АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Составы и смеси для выполнения матования и травления

Прочитайте:
  1. Алгоритм выполнения
  2. Алгоритм выполнения
  3. Алгоритм выполнения манипуляции
  4. Алгоритм выполнения манипуляции
  5. Алгоритм выполнения манипуляции
  6. Алгоритм выполнения манипуляции
  7. Алгоритм выполнения манипуляции
  8. Алгоритм выполнения манипуляции
  9. Алгоритм выполнения манипуляции
  10. Алгоритм выполнения манипуляции

Матование выполняют плавиковой кислотой, которая растворяет стекло и не растворяет органические и синтетические воски и смолы, а также жиры и их смеси. Плавиковая (фтористоводородная) кислота - водный раствор, в котором содержится до 40% фтористого водорода. Она разрушает металлы, за исключением золота и платины. Для кратковременного хранения кислоты стеклянную посуду изнутри покрывают слоем парафина, воска или же применяют эбонитовую, каучуковую, хлорвиниловую посуду. Перед травлением поверхность стекла обезжиривают раствором соды, тщательно промывают водой и высушивают.

Стекла больших размеров для матования погружают в ванну с раствором плавиковой кислоты. Для этого обычно применяют деревянные ванны, покрытые изнутри битумом, парафином, асфальтовым лаком (обязательно по сухой поверхности). При приготовлении раствора для матового травления в пасту для стойких стекол добавляют кристаллическую соду (50% от количества вводимой кислоты). Кристаллическую соду можно заменить кальцинированной с соответствующим пересчетом: 1 г кристаллической соды соответствует 0,3706 г кальцинированной.

Перед травлением стекло тщательно промывают в 3%-ном растворе соляной кислоты и устанавливают вертикально для стекания с него излишка жидкости. Подготовленное изделие берут щипцами (деревянными или металлическими с резиновыми держателями), погружают в ванну, которую покачивают. Затем вынимают и укладывают на трехгранные деревянные подкладки, размещенные на столе. Через 2-3 мин изделие приобретает необходимую матовость. Его промывают сначала в чистой холодной проточной воде, а затем с помощью щетки и ветоши - в теплой. При одностороннемматовании одну из поверхностей изделия покрывают защитной пленкой из парафина. Для этого расплавленный парафин наносят на сухое стекло кистью. После окончания травления и промывки защитную пленку счищают острым шпателем или гибким ножом, а остатки смывают растворителем (скипидаром, лаковым керосином). Матование стекол небольших размеров выполняют пастами. Пасты готовят такой консистенции, при которой их можно наносить на поверхность мягкой кистью.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)