АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сельдерейные—Apiaceae. Ботаническое описание растения.Двулетнее травянистое растение с круглым, наверху ветвистым стеблем высотой до 2 м и веретенообразным корнем

Прочитайте:
  1. Сельдерейные—Apiaceae

Ботаническое описание растения. Двулетнее травянистое растение с круглым, наверху ветвистым стеблем высотой до 2 м и веретенообразным корнем. Листья очередные, влага­лищные, нижние — черешковые, многократно - перисторассеченные на линейно - нитевидные сегменты, верхние листья почти сидячие. Цветки мелкие, желтые, с пятью лепестка­ми, собраны в соцветие — сложный зонтик. Плод — вислоп­лодник, при созревании распадающийся на два полуплодика.

Примесь: укроп огородный.

Географическое распространение. Родина фенхеля обыкно­венного — страны Средиземноморья. В России растение ку­льтивируется в центрально-черноземных областях, Красно­дарском крае.

Заготовка. Сушка. Заготавливают зре­лые плоды фенхеля, которые созревают на растениях не одновременно: в боковых зонтиках на 10—20 дней позже, чем в центральных. Во избежание больших потерь плодов растение скашивают в период, когда плоды созрели в центральных зонтиках, затем скошенные растения связывают в снопы и оставляют для дозревания и просушки, после чего обмолачи­вают, очищают от примесей и просеивают. Очищенные плоды фенхеля сушат в сушилках при температуре нагрева сырья не выше 40 °С.

Цельное сырье — смесь цельных и распавшихся на полуплодики (мерикарпии) вислоплодников. Мерикарпии про­долговатой формы, почти цилиндрические, голые, длиной 4 – 10 мм, шириной до 3 мм. Внутренняя сторона их плоская, наружная выпуклая. На каждом мерикарпии находится 5 продольных ребрышек, из которых 3 на выпуклой стороне и 2 более развитых — по бо­кам. Цвет зеленовато - бурый. Запах сильный, своеобразный. Вкус сладковатый, пряный.

Химический состав. эфирное масло (анетол, анисовый альдегид), жирное масло, белки.

Действие. Отхаркивающее, ветрогонное.

Применение. Препараты фенхеля в комбинации с другими лекарствен­ными растениями назначают при заболеваниях верхних дыха­тельных путей, сопровождающихся кашлем для разжижения мокроты и улучшения ее отхаркивания.

Некоторые препараты, полученные из плодов и эфирного масла фен­хеля, применяют при заболеваниях желудочно - кишечного тракта, сопровождающихся спазмами кишечника, метеориз­мом, диспепсией, болями в кишечнике.

Лекарственные средства. укропной воды, настоя. Плоды входят в состав сборов: молокогонного сбора «Лактавит, масло фенхеля, «Бронхикум» чай, «Плантекс»

Хранение отдельно от других видов сырья в сухом, хорошо проветриваемом помещении. 3 года.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)