АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сельдерейные—Apiaceae

Прочитайте:
  1. Сельдерейные—Apiaceae

Ботаническое описание растения. Однолетнее травянистое растение с одиночным ветвистым стеблем высотой до 120 см. Нижние листья черешковые, при основании влагалищные, верхние сидячие, трижды - или четыреждыперисторассеченные на линейно - нитевидные сегменты, с восковым налетом. Цветки мелкие, желтые, собраны в соцветие — сложный зон­тик. Плод — вислоплодник, распадающийся на два плоских мерикарпия.

Географическое распространение. Родина укропа пахучего — страны Средиземноморья. В России растение культивируется повсеместно.

Заготовка. Сушка. Вкачестве сырья заготавливают зре­лые плоды укропа в тот период, когда созревает 50—60 % плодов. Растения срезают, связывают в снопы, которые оставляют на время, достаточное для дозревания и просушки плодов. Затем снопы обмолачивают, отделяют плоды от при­месей и сушат в сушилках при температуре нагрева сырья не выше 40 °С.

Цельное сырье — смесь цельных плодов (вислоплодников) и отдельных полуплодиков (мерикарпиев). Мерикарпии ши­рокоэллиптический, слабовыпуклый на внешней стороне и плоский — на внутренней. На каждом мерикарпии с внеш­ней стороны расположены 3 нитевидных ребра и 2 плоских крыловидных боковых. Цвет плодов зеленовато - бурый или бурый, ребер — желто-бурый. Запах сильный, ароматный. Вкус сладковато - пряный, несколько жгучий.

Химический состав. эфирного масла, флавоноиды, белки, жирное масло.

Действие и применение. Препараты из плодов укропа пахучего повышают секрецию пищеварительных же­лез, регулируют моторную деятельность кишечника, оказыва­ют спазмолитическое, желчегонное, диуретическое и отхар­кивающее действие.

Применяют для улучшения аппетита и пищеварения, устранения спазмов желудка, кишечника и в качестве ветро­гонного средства.

Хранение отдельно от других видов сырья в сухом, хорошо проветриваемом помещении.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)