она теряет ощущение настоящей жизни и попадает в замкнутый круг эмоционального насилия, откуда, как ей кажется, нет выхода. У многих начинается депрессия, они болеют или назодят прибежище в алкоголе и наркотиках.

 

Эмоциональное насилие часто развивается по предсказуемой схеме, когда за фазой близости и гармонии идет период напряженности. Агрессор, часто из ревности, начинает управлять, критиковать и оскорблять женщину. Женщина пытается приспособиться к его требованиям, чтобы успокоить его или предотвратить следующие оскорбительные нападки. После нападок агресор полон раскаяния и приносит извинения за свое оскорбительное поведение. Теперь он заботлив и обещает работать над собой, чтобы прекратить оскорбления. Она остается с ним из ложной надежды. со временем напряженность увеличивается, обещания заменяются угрозами, и насилие возрастает.

 

У этого цикла эмоционального насилия есть свои корни в культуре, где женщин учат, что настоящая любовь означает угождать мужчине (любому агрессору), заботиться о нем даже за счет самой себя.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 598 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)