АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧИ И НАЗНАЧЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  3. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  7. II. Целевые задачи
  8. II. Целевые задачи.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

 

В соответствии с программой изучения курса "Экономика предприятия" студенты дневного и заочного видов обучения специальности 060800 ЭТК должны выполнить курсовую работу.

Курсовая работа по данной дисциплине является одной из важнейших форм учебного процесса и направлена преимущественно на практическую подготовку. Это самостоятельное творческое исследование студента, которое выполняется с целью:

- систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний, полученных студентом в процессе изучения дисциплины;

- развития навыков самостоятельной работы при решении рассматриваемых вопросов;

- приобретения практических навыков по сбору исходных данных, их обработке и анализу результатов;

- формирования у студента навыков изучения и обобщения литературных данных, статистических и научных материалов, отчетной документации предприятий;

- выяснения степени усвоения студентом знаний, полученных в процессе изучения дисциплины и умения применить их на практике.

Студент должен более глубоко изучить тот или иной раздел дисциплины, самостоятельно проработать теоретический, научный и практический материал, правильно и рационально организовав свою работу. Все это готовит студента к последующему успешному изучению более сложных дисциплин, предусмотренных данной специальностью.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы. Руководство начинается с выдачи задания и продолжается в форме консультаций.

Студенты заочного отделения выполняют работу на материалах предприятий (организаций, учреждений), где они работают или проходят практику. Студенты дневной формы обучения могут использовать материалы, собранные на доступных для них предприятиях.

Выполненная и проверенная курсовая работа подлежит защите. Во время защиты от студента требуется четкое знание всех формул и определений, касающихся курсовой работы, а также умение обосновывать преимущество выбранного варианта решения технико-экономических задач. Кроме того, необходимо подготовить ответы на замечания преподавателя-рецензента.

При оценке работы учитываются: содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и экономический).

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа должна включать следующие разделы: введение, основное содержание работы, заключение. Перед началом работы дается ее краткое содержание, в конце – список использованных источников и приложения.

Во введении следует показать актуальность рассматриваемой темы, роль, которую она играет на сегодняшний день в экономике предприятий. Основная задача студента – сделать введение убедительным. В нем также должны быть сформулированы цели и задачи работы, что определяет стратегию и тактику работы. Во введении можно указать наиболее используемые при написании работы источники, а также коснуться методологии и методов исследования.

В последующих главах должно быть подробно изложено основное содержание темы, которое посвящено решению поставленных во введении задач. Как правило, оно должно состоять из двух укрупненных разделов: теоретической части и практических расчетов, подтверждающих теоретические выкладки.

В теоретической части должно быть раскрыто понятие соответствующей экономической категории, ее суть, круг факторов, формирующих ее. В процессе исследования необходимо раскрыть особенности, характерные для предприятий той отрасли, к которой относится данное предприятие. Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить теоретическую часть к переписыванию целых страниц из двух-трех источников. Чтобы работа не граничила с плагиатом, серьезные теоретические положения необходимо давать с ссылкой на источник. Но в то же время не следует перегружать работу длинными цитатами из авторитетных теоретических публикаций. Лучше такие выдержки пересказать своими словами. Желательно, чтобы автор высказывал и свое мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы.

Практическая часть должна начинаться с описания исследуемого предприятия: его организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, характера его деятельности, производимой продукции. Практическая часть должна содержать конкретные расчеты, подтверждающие и иллюстрирующие теоретические положения. При этом студент должен продемонстрировать умение использовать как теоретический материал, так и имеющиеся в его распоряжении практические данные. Все расчеты по данным работы предприятия желательно производить не менее, чем за два периода, для того чтобы проследить изменение показателей во времени и выявить их тенденции. Где необходимо, должны быть представлены расчеты, выявляющие взаимосвязи отдельных показателей. Изучив теорию вопроса, оценив фактическое его состояние в условиях конкретного предприятия, студенту необходимо дать рекомендации по улучшению состояния рассматриваемого вопроса, либо свой вариант решения проблемы.

Вопрос о том, как будет организованы и систематизированы основные главы курсовой работы, студент решает самостоятельно.

В заключении следует подвести итог проделанной работе: привести основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также краткий перечень рекомендаций и мероприятий, направленных на решение выявленных проблем. Можно в заключении коснуться дальнейших перспектив исследования данной темы. Это послужит заделом для написания следующих курсовых работ.

Список используемой литературы включает использованные в процессе работы учебники, учебные пособия, журнальные статьи, справочники, нормативные источники, адреса интернет-сайтов и т.д.

В работе часто используются аналитические таблицы и графический материал (рисунки, графики, схемы, диаграммы и т. п.). Их целесообразно приводить в тех местах работы, к которым они относятся. При большом их объеме они могут приводиться в приложении к курсовой работе. Также в приложении желательно представить документы, послужившие источником данных для расчета. Приложение прилагается после списка литературы. Страницы приложения нумеруются, но не включаются в общий объем работы. В целом объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц печатного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала.

Работа должна быть оформлена в соответствии с предъявленными требованиями, с которыми можно ознакомиться на кафедре.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 542 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)