АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фото 6. Результаты кожного аллергического теста

Прочитайте:
  1. V. ВЫБЕРИТЕ В ТЕСТАХ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ
  2. VI. Результаты измерений и их интерпретация
  3. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
  4. XIV. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.
  5. АЛГОРИТМ ПОДКОЖНоГО ВВЕДЕНИЯ ТАКТИВИНА
  6. АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ
  7. АТТЕСТАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ
  8. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ
  9. Вакцина КУ-лихорадки М-44 живая сухая для накожного применения.
  10. Вакцина туберкулезная (БЦЖ) сухая для внутрикожного введения

В некоторых случаях, опухание является очевидным, в других, довольно слабым

RAST (тест в пробирке)

Второй тип теста, который выполняется, называется тестом RAST. RAST тест определяет уровни аллергена по наличию IgE антител. Для этого теста берется проба крови и направляется в лабораторию для анализа. Тест RAST имеет преимущества перед кожным тестом. Не требуется никакой предварительной подготовки, которая может повлиять на ход тестирования. Имеется наименьшее количество шансов, что предшествующая лекарственная терапия (cortisone) будет влиять на результат. Кроме того, он может использоваться у пациентов, которые имеют дерматит.

Главный недостаток то, что ложные положительные реакции встречаются чаще, чем при кожном тесте.

Тест RAST проверяет много различных аллергенов внешних, домашних и пищевых. Это пример одного из результатов:

Выделены 4 из дюжины домашних аллергенов, которые проверялись. Эта собака - условно реагирует на корень orris и человеческие эпителиальные клетки, и уверенно на джут и табачный дым.

У собаки негативная реакция на оленину, яйцо и молоко и положительная на соевый белок, который часто входит в состав сухого корма.

Это - небольшой образец многочисленных аллергенов, находящихся в окружающей среде, проверенных у той же самой собаки.

Аллергические Тесты могут быть ненадежны при диагностировании пищевой аллергии. Лучший способ диагностировать пищевую аллергию - использование техники исключения продуктов из рациона. Исключая пищу, которая подозревается в порождении пищевой аллергии, Вы можете определять, решает ли это проблему. Это может занимать несколько месяцев, чтобы выяснить причину наверняка. Чтобы подтвердить диагноз, Вы должны кормить подозреваемой пищей снова, чтобы увидеть, реагирует ли кожа на возвращение аллергенов. Коммерческие диеты, которые содержат рис, оленину, рыбу, и картофель, обычно используются для такого испытания.

Исследование крови.

Увеличение количества эозинофилов, может свидетельствовать об аллергизации организма. Это увеличение может быть вызвано глистами.

Исследования крови могут также говорить о внутренних или гормональных проблемах, которые могли бы быть причиной патологии кожи. Наиболее важный из них - Болезнь Кушинга.

Лечение. Приступая к лечению животного с атоническим дерматитом, необходимо помнить о пороге зуда и о принципе суммации раздражения (глава IV). Наиболее частыми суммирующими факторами являются вторичная пиодермия, сопутствующая атоническому заболеванию (для кошек нехарактерна), а также аллергия на укусы блох, кормовая интолерантность, медикаментозная идиосинкразия, гельминтозы. Поэтому, кроме лечения собственно атонического дерматита, необходимо воздействовать и на эти суммирующие факторы.

Лечение животных с алеергическими болезнями - одна из наиболее трудных задач ветеринарной дерматологии, поскольку полному излечению эти заболевания не поддаются. Поэтому уместнее говорить о контроле этого состояния. С возрастом атонии могут приобретать более тяжелое течение, что требует коррекции лечебного подхода. Целью врача при лечении заболеваний этой группы должна быть разработка плана мероприятий с применением лекарств, обладающих минимальным побочным действием и хорошим лечебным эффектом. Выбор способа лечения зависит от простоты введения препарата, его эффективности, цены и риска побочных эффектов.

Прежде чем приступать к лечению животного, страдающего атопическим заболеванием, необходимо разъяснить его владельцу возможные результаты и перспективы. Первые шаги в лечении иногда оказываются малоэффективными для контроля зуда, основного симптома атопических заболеваний, и недостаточно информированные владельцы могут прекратить лечение до того, как определится эффективная схема лечения. Иногда зуд может быть уменьшен значительно, однако для полного контроля может понадобиться дополнительное лечение. В некоторых из таких случаев бывает более благоразумно смириться с низким уровнем зуда, чем повышать стоимость или риск дополнительного лечения.

Лечение атопического дерматита состоит из местной терапии, применения противовоспалительных средств системного действия, а также десенсибилизации (иммунотерапии). В тех случаях, когда зуд локализуется на ограниченных участках, таких как стопы или ушные раковины, бывает достаточным применение местных глюкокортикоидов. Если зуд охватывает несколько участков тела, в лечебный план включают ежедневные купания с применением лечебных средств, а также обогащение рациона незаменимыми жирными кислотами. Если зуд проявляет сезонность и значителен в течение 4 месяцев в году и менее, целесообразно в начале назначить антигистаминные препараты. Системные глюкокортикоиды могут использоваться лишь в случае неэффективности антигистаминных препаратов либо, когда клиент не желает применять последние для лечения животного. Введение преднизолона через день в период до 4 месяцев обычно не дает значительных побочных эффектов. Если зуд продолжается больше 4 месяцев ежегодно, при­менения глюкокортикоидов желательно избегать.

Рассмотрим более подробно методы лечения атопических состояний, сопровождающихся кожными проявлениями.

МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Однако лечение атопий имеет ряд особенностей. Если зуд ограничивается небольшими участками, применяют различные средства с увлажняющим эффектом (мази, кремы, лосьоны, гели). Большинство из этих средств содержат глюкокортикоиды, однако, для устранения зуда достаточно экстракта гамамелиса, местных анестетиков, камфоры или ментола, также входящих в составы некоторых из перечисленных лекарственных форм, не содержащих гормонов. Выраженность противовоспалительного действия местных глюкокортикоидов зависит не только от вида гормона, но и от формообразующего вещества. Так мази оказывают более сильный эффект, чем кремы, которые, в свою очередь, действуют эффективнее лосьонов. Лечение целесообразно начинать со среднего по силе препарата, который наносится на поврежденный участок кожи два раза в день до тех пор, пока воспаление не будет взято под контроль, после чего переходят на применение препарата один раз в день. При местном применении глюкокортикоидов могут наблюдаться побочные эффекты - болезнь Кушинга, а также вторичная адрено-кортикальная недостаточность. Подавление функции коры надпочечников и повышение уровня печеночных ферментов могут возникать и при лечении заболеваний глаз и ушей средствами, содержащими фторокорт (полькортолон) и дексаметазон.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)