АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сельдерейные —Apiaceae. Плоды кориандра — Fructus Coriandri

Прочитайте:
  1. Сельдерейные —Apiaceae
  2. Сельдерейные—Apiaceae
  3. Сельдерейные—Apiaceae

Плоды кориандра — Fructus Coriandri

Кориандр посевной (кишнец, кинза) — Conundrum sativum

Сельдерейные —Apiaceae

Ботаническое описание растения. Однолетнее травянистое растение высотой до 70 см с тонким веретенообразным кор­нем. Стебель голый, бороздчатый, полый. Прикорневые ли­стья длинночерешковые, цельные, трехлопастные; нижние стеблевые короткочерешковые, дваждыперистораздельные, с яйцевидными глубоконадрезанными долями; верхние си­дячие, дважды - или триждыперисторассеченные на линей­ные цельнокрайние сегменты. Цветки мелкие с белым или розовым венчиком, собраны в соцветие — сложный зонтик. Плод — нераспадающийся вислоплодник диаметром до 5 мм.

Географическое распространение. Родина кориандра посев­ного — страны Средиземноморья. В России культивируется в центрально - черноземных и юго - восточных областях европей­ской части.

Заготовка. Сушка. В качестве сырья заготавливают пло­ды кориандра в фазе плодоношения, когда плоды в зонтиках побурели и созрели на 60—80 %. Растения скашивают меха­низированным способом, досушивают в валках или снопикак на поле или на току, а затем обмолачивают и очищают от примесей.

Незрелые зеленые плоды обладают неприятным запахом, обусловленным содержанием в эфирном масле децилового альдегида. При созревании плодов в масле накапливается линалоол, придающий им приятный аромат.

Цельное сырье — вислоплодники, не распадающиеся на от­дельные полуплодики, шарообразной формы. На поверхности вислоплодника имеются 10 про­дольных извилистых ребрышек, чередующихся с прямыми (вторичными) ребрышками. На верхушке плода заметны остатки чашечки и столбика. Цвет желтовато - серый, или соломенно - желтый. Запах сильный, специфический, ароматный. Вкус пряный.

Химический состав: эфирное масло (линалоол); жирное масло.

Действие и применение. Водные извлечения и эфирное масло из плодов кориандра повышают секреторную и мотор­ную функцию желудка и кишечника, оказывают спазмолити­ческое действие на гладкие мышцы желудочно - кишечного тракта, усиливают желчеотделение. Препараты из плодов кориандра применяют при нарушениях функций желудка и кишечника, сопровождаю­щихся спазмами, при заболеваниях печени и желчного пузы­ря, метеоризме. Входит в состав желудочного, ветрогонного, аппетитного, желчегонного № 2 и противогеморроидального сборов.

Хранение отдельно от других видов сырья в плотной упа­ковке в сухих, хорошо вентилируемых помещениях. 3 года.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)